Предложения со словосочетанием «установка сознания»

Самогипнотическая установка сознания – это ключ, одинаково успешно открывающий двери как к неудаче, так и к успеху.
Такова причинно-следственная связь внутренней установки сознания и её внешнее проявление в данном случае – в порочной части природы человека, подавляющей тем самым его личность.
Этот вопрос встаёт особенно остро в тех случаях, когда звуковое решение резко нарушает определённую установку сознания, обманывает ожидание зрителя, выходит за рамки сложившихся традиций и шаблонов.
Человек не столько отражает, сколько строит окружающий мир, оформляет и организует его в соответствии со своими конструктивистскими установками сознания.
При этом имеется в виду совокупность определённых социокультурных установок сознания и навыков поведения, усвоенных в процессе социализации и инкультурации индивида до автоматизма и «срабатывающих» в различных жизненных ситуациях почти механически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выражает особенные русские установки сознания и показывает, как русские смогли освободиться от фатального наследия своей истории; эта традиция вступает в противоречие с той идеей, что русское сознание предопределено его якобы неизменной “русскостью”.
Гераклит, ввёдший термин логосв философию, изображает его как ту субстанцию, познание которой требует совершенно особых усилий и предполагает изменение обыденных установок сознания.
Мы за долгую историю отечественного воспитания тоже помним разные социальные заказы: формирование молодого строителя коммунизма в 70-е, молодого предпринимателя с экономическим рачительным сознанием – в начале 90-х, развитие толерантных установок сознания – в конце 90-х и начале 2000-х годов.
Наряду с познавательной установкой выделяется и экспрессивная установка сознания, которая характеризует отношение к миру как живому существу,предполагает отношение к другому как к «Ты».
Учитывая столь важное значение философских проблем, можно сделать вывод о том, что предметом философии являются такие основания (предпосылки) всех форм жизнедеятельности человека, его социального бытия, которые можно назвать «предельными (последними, конечными, фундаментальными)»,так как они определяют содержание, направленность и целевые установки сознания, деятельности, поведения людей.
Другой характерной особенностью проблемы сознания является невозможность отнесения этой темы к какой‐то одной области науки или к какому‐то одному психологическому направлению, так как, включая в себя человеческое мышление, сознание включено в любую сферу активности и деятельности человека и так или иначе представлено во всех психологических платформах и направлениях – от бихевиоризма с его отрицанием сознания до гуманистической психологии с её доведённой до предела, утилитарной установкой сознания.
Признаками профессионального, зрелого отношения психолога к противоречиям являются: осознание собственных личностных противоречий и противоречий, возникающих в ходе профессиональной деятельности, рефлексивное выделение оппозиций и мыслительное оперированием ими, нахождение оптимального соотношения между разнонаправленными установками сознания в соответствии с гуманистическими ценностями.
Авторы записки более чётко, чем до них представители имперской элиты, выражали специфическую для колониального мышления установку сознания, согласно которой они оценивали собственную культуру как более ценную и на этом основании считали своей миссией всеобъемлющее преобразование покоряемых народов.
Эти две установки сознания несут в себе противоположность, которая легко угадывается в себе самом и других, что позволяет легко определять соционическую экстравертность или интровертность кого-либо.
Развенчание сложившегося мифа требует смены привычной установки сознания, понимания того факта духовной реальности, что не политики, а святые вершат судьбы мира.
Это – базовая установка сознания, которая редко кем замечается, но именно через её призму человек часто воспринимает всё, что с ним происходит.
Так срабатывает установка сознания и далеко не каждый ум может противостоять силе этих двух якорей.
Такая естественная установка сознания возникает, потому что «горячая десятка» образует гламур как структуру смыслов.
А в качестве особого феномена, которому соответствуют особая установка сознания и особая модальность предмета, возникающего в этой установке, иначе говоря, интенционального предмета, загадка становится предметом феноменологии.
В качестве этих матричных структур выступают ментальные установки сознания, это система смысловых или семантических моделей.
Практика повторения аффирмаций помогает заменить разрушительную установку сознания на позитивный, ободряющий настрой, легко получить желаемое.
Он жил в то время (VIII век до н. э.), когда рационализм ещё не был господствующей идеологией человечества и не опутанному рассудочными установками сознанию людей были доступны древние истины, позже заглохшие под догмами логического мышления.
В бессознательном формируется психотип, установки противоположные установкам сознания.
Невроз есть пребывание в иллюзии… религиозная установка сознания требует трезвенности… и отстранения всяких субъективных измышлений.
