Карта слова «изысканность» примеры предложения

Предложения со словом «изысканность»

Ужин отличался изысканностью и обилием яств, а также поразительною роскошью обстановки.
Благодарный маркиз поцеловал графине руку со всею утончённою изысканностью манер французского двора.
Созданные тогда вещи из полупрозрачного зелёного камня отличались особой изысканностью.
Но уже тогда его мастерство поражало изысканностью и красотой.
Это сооружение отличает настоящая изысканность вкуса и сдержанный аристократизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрометеорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И последний момент – ограждение, которым никак не может быть высокий глухой забор, поскольку он сразу внесёт диссонанс в общую концепцию сада, разрушит торжественность и изысканность стиля.
На ней было скромное белое платье до колен, но этот наряд выглядел верхом изысканности.
Под правым глазом виднелась родинка, похожая на слезу, – она придавала лицу ещё больше изысканности.
Здесь стандартизация противопоставлена индивидуализму, а функциональность исключает изысканность форм.
Современный дизайн только подчёркивал изысканность этого здания.
Интерьер этих комнат утрачен, но многие предметы убранства, некогда создававшие атмосферу изысканности, сохранились.
Пьер, вдохновлённый этой идеей, решил приготовить блюдо, которое объединяло бы амальфитанскую свежесть лимонов и французскую изысканность в одной тарелке.
Конечно, загородный дом можно построить в каком-то определённом стиле, и он станет воплощением изысканности и вашего представления о красоте.
Вполне возможно, что чашечка бурундского кофе не уступит по степени изысканности бокалу бургундского вина.
Богатство и изысканность внутреннего убранства, обилие света придают интерьеру парадность и праздничность.
Несмотря на изысканность интерьера (коттедж был выстроен в стиле средневекового замка, а внутреннее убранство просто кричало о том, что отведать здесь блюда, даже самые неприхотливые, – это значит нанести своему бюджету непоправимый ущерб), заведение не пустовало.
Вместе с тем колонистам отчаянно не хватало изысканности.
По мере того как узнавал имена этих людей, с которыми имел теперь дело, он убеждался в ошибочности своего мнения о них; в наружности их, хоть они и изнурены кутежом, равно, в изысканности одежды, чаще тёмных цветов, было нечто благородное, доказывавшее знатность происхождения.
Если вы человек, которого не пугает наше гостеприимство, не отличающееся чрезмерной изысканностью, то вы будете желанным гостем на «Бдительном».
Здесь вы найдёте сказочные природные и рукотворные пейзажи, пышное великолепие и горделивую изысканность архитектуры, поразительные древние памятники – безмолвные свидетельства тысячелетий человеческой истории, лазурные берега, ласковое тёплое море, живописные горы и тенистые фруктовые рощи, прекрасное настроение и удивительные впечатления.
Искусство мира «того», догреческого, ласкает глаз изысканностью живописи, нежной прозрачностью цвета.
Породистые черты указывали на принадлежность юноши к нордической расе, которая отличается не столько мощью, сколько изысканностью.
Характерная «мелочность» письма, изысканность рисунка и цвета, обилие орнамента превращают икону в виртуозно выполненную, драгоценную священную реликвию.
Отмечу только европейский уровень сервиса, спокойную фоновую музыку и какую-то особенную изысканность блюд, которую в обыкновенном нашем вкусном ресторане с огромными его порциями никогда не увидишь.
Красота её задумчивого лица, продолговатые серо-голубые глаза, волосы, собранные в пучок, изысканность речи и эти слова живут во мне как память об исчезнувшей человеческой культуре.
Они обязательно добавят изысканности вашему завтраку или станут вкусным десертом.
Весьма роскошном корабле, если судить по обшивке стен панелями из натурального ореха, размерам помещения и изысканности обстановки.
Особой архитектурной изысканностью оно не отличалось, но поражало основательностью, мощью.
Она очаровала меня не только красотой и изысканностью линий тела, но и своей смелостью.
Золотистое платье с открытой спиной идеально подчёркивает мою стройную фигуру и оттеняет молочно-белую кожу, а босоножки в тон придают образу изысканности.
Дамы безмолвно, незримо, но вполне ощутимо соперничали друг с другом в утончённости и изысканности нарядов, в дороговизне, казалось бы, скромных, но ценных украшений.
Она была темноволосая, высокая, кожа у неё была матовая, слегка смуглая, а узковатые тёмные раскосые глаза придавали её облику особую, восточную изысканность.
Довольно высокая, стройная, с гладкими волосами цвета воронова крыла и бархатной золотистой кожей, она являла собой образец изысканности и аристократизма.
Но друзья всю дорогу так восхищались изысканностью кухни, что как-то неловко было заказать что-то ещё.
Изысканность чувств всё больше уходит в прошлое, становясь забытым моментом счастья.
Я лишь хочу добавить, что в действительности для утончённой изысканности не нужно иметь сногсшибательный гардероб.
Соответственно, язык в этой книге – разговорно-бытовой, она не претендует на изысканность слога, фундаментальность и психологичность изложения.
Внешняя изысканность особняка – ничто в сравнении с поразительным внутренним убранством.
Тем не менее не мог не отметить изысканность её утренних духов – деликатное облачко, достигшее его обоняния через несколько секунд после того, как она прошла мимо.
Он говорит, поджимая беззубый рот, певуче, с неожиданной интонационной изысканностью русской речи.
Возможность стать частью этого мира изысканности, элегантности и шика.
Традиционные английские блюда, и без того не отличающиеся изысканностью, на публичных мероприятиях вроде банкета становятся прямо-таки тошнотворными.
Изысканность простоты чая взывает к самой сути восточного человека, проникает в самые глубины психики соотечественников.
Мягкий шарф на шее придавал её хрупкой внешности налёт изысканности.
Привкус шафрана придавал этому блюду необычайную изысканность, а плотность хрустящей картофельной корочки была в самый раз – словом, кушанье оказалось просто восхитительным.
Но всё чаще находит она теперь слова, в которых ясность и покой вытесняют былую изысканность.
Балы в пансионе славились изысканностью, граничащей с роскошью.
Сам художник формы в широком и глубоком значении этого слова, он и у других любит и ценит изысканность; ему дорог оттенок, дорога прихотливость, запечатлённая печатью живой, желающей и выбирающей души.
По-королевски роскошные шторы из струящихся шёлковых тканей, бежевого оттенка, придали интерьеру аристократическую изысканность и завершённость.
Они заметили лишь то, что вселявшие ужас в сердца обитателей побережья налёты повелителей морей внезапно прекратились, а по прошествии ещё одного столетия жуткие события эпохи грабительских кровопролитных войн оказались преданы забвению, и всё потому, что люди, не отличавшиеся изысканностью манер и прикрывавшие наготу лишь обёрнутыми вокруг бёдер волчьими шкурами, люди, которых нельзя было назвать высокоцивилизованными, восстали против гнёта завоевателей.

