Предложения со словосочетанием «форма проявления»

Онтологический подход, активно разрабатываемый в социальной психологии, позволяет более адекватно рассматривать различные формы проявления социальной активности субъекта в современных условиях.
Любой простейший акт деятельности является формой проявления активности субъекта, а это означает, что любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение определённых результатов.
Предполагается, что надёжность в определённой степени можно рассматривать как высшую форму проявления лояльности.
Конкуренция на рынке товаров является лишь внешней формой проявления конкуренции на рынке факторов производства.
Фактически вся наша жизнь пронизана её потоками, в разных ситуациях принимающей разные формы проявления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состояние здоровья и болезни – это две различные неразрывно связанные между собой формы проявления жизни.
Между ними есть в зависимости от конкретных форм проявления соперничество и даже, казалось бы, порою непреодолимый конфликт.
А у родителей должна быть способность меняться, видеть эти новые формы проявления и искать ответы.
Многоклеточные растения сравнительно с животными характеризуются малой подвижностью, однако и у них можно назвать особые формы проявления двигательных реакций.
Сознание неотрывно от субъекта и не может существовать вне субъекта, в то же время формы проявлений сознания субъектаи субъекта осознанияне тождественны.
Любая форма проявления общественной собственности заключает в себе глубокое противоречие, основанное на отчуждении производителей от управления производством.
Однако они представляют собой своеобразные формы проявления общих закономерностей процесса овладения знаниями, навыками и умениями в ходе боевой учёбы.
Природа и общество – это две формы проявления единой реальности, которым в человеческом знании соответствуют две основные области естествознание и обществознание.
Созданная им потребительная стоимость служит вещной формой проявления стоимости продаваемого товара.
Переменная насильственности относится к формам проявления социальных конфликтов.
Силовая выносливость – специфическая форма проявления человеком силы в условиях двигательной деятельности, при которой требуются относительно длительные мышечные напряжения без снижения их эффективности.
Вооружённое восстание – наивысшая форма проявления классовой борьбы.
Диалектика необходимости и случайности состоит в том, что случайность выступает как форма проявления необходимости и как её дополнение.
Различие – это первая, незрелая форма проявления противоречия.
Меняться может количество праздников, форма их проведения, содержание, которым они наполнены, но как явление, как одна из форм проявления человеческого бытия, сущность праздника остаётся неизменной, поскольку в нём удовлетворяются базовые потребности человека.
Элленбергер (Ellenberger, 1970), указывая на явное сходство между этими типами одержимости и двумя основными формами проявления множественной личности, пришёл к следующему выводу: «Видимо, феномен одержимости, который так часто встречается на протяжении многих столетий, можно считать одной из форм множественной личности» (p. 127).
Перечисляются методы исцеления и формы проявления любви.
Эти три понятия – вещественное, невещественное и аморфное пространство, являются необходимым дополнением в определения дочерних продуктов заряда энергии – дискретного пространства, как одной из «слабых» форм проявления материи.
Благодаря полученным данным была разработана регуляторно-личностная типология педагогов на основе анализа их индивидуально-типологических различий в проявлениях взаимосвязи саморегуляции и агрессии; разработаны методические рекомендации для психологов системы образования по психологическому сопровождению личностно- профессионального развития педагогов с целью профилактики деструктивных форм проявления агрессии, развития саморегуляции.
Бытие («бытие–в–мире») – предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще, это материальные вещи, все процессы (химические, физические, геологические, биологические, социальные, психические, духовные), их свойства, связи и отношения; это философская категория – точка опоры (отправная точка) в процессе познания, в т.ч. познания психической реальности; категория для обозначения этой реальности, существующей в движении, в пространстве и во времени (пространство – есть форма проявления бытия, время – форма осуществления бытия).
Ещё более сложной формой проявления сознания являются мысли, мыслеформы, мыслеобразы, чувства.
Они должны рассматриваться как момент связи сознания и мира, как важнейшая форма проявления субъективности, предполагающая активность отражения, так как невозможно организовать учебный процесс «исключительно на познавательном интересе ребёнка».
Характер и формы проявления экономических законов непосредственно зависят от типа собственности на средства производства, уровня фактического обобществления производства, характера хозяйственных связей между субъектами производственных отношений.
Форма проявления познавательной потребности – обращение внимания человека на возможно важные для его существования явления – называется интересом.
Существует мнение, что формой проявления интереса являются общественные отношения.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Ибо даже при ослаблении наиболее грубых форм проявления физических конфликтов сам по себе конфликт продолжает существовать и акцент переносится на противоборство культур.
Одной из крайних форм проявления потребительства является такое известное всем явление, как шопоголизм.
Арканы адаптируются к изменяющимся реалиям нашей жизни, к многообразию форм проявления архетипического.
Античные мыслители противопоставляли страх разуму, а также рассматривали разные формы проявления страха.
Дело в том, что существует целый ряд других форм проявления психики,которые психология выделила и включила в круг своего рассмотрения.
Физическое наше тело – низшая форма проявления человека, низший проводник.
К другим ранним формам проявления агрессии психологи относят такие агрессивные действия, которые являются средством, с помощью которого ребёнок пытается добиться своей цели.
Другими исследователями были описаны несколько наиболее ярких форм проявления культурного шока.
Аскетически суровый, спартанский коммунизм был первой формой проявления нового учения.
Милитаризм, империализм, альянсы – всё это было не более чем той или иной формой проявления национализма, который к началу XX века захватил умы правящего европейского класса.
Такая форма проявления истины со временем приведёт их к более высокой форме существования – в мир людей.
Это было лишь частью сложившихся в течение тысячелетий правил поведения вампиров, дань традициям и форма проявления уважения.
В первой части книги мы поговорим о самом понятии газлайтинга, выявим общие модели поведения газлайтеров и обсудим последствия разных форм проявления эмоционального насилия.
Многие физики считают, что, несмотря на всестороннее и глубокое изучение многообразных форм проявление энергии, механизмы перехода одного вида энергии в другой до сих пор не раскрыты.
Анализданного определения показывает три формы проявления отрасли прав: правовая концепция, нормы права и правоотношения.
Изменяется вместе с тем и внешняя форма проявления чувств.
При капитализме и социализме это противоречие приобретает исключительно разнообразные формы проявления и обнаруживает себя во многих социально-экономических процессах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма проявления»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к словосочетанию «форма проявления»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «проявление»

Какой бывает «форма проявления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я