Я надеюсь, что я смог передать вам, читатель, важность правильных установок сознания, рамок мышления, приступая к той важнейшей задаче, которая перед вами.
Это общее впечатление выражает как бы точку зрения «здравого смысла» – трезвой, определённой практическими потребностями установки сознания.
Его изложение не оставляет сомнения, что с открытием самодостоверности мыслящего «я» ему внезапно открылось некое совершенно новое, глубинное измерение бытия, незамечаемое при обычной установке сознания, – та первичная реальность, которая не вмещается ни в бесконечном пространстве, ни даже в том, что в обычном смысле называется душой человека, именно поскольку под ней разумеется некая особая составная часть мира.
Однако обычная, господствующая, так называемая «реалистическая» установка сознания настолько упорна, что она часто не сдаётся даже на самое очевидное обнаружение её несостоятельности или ограниченности.
Эмоционально-волевой тон не есть пассивная реакция, это скорее активная установка сознания, момент активности в переживании, «переживание переживания как моего» (там же, с. 109).
Подобные установки сознания во многом предопределяют демодернизационные тенденции в развитии северокавказского социума, становятся шлагбаумом на пути реальных социально-политических преобразований.
Неправильные установки сознания, затрудняющие взаимодействие человека с другими людьми: стереотипы мышления, предвзятые отношения, неправильность отношений, отсутствие внимания и интереса, пренебрежение к фактам.
Практика повторения позитивных аффирмаций помогает заменить негативную установку сознания на позитивную, на творческий и ободряющий настрой.
Меняются установки сознания и историографические предпочтения, возникают новые объяснительные модели, способы описания и даже речевые конструкции, употребляемые для реставрации прошлого.
Иначе грядёт исчерпание установок сознания, что в свою очередь приведёт к ступору мыслительной активности.
Данные обязанности закрепляются в соответствующих установках сознания, содержащих смыслы права (о которых уже упоминалось выше).
Здесь проявляется истинная богословская преданность человека, как преднамеренная установка сознания, когда он всячески сопротивляется подобному, и ему удаётся сохранить внутреннюю убеждённость в центральности своего положения во вселенной, из которого и происходит раскрытие и манифестация смыслов всех сил и процессов в ней.
Именно тысячелетняя история верований и примет формирует установку сознания людей.
Она прежде всего обозначала мистическую установку сознания художника, проницающего мир, в котором за внешними ежедневными явлениями лежит мир высших сущностей.
Даже для самого факта моего действительного согласия со значимостью данного положения ex cathedra – как моего поступка –мало ещё одной в себе значимости положения и моей психологической способности соображения, нужно ещё нечто из меня исходящее, именно нравственно должная установка моего сознания по отношению к теоретически в себе значимому положению: эту-то нравственную установку сознания и не знает материальная этика, точно перепрыгивая через кроющуюся здесь проблему, не видя её.
Ощущение присутствия внутренней, скрытой логики пробуждает совсем иные, далёкие от развлечения установки сознания.
Ответив на эти вопросы, ты выйдешь на свои блокирующие установки сознания.
Работа психотерапевта заключается в том, чтобы изменить установку сознания клиента с «со мной это произошло» – на «я сам бессознательно создал это»; и далее – помогать клиенту осознавать свой вклад.
Мы вместе развивали символическую установку сознания, которая в ходе поиска смысла и своей системы ценностей открывала доступ к бессознательным творческим возможностям развития, а также поддерживала процесс становления сознания.
Но эта информация должна вначале прожиться как знание, потом это знание вы должны поддерживать и исполнять и у вас создастся установка сознания.
При этом состоянии нередко слышался монолог лекаря, дававший установки сознанию человека.
Разъяснить это описание внятно попросту невозможно без обилия подробностей, и потому я вынужден ограничиться следующим замечанием: «обезьяна» в данном случае означает инстинктивную личность сновидца, прежде полностью игнорируемую в пользу сугубо интеллектуальной установки сознания.
Так, глядя на пустую шахматную доску, можно при определённой установке сознания представить на ней произвольные буквы алфавита, создавая их из отдельных полей доски.
Такое воссоздание становится возможным только при существенных изменениях установки сознания.
Я не буду подробно останавливаться на этом, любой желающий может самостоятельно ознакомиться с работой, что может помочь ему лучше понять суть различия этих двух установок сознания.
Это образ определённой психической ситуации, который сильно эмоционально акцентуирован и к тому же несовместим с привычной установкой сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установка сознания»

Значение слова «установка»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «установка сознания»

Ассоциации к слову «установка»

Ассоциации к слову «сознание»

Какой бывает «установка сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я