Предложения со словосочетанием «условные обозначения»

Тогда же зародилась целая система условных обозначений, которая достигла апогея в начале двадцатого века.
Они забывают о том, что это просто условное обозначение неизменной реальности.
В книге мы используем условные обозначения, они помогут вам выделить из всего текста определённый материал.
При переводе такого выражения в компьютерный код может возникнуть путаница, но мы избежим её с помощью условных обозначений для деления и возведения в степень.
Каждый сегмент получил условное обозначение, которое проецируется на определённый участок тела человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виктория-регия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы вам было удобнее разбираться в азбуке вязания крючком, мы предлагаем несколько условных обозначений петель и способов выполнения узоров.
Попросту говоря, иероглиф, по сути, – условное обозначение типа дорожного знака.
Но вы можете использовать минимально необходимое количество условных обозначений и конструкций языка, чтобы проектировать наглядные и понятные заказчикам схемы.
Для успешного выполнения заданий такого типа нужно знать условные обозначения топографических – луг, кустарник, лес, болото, вырубленный лес и пр. и уметь определять особенности рельефа по горизонталям.
И несмотря на то, что многие из них самоочевидны, я решил завершить текущую главу списком часто используемых в книге условных обозначений с объяснением для каждого.
Поэтому программист, работающий с базой данных, должен понимать условные обозначения, используемые в этих схемах.
Эмблема стала условным обозначением всего костюма и служит эффективной заменой его в реальном мире, в котором фанаты едва ли могли бы всякий раз надевать на себя целый костюм.
Зато справа можно было различить горы, долины, условное обозначение городов.
Также за пределами нашей обычной фонетической системы знаков находятся условные обозначения, употребляемые в математике, логике и некоторых других науках.
Ну и давайте все представим согласно тем принятым условным обозначениям, которые используются при моделировании искусственных нейронов и нейронных сетей.
II этап– закрепление орфографических знаний с использованием разнообразных схем, графических и условных обозначений букв и их сочетаний, таблиц.
Для их расшифровки использовались специальные списки условных обозначений.
Для удобства я буду использовать термин «модель обязательства» в качестве условного обозначения представления о том, что внешне иррациональное поведение иногда может объясняться эмоциональными склонностями, которые помогают решать проблему обязательства.
Более того, карта ассимилирует в себе признаки текста и визуальной продукции – без последней карта представляет собой просто текстовой набор мест, и без языка условных обозначений она также теряет смысл [Kramptom, Krygier 2014].
Эта модель, построенная по аналогии с моделями для физических многочастичных систем, с помощью ряда условных обозначений демонстрирует типичную рыночную структуру.
Под маркировкой грузовых мест следует понимать идентификационные условные обозначения, наносимые на упаковку каждого грузового места (ящика, клетки, мешка и т.п.), содержащие данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю.
Важно знать условные обозначения форм рельефа (оврага, обрыва, ямы, карьера), путей сообщения (просёлочной, грунтовой, железной дорог), зданий (церкви, школы, фермы, дом лесника, завода), других объектов (колодца, ветряной электростанции и пр.).
Для правильной перевязки швов кладки вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, при кладке столбов и простенков требуются неполномерные кирпичи: четвертки, половинки и трехчетвертки (линиями поверх кирпичей показаны условные обозначения, применяемые в строительных чертежах).
При этом для клиента использование SMS-банкинга не самая удобная форма доступа к финансовым услугам из-за необходимости набирать большой объём текстово-цифровой информации, а также запоминать условные обозначения команд.
Не говоря о знаках, эмблемах, всевозможных условных обозначениях, возьмём только слово.
Действительно, в большинстве случаев обращение к «социологии социального» не только обосновано, но и необходимо, поскольку она предлагает удобное условное обозначение всех компонентов, уже принятыхв коллективном пространстве.
По словарному определению «символ» есть предмет, образ или действие, которое служит для условного обозначения какого-либо понятия или идеи.
На две или три минимы делился семибревис, и вот они уже выглядели аккурат как современные “половинки” (так что современный музыкант в манускрипте середины XIV века может встретить знакомые условные обозначения).
У консультанта были схемы родословной отца и матери, на которых можно было увидеть различные условные обозначения.
Со стороны казалось, будто он ищет, в какое условное обозначение карты лучше стрелять.
Для того, чтобы проект был понятен и информативен, необходимо при создании планов использовать стандартные условные обозначения.
Однако в этой книге я старался отвести решающую роль эмпирической реальности, чтобы термины служили лишь удобными условными обозначениями понятий.
Данные условные обозначения используются на планах, которые по сути являются видом сверху на участок.
Нужны новые условные обозначения, чтобы, признавая реальность мира, в котором люди, политика, культура и технология полностью сцеплены, попытаться в нём разобраться.
Он вытащил из нагрудного кармана свой планшетник с картой, с которой сразу же удалил часть условных обозначений.
Основная цель BPMN – создание стандартного набора условных обозначений, понятных всем бизнес-пользователям.
Для дальнейшего обсуждения эксперимента и его результатов следует ввести условные обозначения конкретных форм этих единиц.
Подобные понятия в их глазах представляют не откровения, а простые условные обозначения подобно «килограмму», «ярду».
Чертили, измеряли, собирали электроцепи, учились читать условные обозначения электрических схем, стояли у станка, вытачивая игрушки, выполняли декоративную резьбу по дереву.
Немец объяснил, что на всякий случай условные обозначения расшифрованы на оборотной стороне карты.
Если воспользоваться консолью и немного изменить настройки вывода изображения, то на картинке появятся условные обозначения, от них и отталкивайтесь.
Ребёнка учат принимать «дерево», а не «буку» как условное обозначение объекта, который ему показывают.
На российских топографических планах и картах применяют условные обозначения, представляющие собой единую систему, состоящую из условных знаков, цветового их оформления (расцветки), пояснительных подписей и цифровых обозначений.
Слово писатель и поэт, это, наверное, условные обозначения людей, умеющих писать искусно и выражать свои мысли.
На карте передаётся изображение местности при помощи специальных условных обозначений.
У великих писателей нет в книгах людей со случайным именем, имена героев – это всегда ещё и философия изображаемой жизни, а не просто условное обозначение героя.
Нужно подчеркнуть, что «короли» – весьма условное обозначение бриттских вождей послеримского периода, носивших старинный титул «тигерн» (tigernos), который позже сменился другим, «бренин».
Далее приведу условные обозначения планет.
Соответственно на картах других масштабов эта граница условного обозначения ширины водотоков сдвигается в ту или другую сторону.

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «обозначение»

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «обозначение»

ОБОЗНА́ЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обозначитьобозначать (в 1 знач.).

Все значения слова «обозначение»

Синонимы к словосочетанию «условные обозначения»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «обозначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я