Предложения со словосочетанием «устойчивое внимание»

Дети третьего года жизни работают активнее и плодотворнее: у них уже сформировалось более устойчивое внимание, более совершенной стала координация движений рук.
В первые месяцы жизни ребёнка поведение определяется врождёнными рефлексами и в его действиях преобладает хаотическая двигательная активность; постепенно вырабатываются ориентировочные рефлексы, появляется устойчивое внимание к слабым раздражителям.
Устойчивое внимание позволяет придать мышлению чёткую последовательность, направленность, мобилизует резервы памяти (в том числе и те, что хранятся в подсознании) однако всем известно, что длительное сознательное внимание может привести к утомлению и истощению, после чего продуктивность любого рода деятельности резко снижается.
Никогда, слышите, никогда не оправдывайтесь. Ваша цель – не вызвать жалость, а заполучить устойчивое внимание и интерес публики к вашему выступлению.
Чёрный график – высокопродуктивное устойчивое внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конскрипция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный график – низкопродуктивное устойчивое внимание.
Для развития устойчивого внимания и внимательности – а это основные цели практики – в медитации мы работаем как с вниманием, так и с периферийным осознаванием.
Давайте подробнее рассмотрим, как развить устойчивое внимание.
Эти намерения приведут к развитию сложных навыков устойчивого внимания и внимательности.
Десять ступеней обеспечивают систематическое движение, при котором одновременно и гармонично развиваются устойчивое внимание и внимательность, что ведёт к шаматхе и випассане.
Тем не менее, когда мы пытаемся добиться устойчивого внимания, в постоянно расширяющееся поле будут попадать всевозможные отвлекающие факторы.
Итак, вы должны удерживать устойчивое внимание на дыхании, точках в центре лба и солнечном сплетении, и на кистях рук.
Накопленная сила ясного и устойчивого внимания делает ум спокойным, сдерживая энергию, которая может питать неблагие или отвлекающие умственные состояния.
Вы оказываетесь на десятой ступени со всеми качествами шаматхи: не требующее усилий устойчивое внимание, внимательность, радость, спокойствие и равностность.
Развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе.
Процесс познавательной деятельности требует значительной затраты умственных сил и напряжения, поэтому проблема усвоения составляет не только овладение знаниями, но и процесс устойчивого внимания, волевых усилий.
В процессе занятий развиваются такие способности юных спортсменов, как память, наблюдательность, воспитывается устойчивое внимание, умений ориентироваться в любых условиях спортивной борьбы, правильно оценивать свои силы и силы соперника, творчески решать тактические задачи и тщательно анализировать ошибки в процессе занятий и соревнований.
Современный этап характеризуется устойчивым вниманием к данному явлению и более глубокой теоретической проработкой некоторых аспектов исследуемой проблемы.
Шаматха и випассана порождаются при использовании устойчивого внимания (самадхи) и внимательности (сати).
И для шаматхи, и для випассаны необходимо устойчивое внимание (самадхи) и внимательность (сати)[21].
Это создаёт всевозможные проблемы и недоразумения; например, на первый план выдвигают внимательность в ущерб устойчивому вниманию или наоборот.
Препятствия: тонкая притуплённость соблазнительно приятна, и её трудно распознать. Она создаёт иллюзию устойчивого внимания.
Значит, надо развивать ещё и память в увязке с формированием устойчивого внимания.
Постарайтесь распознать мысли, стратегию принятия решений и увидеть, на что направлено устойчивое внимание человека.
Устойчивое внимание ребёнка данного возраста держится в районе 15 – 20 минут, это является нормой.
Если сегодня в известной степени наблюдается снижение интереса к разработке вопросов принципов правового регулирования, связанных с раскрытием сущности самого права в контексте разных типов правопонимания, то инструментальная проблематика продолжает привлекать устойчивое внимание исследователей.
Смена учебных предметов при выполнении домашних заданий также способствует сохранению устойчивого внимания.
От развитости воображения зависит качество внушения, особенно если оно обеспечено устойчивым вниманием, хорошей памятью и некритическим уровнем разума.
Устойчивое внимание неизменно связано со стабильной психикой в целом, ведь чаще всего сбивают концентрацию не посторонние мысли, а вызывающие их эмоции, так или иначе спровоцированные внешними ситуациями, которые работодатель не может не только контролировать, но даже получать о них достоверную информацию, да ему это и не требуется.
Устойчивое внимание играет важную роль для кратковременной памяти и обучения.
В медитации вы работаете с вниманием и периферийным осознаванием для развития устойчивого внимания и внимательности.
Обучение этому виду игры требует от детей дошкольного возраста значительного физического и умственного напряжения, развивает устойчивое внимание, выдержку, исполнительность, инициативу, формирует познавательные интересы.
Осознанность связана с новым типом обучения (поскольку внимание усиливает нервные цепи) и основывается на умении развивать более устойчивое внимание и концентрацию.
Так, ваша повседневная жизнь пронизана не требующим усилий устойчивым вниманием, внимательностью, радостью, спокойствием и равностностью[34].
Как цивилизация, мы теряем навыки устойчивого внимания.

Значение слова «устойчивый»

  • УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЙЧИВЫЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивый»

УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка.

Все значения слова «устойчивый»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «устойчивое внимание»

Ассоциации к слову «устойчивый»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я