Предложения со словосочетанием «устойчивая форма»

Верховенство права как способ защиты собственников и мирного разрешения имущественных споров, лёгшее в основу наиболее устойчивой формы представительного правления.
Социальный институт – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей.
Басмачество при этих условиях крепло и принимало более устойчивые формы.
Здесь использование энергии солнечного луча чрезвычайное, и здесь устойчивой формой жизни является мельчайший зелёный организм, а не крупное растение.
Из поколения в поколение это стремление видоизменялось, постепенно приобретая устойчивые формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материально-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрещение разных этносов иногда даёт новую устойчивую форму, а иногда ведёт к вырождению.
– Прости меня, если по незнанию я как-то обижу тебя, но, может быть, у тебя есть какая-то более или менее устойчивая форма?
При обычной температуре самой устойчивой формой является белое олово – вязкий, пластичный металл.
Общие казачьи собрания, как и собрания новгородцев, происходили часто при бурных спорах, нередко приводивших к вооружённым схваткам, что также вело к неизбежности устройства более устойчивой формы внутреннего управления.
Эпоха наивысшего развития феодализма, значит, уже не поиска, а нахождения устойчивых форм социальной организации, эпоха новых государственных образований, уже не искусственных или случайных, а органически народившихся с пробуждением национального самосознания.
Правда, к этому времени в городе и в дворянской усадьбе выработались особые, достаточно устойчивые формы празднования святок, в каких-то своих чертах отличные от деревенских: город и усадьба создали свой «святочный сценарий».
Это социальная организация, представляющая собой устойчивую форму деятельности и отношений групп людей, учреждений, регулируемую системой норм и правил.
На отдельные публичные обвинения, оказывается, «нельзя не отвечать» и их нельзя «не услышать»: соцсети и видеоплатформы постепенно становятся влиятельными медиа и устойчивой формой общественной коммуникации для новых поколений россиян, впрочем, пока почти не имеющей влияния на решения государственных институтов.
Хотя распространение рукописной литературы не институционализировалось (то есть не было специальных скрипториев, торговцев рукописями, общедоступных библиотек, содержащих рукописи и т. п.), однако сложились устойчивые формы её бытования: почти у всех читателей того времени в круге чтения присутствовали рукописные тексты; многие из читателей сами переписывали тексты или отдавали для копирования писцам (за деньги или своим подчинённым); потом они обычно давали читать и копировать эти копии другим лицам; эти копии становились частью домашней библиотеки и хранились наряду с печатными книгами, а в дальнейшем с ними знакомились представители более молодых поколений семьи; на книжном рынке, особенно на провинциальных ярмарках, продавались рукописные книги и сборники, в том числе и светские.
Очень важно относиться к детям в этот период со всем возможным вниманием и деликатностью, так как нетактичное поведение взрослых способствует усилению стеснительности и может привести к возникновению устойчивых форм застенчивости.
Предложение использовать контрактный подход в качестве методологического принципа анализа экономической организации стало важным шагом к анализу не только фирмы, но и остальных форм организации хозяйственной деятельности на современных рынках, в том числе устойчивых форм кооперации экономических агентов.
Важнейшей составной частью общества как системы взаимоотношений являются социальные институты – исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных общественных потребностей.
Происходит так называемая институционализация коррупции, о которой свидетельствует закрепление коррупционных практик в организационно устойчивых формах не только в публичной, но и в частной сферах.
Вместо прежних устойчивых форм – круга и квадрата – в планах зданий формы овала, эллипса в сочетании с прямоугольником, трапецией.
Протекая в условиях социального контроля, осуществляемого на основе существующих в обществе моральных норм, образцов поведения, регламентирующих взаимодействие и взаимоотношения людей, общение способствует закреплению устойчивых форм нравственного поведения личности.
Такое лидерство не может создавать разумные и устойчивые формы существования человеческого общества.
То, что касается всех, пребывает везде и во всём и не имеет устойчивой формы.
Таким образом, поведенческие стереотипы – это устойчивые формы поведения, обусловленные природными возможностями человека/задатками.
Последующий час они обсуждали её исследования, особенно её интерес к развитию устойчивых форм жизни, равных возможностей для всех людей и инициативы по возобновляемым источникам энергии.
В первую очередь позитивная устойчивая форма сознания целителя связана с его будущим.
Половина европейских государств, в которых сохранилась лучшая и самая устойчивая форма правления – монархия, могут спать спокойно, этим государствам никакие цветные революции не грозят.
Данный приём можно использовать для изменения формы облаков, направления ветра, формы пламени свечи и других внешних структур, не имеющих устойчивой формы.
