Предложения со словосочетанием «сосредоточенность внимания»

Общим для всех медитативных техник является то, что они могут дать личные и универсальные озарения и требуют сосредоточенности внимания.
Согласно этому тексту, существует десять этапов развития шаматхи – начиная с наименьшей сосредоточенности внимания и заканчивая идеальной, которая, собственно, и называется «шаматха».
Таким образом самонаблюдение позволяет осуществлять своеобразный «контроль качества», определяя момент, когда происходит отвлечение, и подавая внимательности команду, что нужно восстановить сосредоточенность внимания на выбранном объекте.
Входя в состояние сосредоточенности внимания, по мере увеличения концентрации, строчки читаемого текста, как и любой видимый объект, обретают объёмную прозрачную ауру.
Такие вехи, выполненные в виде законченных по смыслу фраз или цельных образов с присвоенными им названиями, являются ключевыми точками процесса творческого мышления и позволяют сохранять сосредоточенность внимания, не отвлекаясь на множество побочных идей и ассоциаций, приходящих на ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно благодаря сосредоточенности внимания определённый круг объектов находится в фокусе сознания.
Она учит сосредоточенности внимания на дыхании.
Сосредоточенность внимания зависит от возраста и опыта (с годами повышается), а также от состояния нервной системы.
Для ведийского сознания характерна сосредоточенность внимания на положительной сфере, на том, что соответствует «rta», и неразработанность отрицательной: силы зла в «Ригведе» выступают героями «третьего плана».
Полное отсутствие приглушённых тонов, что не способствует сосредоточенности внимания участников процесса.
Если направленность и сосредоточенность внимания связаны с сознательной целью, речь идёт о произвольном внимании.
Сосредоточенность внимания характеризует процесс углубления в деятельность и полное отвлечение от всего, что не имеет к этому отношения.
Обратите внимание, когда в фильме или ролике одна из картинок затягивается, зрителю сложно удерживать сосредоточенность внимания.
Постоянное напряжение беспокойного духа, предельная сосредоточенность внимания, энергии и ума не могут не привести к желанному результату.
Вне зависимости от причины, важная она для вас или не важная, но если она побуждает вас вернуться, то вам лучше вернуться и устранить эту причину, поскольку холодный термоядерный синтез требует огромной сосредоточенности внимания, огромной силы воли, большой выдержки, всей силы вашего духа и физических возможностей.
Такая сосредоточенность внимания позволяет бессознательным содержаниям проникать в сознательную жизнь, которая тем самым подвергается изменениям.
Работа, которая требует сосредоточенности внимания, выдержки, выносливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточенность внимания»

Значение слова «сосредоточенность»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточенность»

СОСРЕДОТО́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Скопление кого-, чего-л. в одном месте. Сосредоточенность войск на границе.

Все значения слова «сосредоточенность»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «сосредоточенность внимания»

Ассоциации к слову «сосредоточенность»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я