Карта словосочетания «условия места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия места»

Таким образом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.
Зачем возводить новый город в таком необустроенном и опасном по природным условиям месте?
Учетно-оценочные показатели – это ста–тистическая характеристика величин социально-экономических явлений в установленных условиях места и времени.
Условия места распространения и соседства татар ещё частнее определили быт запорожского казачества.
Мне пришлось извиниться (я не помню теперь, в чём состояло моё замечание, но помню, что оно, принимая во внимание условия места, действительно было нетактичным), и жандарм смягчился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура всякого сообщества складывается постепенно по мере накопления социального опыта совместной жизни и деятельности, под влиянием специфических условий места и исторической судьбы коллектива, чем обусловливается региональное и историческое своеобразие культуры того или иного народа.
Истинность или ложность тех или иных утверждений не может быть установлена, если неизвестны условия места, времени и т. д., в которых они сформулированы.
К сожалению, условия места принудили нас разделить «Волю к власти» на две части и притом не особенно удачно, так как меньшая часть третьей книги перешла при этом в десятый том.
Поэтому если бы даже какому-нибудь народу вздумалось разделить свою власть с царём (о чем будет сказано несколько ниже), то, конечно, взаимные границы власти обоих следовало бы установить таким образом, чтобы их можно было распознать в соответствии с разнообразием условий места, лиц и самих дел.
И действительно, в определённом условием месте лежало спрятанное золото.
Казалось бы, суровые условия мест, которые дают нам жизнь и закаляют характер, должны сплачивать нас, объединять и приводить к общему знаменателю, однако – нет, ничего подобного!
Эта приверженность к более однотипной пище и дичи может быть одной из причин их гибели в быстро меняющихся экологических условиях места обитания пары (дичь – охотник).
Методы типологии и актуализма очищают римское частное право от нетипичных черт и деталей, вызванных к жизни особыми условиями места и времени, представляют его как модель, в которой наиболее «чисто», в «классической форме» выражено движение интенсивно развивающихся правовых систем.
Определённые, а подчас и решающие ограничения накладывают инфраструктурные условия мест расположения предприятия.
Производственный потенциал территории может быть по-разному реализован в различных условиях места и времени.
По отношению к основанию процесса она выступает как случайное, предопределённое условиями места и средствами осуществления.
С помощью изображений человек узнает то, что будет после него, что совершается на расстоянии и местном отдалении (так как сам человек ограничен условиями места и времени) – все это служит «для путеводительства к знанию».
Техника безопасности формируется после основательного изучения всех материалов, касающихся конкретного вида струйной обработки, и включает в себя описание самих работ, местное и государственное правовое регулирование, условия места проведения работ и, конечно, руководства по эксплуатации на все виды оборудования, используемого для проведения работ.
Он утверждал, что в образовании необходимо учитывать условия места и времени, где родился и живёт человек, всю современную культуру.
Нам представляется, что в этих процессах ведущую роль играет демографический фактор; в условиях перенаселения, пусть и относительного, масса людей, не находящих в окружающих условиях места для сколько-нибудь достойной жизни, ищет и находит идеи, предлагающие эти условия уничтожить.
Тот агент, которого я вижу в этом персонаже, в современных условиях место быть не имеет по определению.
И всё по той же причине: несоответствие данных карт реальным условиям места десантирования.
Вполне возможно, что наши традиции захоронений, постепенно обросшие ритуальными сказками, берут своё начало из простейшего стремления гейдельбержцев к улучшению санитарных условий места проживания.
Отец был уже в возрасте, и все прекрасно понимали, что в нечеловеческих условиях мест заключения он может просто не выдержать, заболеть и плачевно закончить свою жизнь.
Может быть, ему не подходят условия мест моей охоты, а может, меня просто опережали. Его размеры дают основания для такого предположения.
В таких условиях место приобретает особый шарм и становится ещё более волшебным.
Особенности древесины зависят от породы дерева, его возраста, состава почвы и климатических условий места произрастания.
Итак, суть современного монетаристского поворота состоит в том, чтобы превратить экономическую власть денег из относительной, ограниченной известными условиями места, времени и компетенции, в абсолютную, тоталитарную.
Но получилось так, что только в 2017 году у меня создались условия места и времени, подтолкнувшие, чтобы задуматься и вспомнить.
Физические условия места (гравитационное поле на данный момент) во время зачатия формируют программу развития человека, а также данные о важной роли геомагнитной активности, фазы и цикла солнечной активности в пренатальном (лат. prae – перед, до и natalis – относящийся к рождению), дородовом развитии ребёнка, т.е. она синхронна циклам той внешней среды.
Несмотря на то что описанные в ритучарье времена не являются одинаковыми для всех широт, каждый может выработать свою собственную «ритучарью», основанную на климатических условиях места пребывания.
И, говоря мимоходом, если бы мы остереглись подчинять наше внимание стольким условиям места и времени, мы бы не теряли так часто случая открывать наши глаза с удивлением, – а нет ничего благотворнее, как открывать их таким образом.
По их глубокому убеждению, они улучшили свою географическую доступность и переехали из района «Нахаловки» в «Малую станицу», качественно улучшив бытовые условия места проживания.
На основании предоставленных наблюдений статистика производит анализ полученных данных в конкретных условиях места и времени.
На важность учёта конкретных условий места, времени и других обстоятельств при оценке истинности того или иного положения указывал ещё немецкий философ XVIII–XIX вв.
Учетно-оценочные показатели– это статистическая характеристика величин социально-экономических явлений в установленных условиях места и времени, т. е. они отображают объёмы распространения в пространстве или достигнутые на определённое время уровни.
Под «единичностью» в данном случае понимается то, что каждый артефакт, воспроизводя ту или иную, даже весьма типичную и распространённую, культурную форму, под воздействием специфических условий места и времени, индивидуальных личностных характеристик и вкусовых пристрастий людей, а также массы иных общих и частных, закономерных и случайных обстоятельств практически никогда не бывает абсолютно тождествен исходной форме, а является лишь её адаптивным вариантом с теми или иными уникальными отличительными особенностями.
Особо хотелось бы отметить, что современное отечественное уголовное судопроизводство, рассматривается нами, в отличие от традиционного подхода, не как идеальная законодательная модель, не как совокупность правовых норм, а как феномен реальной жизни в определённых условиях места и времени, как система деятельности его участников с основными её детерминантами.
Согласно с этим опыт государственно-правового строительства приобретает действительную ценность лишь с учётом конкретных условий места, времени и состояния народа.
В настоящее время некоторые ученые-антропологи допускают существование потомков лемурийской цивилизации в мало изученных лесистых местностях, в том числе за пределами вероятной территории утраченного континента: новая раса могла вытеснить лемурийцев в более суровые по условиям места обитания.
Таким образом, сказки всех народов не только близкородственны, но в то же время глубоко различны, отражая среду, в которой они живут, природные условия места, историю народа, создавшего или сохранившего их, составляя определённую историческую реальность.
Будьте внимательны и не нарушайте особые условия места, чтобы избежать неприятных последствий.
Не смотря на ситуацию и довольно не привычные для изнеженного горожанина и местами суровые условия места, где приходилось обитать – спал крепко.
Которые в условиях место расположения лаборатории могли служить для плотного заградительного огня, по окружающей безлюдной территории, на границе полярного круга.
Путь передачи возбудителя– совокупность факторов передачи, обеспечивающих проникновение возбудителя в восприимчивый организм в конкретных условиях места и времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия места»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «место»

Какими бывают «условия места»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я