Карта словосочетания «усталые плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усталые плечи»

Но пока гремел бал, она вышагивала гордо и степенно, сохраняя прямую осанку, расправив усталые плечи, будто невидимые наблюдатели не спускали с неё глаз даже в безлюдных переходах.
Он оглянулся и повёл усталыми плечами, не желая, чтобы видели, как стискивал зубы.
Мирный город, только-только стряхнувший с усталых плеч пепел войны, вновь может оказаться в огне и крови.
Сгорбленный, с поникшей головой, опущенными усталыми плечами, в стареньком пальто, с замотанной длинным женским шарфом шеей.
Поработали вы за недельку – так теперь-то хоть тряхните усталыми плечами так, чтобы чертям было тошно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шлем моментально раскрылся и опустился на усталые плечи путника, превратившись в некое подобие капюшона.
Мальчик остановился на опушке леса, сбросил в сугроб вязанку собранного хвороста, чтобы дать отдохнуть усталым плечам.
Лета мои, тяжёлые, как камни, немало вас с усталых плеч стекло.
Немецкие глаза следят за нами: кто у русских согнётся, кто потеряет веру, у кого потухнет огонь в сердце и в очах, у кого ослабнут руки, опустятся устало плечи.
Я понурено шевелю усталыми плечами – и всё-таки обидно.
Только она была его единственной «прелестной девочкой», и она с чувством вины несла на своих усталых плечах бремя его жестокости.
– Свой блик – реминисценции усталого плеча
Направился вглубь дома, бормоча что-то себе под нос и стараясь сбросить с усталых плеч груз очередной потери.
И как бы ни была эмансипирована женщина, какой бы высокий пост в крупной компании она ни занимала, как бы ни была сильна во всех жизненных сферах, она, если честно, всегда хочет, чтобы нашёлся мужчина, который посчитает её слабой, назовёт своей девочкой и снимет с её усталых плеч неподъемный груз ответственности, шпалы комплексов и нелепых убеждений, которые она сама зачем-то взвалила на себя.
Недовольно хмыкнув чуть горбатым носом и пожав усталыми плечами, он потянулся за термосом, что стоял рядом.
Перед тем как войти в город, музыканты застёгивали куртки, утирали пот с лица, надевали шапки и выпрямляли усталые плечи.
Распрямив усталые плечи, он встал, потянулся и решил пойти домой.
Не успела гроза отгреметь, как путник сложил карту в карман, поправил на усталых плечах рюкзак и вышел из-под сени большого каштана прямиком на дорогу.
Царство ветров, белая пустота осталась за спиной, теперь ему казалось, что с усталых плеч упала тяжкая ноша.
Глядели жалостливо на пригорбленные усталые плечи госпожи, обтянутые синим сарафаном-костычем, на янтарное ожерелье, тугим обручем обнявшее шею, на парчовый вишнёвый сборник на голове, из-под которого на затылок выбивались уже седые волоконца.
Начальник стражи неуклюже размял широкие усталые плечи и откинулся на спинку, довольный возможностью отдохнуть после долгого дня.
Распрямили мужчины усталые плечи.
Раздался крик, умолкла песня, громче и чаще топали ноги, сильней впивались опоры длинных шестов в усталые плечи работающих людей, плескалась вода, скрипел руль, трещала обвязка брёвен.
Даже сейчас, тяжело опираясь двумя руками на посох, он мог смотреть на меня сверху вниз, а его усталые плечи заслоняли от моего взгляда всё село.
Оладушки, смородинное варенье, душистый чаек, специфичный запашок заматерелого зимовья, вмиг опавшие усталые плечи, расслабуха и тихая радость от встречи.
Бывают на земле вечера, что ложатся на усталые плечи горизонта тонкой мерцающей шалью, и так упоителен в эти часы воздух, так нежен, словно первое прикосновение влюблённых губ – ещё не поцелуй, но уже не просто ласка.
Очнувшись от полудрёмы, расправили усталые плечи старые тополя.
Старый пароход ни на миг не забывал, что он несёт на своих усталых плечах тысячу двести тридцать четыре человека – пассажиров и членов экипажа, самую большую драгоценность на свете.
Вероятно, оно походило на то, что чувствует человек, сбросивший с усталых плеч тяжёлый груз, вздохнувший, распрямивший плечи и вдруг почувствовавший, что груз не только по-прежнему лежит на плечах, но стал ещё тяжелее, ещё больше пригибает к земле.
Сбрасываю с усталых плеч плащ, с ног – туфли на шпильках, убираю одежду в шкаф и подхожу к отцу.
Ссутулив усталые плечи, по лестнице поднимался мужчина.
Лёгкий свет плавно лёг на растрёпанные седые волосы, магия с теплотой и лаской обвила усталые плечи, тело, ноги женщины, возвращая силу рукам и ясность уму.
После смерти отца все заботы о благоустройстве семьи легли на усталые плечи матери.
Лишь остался в памяти необъяснимый образ в красном головном уборе, мелькнувший подол красного платья и поникшие усталые плечи.
Яркое солнце в небе, искрящийся снег, горные кряжи вдалеке, подпирающие своими усталыми плечами пронзительно-голубой небосвод…
И внятным, спокойным голосом известил страну, что ради активизации военных действий, ради наведения порядка в тылу, ради повышения жизненного уровня населения он решил сложить со своих усталых плеч верховную власть и вручить её более молодому, более энергичному, более удачливому вождю.
Надо в небо лететь, и расправить усталые плечи.
Повёл усталыми плечами, которые охватывал заношенный синий дублет. Разогнул спину.
Спёкшиеся от зноя люди с облегчением расправили усталые плечи. Надежда на близкую воду заставила охотней рысить и уставших лошадей.
Скрывать отныне было нечего, и теперь, когда мне частично удалось сбросить с усталых плеч неподъемный груз ответственности, я почувствовала огромное облегчение, как будто бы у меня и в самом деле свалился камень с души.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталые плечи»

  • Бросив лопату, он сел к низкому хворостяному забору и посадил девочку на колени. Страшно усталая, она пыталась еще прибавить кое-какие подробности, но жара, волнение и слабость клонили ее в сон. Глаза ее слипались, голова опустилась на твердое отцовское плечо, мгновение — и она унеслась бы в страну сновидений, как вдруг, обеспокоенная внезапным сомнением, Ассоль села прямо, с закрытыми глазами и, упираясь кулачками в жилет Лонгрена, громко сказала:
  • Самгин пожелал ему доброй ночи, ушел в свою комнату, разделся и лег, устало думая о чрезмерно словоохотливых и скучных людях, о людях одиноких, героически исполняющих свой долг в тесном окружении врагов, о себе самом, о себе думалось жалобно, с обидой на людей, которые бесцеремонно и даже как бы мстительно перебрасывают тяжести своих впечатлений на плечи друг друга.
  • «Эти славословия не могут нравиться ей», — подумал Клим, наблюдая за Диомидовым, согнувшимся над стаканом. Дядя Хрисанф устало, жестом кота, стер пот с лица, с лысины, вытер влажную ладонь о свое плечо и спросил Клима:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «устать»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я