Цитаты из русской классики со словом «изысканность»

  • Всем дамам известно было тоже, что она великолепно и с необыкновенным изяществом будет одета; а потому наряды наших дам отличались на этот раз изысканностью и пышностью.
  • — По изысканности и пестроте ваших нарядов всякий может судить о вашем поведении.
  • Рослый, здоровый народ, атлеты с грубыми, смугло-красными лицами и руками: без всякой изнеженности в манерах, без изысканности и вкрадчивости, как японцы, без робости, как ликейцы, и без смышлености, как китайцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изысканность»

Цитаты со словом «изысканность»

  • Но от чего я вовсе отчаиваюсь, это когда вижу неких бессмысленных и глупых кумиропоклонников, которые… подражают изысканности культа Египта; и ищут божество, о котором не имеют никоею понятия, в извержениях, мертвых и неодухотворенных телах; тем самым они глумятся не только над теми божественными, прозорливыми блюстителями, но также и над нами; и что еще хуже, при этом торжествуют, видя, что их безумные обычаи уважаются… Пусть не гнетет это тебя, Мом, сказала Изида, потому что суждена роком превратность сумерек и света. Однако худо то, ответил Мом, что они убеждены, что свет там, где они.
  • В характере, в манерах, в стиле, во всем прекрасное — это простота.
  • Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «изысканность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изысканность»

ИЗЫ́СКАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. изысканный. Изысканность вкуса.

Все значения слова «изысканность»

Синонимы к слову «изысканность»

Ассоциации к слову «изысканность»

Какой бывает «изысканность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я