Карта слова «измучиться» примеры предложения

Предложения со словом «измучиться»

Во-первых, меня увидели бы прохожие, во-вторых, несмотря на вечернее время, стояла жара, и я совсем измучился в походном снаряжении.
Если вы похожи на большинство наших клиентов, то вы уже измучились от диет и соблюдения жёстких планов питания, но всё ещё боитесь есть.
– Торчак. Ну, кость древнюю. В болоте она валялась. Вроде олень. Роги – с этот вагон. Прямо страсть. Копали его цельный месяц. Вконец измучился народ.
Я мылила занавески по кусочкам. Пока я намыливала один кусочек, другой совсем размыливался. Я просто измучилась с этими кусочками!
Я успела порядком измучиться, прочесть два рекламных журнала и почти полностью посадить батарею в своём мобильном к тому моменту, когда наконец-то уселась на своё место 12А.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь все путники сильно измучились и должны были хорошенько отдохнуть перед дорогой, во время которой им предстояло столкнуться с неожиданностями и пережить ещё немало приключений.
– Петя кушает. Он ужасно измучился сегодня в школе. Потом он будет делать уроки! Сегодня уже на улицу не пойдёт, – сказала она непреклонным голосом.
Как измучился бедный зятёк, по горам и долинам скитаясь, – подумали сёстры.
Мощный зверь нёс меня быстро, но держаться на нём было неудобно, я и без того обессилела, а тут и вовсе измучилась.
– Не столько проголодалась, сколько измучилась от жажды, – доброжелательно ответила я. – Нам ведь ничего не предложили – ни чая, ни кофе, ни даже воды.
Девушка буквально измучилась, пока ей удалось хоть ненадолго отвлечься от волнений…
Все они очень устали, а внучка его, в разных песнях певшая одна и отдельно запевалой, и стало быть, больше других, совершенно измучилась, выбилась из сил, захрипела и наконец объяснила на вопрос государыни, почему так скверно поёт, что устала и больше петь не может.
Он прямо измучился, пока прочёл одну фразу.
Но люди слишком измучились, чтобы удивляться.
Бедняжки измучились и только на магии продержались!
Окончательно измучившись долгими поисками, она наконец познакомилась с армянином, который был настолько худ, что даже очки в толстой пластмассовой оправе болтались на его костлявой голове.
За последние сутки она тоже очень измучилась, ухаживая за ним.
И конечно, старайтесь спать вместе с ней, а то через пару дней измучаетесь вконец.
А пока, надо, кровь из носу, раздобыть ещё хоть десяток железных лопат, а то люди измучились, разбивая твёрдый, каменистый грунт кирками, а потом выгребая деревянными лопатами.
Люди и лошади измучились, вытаскивая орудия, завязавшие в липкой грязи.
Стараясь не подавать вида, он порядком измучился мыслями о близкой войне.
Чаще всего эти ожидания не проговариваются, и спустя некоторое время женщина, полностью измучившись, приходит на психотерапию.
Только сейчас, освободившись от кошмарного напряжения, мы ощутили, что окончательно измучились морально и ослабли физически.
Проводив взглядом исчезающий силуэт, от которого напрямую зависела вся дальнейшая жизнь, Володя со всей силы сжал голову руками и принялся ходить из стороны в сторону, но спустя час настолько измучился, что всё-таки сел, не выпуская из рук то, что, как ему казалось, и являлось причиной всех совершившихся бед.
Мы уже измучились ожиданием первого снега, а на улице, как назло – всё плюсовая температура – + 8.
День, который она измучилась ждать, наконец наступил – они соединились после 74 дней иссушающей разлуки.
В результате, идя целый день и изрядно измучившись, она забрела в болото, где провела несколько жутких часов, безуспешно пытаясь выбраться из топи.
Крики маленьких детей, которые измучились дорогой, слышны были всем, как звенящий свисток, подрывающий сонных людей с кроватей.
Путь мой долг, устал и жаждой измучился.
Уже с месяц, как у малышки начались колики, и за это время измучились они обе.
Моя мама измучилась, а что до меня, так я сестру терпеть не могу из-за её высокомерия.
Накануне она решила улучить момент, когда он будет один в кабинете после завтрака, но только что, проходя мимо оранжереи, заметила его там в хорошем, как ей показалось, настроении, поэтому сейчас нужно было не откладывать неизбежное, она и так достаточно измучилась в ожидании его реакции.
Женщины измучились и едва держались в сёдлах, но это, похоже, никого не волновало.
Девушка измучилась и начала проклинать себя за то, что пришла сюда.
Женщина прямо перед пандемией буквально измучилась вопросом, не зная, открыть ли ей пиццерию или швейный цех на последние деньги.
И сам потом измучился.
– Устала-то как, измучилась идти по пыльному пути, – сказала одна.
А я все эти дни-то измучилась, сестринька.
Предельно измучившись, я проваливался в бессознательное.
Загнал врага в западню – жди, пусть наглая кошка измучается от страха.
Во всё время командировки он измучился придумывать, как ему вывернуться из создавшегося положения с наименьшими потерями, но так ничего не придумал и очень устал.
Хотя старое его тело измучилось, зато он набрал полную ёмкость «волчьих ягод», а также полиэтиленовый пакет поганок и, перекусив на скорую руку, почистил их и засолил в ведре.
– Я уже измучилась бороться с этим в одиночку.
Помню, на одном из уроков я измучился делать жестяной совочек.
Конкурсный роман набирал четыре месяца одним пальцем и страшно измучился.

Цитаты из русской классики со словом «измучиться»

  • Авдотья Максимовна. Тятенька, голубчик! Скоро ли он придет, скоро ли?.. Я измучаюсь, исстрадается мое сердце до него, вся душа изноет.
  • — Умерла; только долго мучилась, и мы уж с нею измучились порядком. Около десяти часов вечера она пришла в себя; мы сидели у постели; только что она открыла глаза, начала звать Печорина. «Я здесь, подле тебя, моя джанечка (то есть, по-нашему, душенька)», — отвечал он, взяв ее за руку. «Я умру!» — сказала она. Мы начали ее утешать, говорили, что лекарь обещал ее вылечить непременно; она покачала головкой и отвернулась к стене: ей не хотелось умирать!..
  • — Никитушка!.. Родной ты мой! — воскликнула она. — Насилу-то!.. Дождаться тебя не могли!.. Голубчик ты мой!.. Погляди на нее, извелась ведь вся — ночей не спит, не ест ничего почти, слова не добьешься от нее… исстрадалась, измучилась!.. Шутка сказать — без малого пять месяцев!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измучиться»

  • ИЗМУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. измучиваться и мучиться). Дойти до изнеможения, исстрадаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМУЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «измучиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измучиться»

ИЗМУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. измучиваться и мучиться). Дойти до изнеможения, исстрадаться.

Все значения слова «измучиться»

Синонимы к слову «измучиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я