Предложения со словосочетанием «утончённость манер»

Природная смуглость и мужественность облика в сочетании с благородной утончённостью манер, родовитейшим именем и подразумевавшимся за всем этим громадным богатством рождали впечатляющий эффект.
Да, им не хватает утончённости манер, изысканности вкуса, зато они, за некоторыми исключениями, храбры и благородны; они восхищаются Romanitasи, если помочь им ассимилироваться, со временем – в этом я убеждён – превратятся в образцовых римских граждан.
Её отличало лёгкое дымчатое очарование и непонятная, но хорошо уловимая утончённость манер не свойственная девушкам из простых семей.
Весь её внешний вид выражал утончённость манер и благородство кровей.
С помощью сигареты можно продемонстрировать утончённость манер или же, наоборот, крутость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холёные лица, ухоженная внешность, дорогая одежда и обувь явно не из советских магазинов, ленивые движения, не лишённые утончённости манеры выдавали их «барское» происхождение.
Утончённость манер протянула между ними невидимые магнитные линии, и это силовое поле умеряло врождённую экспансивность принцессы, а жёсткость герцогини в этом поле смягчалась, наполнялась кротостью и обаянием.
Высокий красивый старик в ореоле восемнадцатилетней колымской отсидки, он буквально светился благородством и аристократической утончённостью манер.
Он не отличался утончённостью манер, и хотя смерть рабочих была не таким уж широким жестом, она определённо возвещала о его прибытии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утончённость манер»

  • Конечно, в манерах наших женщин (не всех, однако ж; даже и в этом смысле есть замечательные исключения) нельзя искать той женственной прелести, се fini, ce vaporeux, [той утонченности, той воздушности (франц.)] которые так поразительно действуют в женщинах высшего общества (tu en sais quelque chose, pauvre petite mere, toi, qui, a trente six ans, as failli tourner la tete au philosophe de Chizzlhurst [ты, в тридцать шесть лет чуть не вскружившая голову чизльгёрстскому философу, ты в этом знаешь толк, милая мамочка (франц.)]), но зато у них есть непринужденность жеста и очень большая свобода слова, что, согласись, имеет тоже очень большую цену.
  • Но что еще не ускользнуло от меня в первую же минуту: предо мной, в убогой комнате, в монашеском платье, без прически, даже без воротничков, была женщина с таким изяществом тона, манеры, avec une telle distinction [с такой утонченностью (фр.).], что я перед ней почувствовала себя кухаркой, чопорной мещанкой и сейчас же преклонилась пред ее преимуществом: оно меня не давило, я им любовалась. Я любила уж Лизавету Петровну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утончённость»

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «утончённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утончённость»

УТОНЧЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. утонченный. Утонченность вкуса. Утонченность манер. Утонченность культуры.

Все значения слова «утончённость»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к слову «утончённость»

Синонимы к слову «манера»

Ассоциации к слову «утончённость»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я