Конечно, существовали устойчивые формы молитвы, но люди могли молиться в любое время и по любому поводу, спонтанно сочиняя в случае необходимости собственные тексты.
Для обычного человека парадигма – это устойчивая форма мышления, совокупность убеждений и ценностей, а также набор стандартных правил, позволяющий решать текущие бытовые проблемы.
Сочетание эмоции и информации порождают устойчивую форму своеобразного демона.
Идея о «некомпетентном большинстве» обретает устойчивые формы.
На наш взгляд, за годы российских реформ ошибки в концептуальных подходах в области управления государственным имуществом приняли устойчивую форму, препятствуя тем самым каким-либо позитивным изменениям в данной сфере.
Более того, философскоправовое мировоззрение, как оно формируется в том или ином культурном направлении, зависит прежде всего от принявшей устойчивые формы и содержания оценки восприятия человеческой личности, определения её идеальных целей и способов их достижения.
Это наиболее древняя и устойчивая форма бытия, гарантирующая долгую и «правильную» жизнь.
Базовые институты представляют собой глубинные, исторически устойчивые формы социальных связей, обеспечивающих интегрированность общества как единого целого.
Ежедневная работа по добыванию хлеба насущного, приятие относительно устойчивых форм быта, сложившегося на просторах нашей земли, тучная материальная почва, на которой со временем произрастал громадный густой смешанный лес русской культуры.
Можно, пожалуй, признать аксиоматичным, что новая наука утверждается только тогда, когда отвечает актуальным общественным запросам, соответствует «духу времени» (М. Вебер) как устойчивой форме ценностного сознания социума.
Например, существует понятие специальной, или общей, психопатологии – научной дисциплины, занимающейся общими вопросами сути и происхождения психических расстройств, основных устойчивых форм их проявления, отражающихся в наиболее распространённых симптомах и их группах (синдромах), в вариантах их течения и в подходах к лечению.
Можно выделить несколько важных факторов, которые, регулярно проявляясь во внутрисемейных отношениях, участвуют в происхождении и закреплении в виде устойчивой формы того или иного типа поведения, особенностей личности ребёнка и его отношения к родителям и миру.
По мере накопления культурного и социального опыта стали возникать устойчивые формы поведения, которые предписывали наиболее рациональные действия при взаимоотношениях различных групп людей в соответствующих ситуациях.
Основу мышления составляет логика, т. е. обязательные устойчивые формы, правила, средства, структура, компоненты, принципы, законы и др. мышления.
Облик всех троих чужаков не сразу принял чёткие устойчивые формы.
Поскольку это крайне губительно сказывается на фазах детоксикации в печении, функционале самих клеток печени у ребёнка, рушит полезную «симбиотическую» микробиоту, и способствует появлению агрессивных форм патогенных микрооорганизмов, которые формируют крайне устойчивые формы жизни в виде биологических «плёнок», чем они защищены от лечебного действия большинства антибактериальных препаратов, они попросту становятся неэффективными.
Мировой уровень идеальной организации материи корректирует животную форму организации человека, работая на её сохранение, создавая устойчивые формы его жизни, не давая исчезнуть.
С позиции институциональных матриц базовые институты следует трактовать как глубинные, исторически устойчивые формы социально-экономической практики, обеспечивающие воспроизводство социальных связей и отношений на разных этапах общественного развития.
– Идеальная (нематериальная) устойчивая форма человека – совокупность его образов, значений, переживаний и смыслов.
В социологиидевиантность рассматривается как «социальное явление, выражающееся в относительно массовых, статистически устойчивых формах (видах) человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (культуре, группе) нормам и ожиданиям» (Гилинский, 2004, с. 9).
О прогрессе в развитии объектных отношений можно говорить в том случае, когда система взаимодействия между ребёнком и воспитателем ведёт к формированию стабильных, устойчивых форм отношений.
Это не значит, что никаких преобразований не было – например, переход к прямохождению; активное использование средства коммуникации – языка; использование огня для защиты, обогрева и приготовления пищи; приручение диких животных (доместикация); производство орудий труда (лук и стрелы для охоты); создание устойчивой формы социализации – семьи, формы религиозного сознания (например, анимизма) и эстетического отношения к действительности (наскальная живопись), всё это крайне важно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устойчивая форма»

Значение слова «устойчивый»

  • УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЙЧИВЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивый»

УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка.

Все значения слова «устойчивый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «устойчивая форма»

Ассоциации к слову «устойчивый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я