Предложения со словосочетанием «условия движения»

Главным и необходимым условием движения атомов, их соединения и разъединения является пустота.
Вне этих форм не может осуществиться процесс расширенного социалистического воспроизводства, а, следовательно, правовые отношения являются условием движения отношений социалистического производства.
Что же касается взаимосвязи между правовыми отношениями и структурными, экономическими отношениями общества, то, как мы уже видели, она выражается в том, что правовые отношения выступают в качестве условия движения последних, способа их конкретизации, средства закрепления общественных отношений, угодных и выгодных господствующему классу в эксплуататорских государствах, угодных и выгодных всему народу в советском социалистическом государстве.
Городские власти, давая разрешение на строительство, не станут выяснять, хватит ли в новой застройке места для парковок (это личные заботы застройщика!), но обязательно проверят, не ухудшит ли новый (реконструируемый) объект условий движения в окрестности своей дислокации.
Разумеется, особого транспортного счастья при этом не наблюдается, но уровень транспортных рисков сведён к минимуму (above zero!), а условия движения обеспечивают (за вычетом неизбежных форс-мажорных эпизодов) приемлемые для автомобилистов затраты времени на перемещения в суточном цикле, а также, в первую очередь, нормальное функционирование наземного общественного транспорта и обеспечивающих грузовых логистик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соединительнотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колёсам, а также для изменения крутящего момента в зависимости от текущих условий движения автомобиля.
Пустота («пустое») столь же реальна, как и атомы; как и атомы, пустота является элементом («стихией») действительности и необходимым условием движения атомов и образования из них сложных тел.
Крайне необходимо для подготовки обучаемого к сложным условиям движения в потоке.
Регулярная ревизия целей и промежуточных результатов – обязательное условие движения к успеху.
Поскольку на конвективный теплоперенос влияют условия движения среды и описывающие его дифференциальные уравнения решаются совместно с уравнениями движения потока, в критериальную зависимость, описывающую теплоперенос, должны входить и критерии гидродинамического подобия.
Во-вторых, сила инерции возникает лишь тогда, когда изменяется скорость тела, а это возможно в рассматриваемом случае лишь при внешнем изменении условий движения тела, т. е. при торможении.
И надо делать фотографии, которые состоят из небольшого числа элементов, только это может быть условием движения к «вечной фотографии».
Помимо естественных условий движения природных ресурсов, вторжение созданных человеком структур в природу требует организации обмена ресурсами между этими структурами и внешней средой с таким расчётом, чтобы не разрушать природные комплексы, а обеспечивать их восстановление либо за счёт природных сил (самовосстановление), либо рекультивацией посредством специально разработанных способов воздействия.
Помимо естественных условий движения природных ресурсов, вторжение созданных человеком структур в природу требует организацию обмена ресурсами между этими структурами и внешней средой с таким расчётом, чтоб не разрушать природные комплексы, а обеспечивать их восстановление за счёт желательно природных сил (самовосстановление) и рекультивацию посредством специально разработанных способов воздействия.
Поскольку на конвективный массоперенос влияют условия движения среды и описывающие его дифференциальные уравнения решаются совместно с уравнениями движения потока, в критериальную зависимость, описывающую массоперенос, должны входить и критерии гидродинамического подобия.
Это новое, родившееся в советской психологии направление исследований позволило с новых позиций подойти к решению некоторых фундаментальных проблем, к числу которых относится и проблема активности как предпосылки и условия движения сознания и деятельности.
Процессы международного культурного обмена являются основой развития цивилизации, непременным условием движения по пути к прогрессу.
Поэтому важнейшим условием движения вперёд является структурирование и систематизация работы компании, прописывание и совершенствование бизнес-процессов, постоянное проведение изменений в регламентах и функциональных обязанностях.
Неизымаемое условие движения вперёд, готовность людей работать на новый этап эволюции – в возможности найти в этом удовлетворение своих самых заветных личностных запросов.
Кроме того, пустота является условием движения бытия (№ 45).
Проводя политику кластеризации экономики, важно помнить, что «обычные» кластеры не следует создавать административными методами, а надо формировать общеэкономические условия движения производственной системы к конкурентоспособному состоянию на основе партнёрства и сотрудничества.
Опыт деятельности является внутренним условием движения личности к цели, он выступает как готовность личности к определённым действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков.
Для них не имеет смысла показатель параметра и условия движения реки.
В результате оптимизируется относительное положение распределительного и коленчатого валов, повышается крутящий момент двигателя и экономия топлива, а токсичность отработавших газов снижается при общих условиях движения.
В основу системы расчёта геометрических характеристик положено условие движения светового (энергетического) потока внутри кристалла таким образом, чтобы луч, входящий в верхней части, имел максимально большее число отражений от боковых граней до соприкосновения с основанием.
Тактика есть достаточное условие движения.
Любопытно, что если в случае примитивного общества каждый беспристрастный наблюдатель, вероятно, признал бы, что его положение безнадёжно до тех пор, пока всё население живёт на одинаковом предельно низком уровне, и что в качестве первого условия движения вперёд необходимо, чтобы некоторые поднялись над остальными, то в случае развитых стран это готовы признать немногие.
Проведены теоретические исследования механизма образования шаровых молний и возможности создания искусственных условий движения электромагнитных излучений быстрее, чем скорость 3 105 км/сек.
Человек в нашем примере – тот, кто в некотором смысле более совершенным образом, чем другие участники, воспринимает назначение и возможности данной ситуации и обеспечивает условия движения колесницы и достижение ею пункта назначения [2].
Для лучшего запоминания, возьмите себе за правило: Цифра 1, похожа на стрелку вверх и первой будем описывать условия движения цены вверх.
– Посадка судна в судно в условиях движения занимает больше времени.
В нормальных условиях движение облаков должно выглядеть непрерывным – невозможно, чтобы сильные изменения стали заметны через секунду.
Чтобы улучшить условия движения воздуха вокруг листа, его движение над растениями усиливают до 1—1,5 м/с.
То есть уравнение сходится для условий движения частиц вперёд и назад.
Однако есть ситуации, когда эта цифра может быть меньше или у нас есть возможность отсрочить замерзание воды в трубах, и это условие движение воды.
Кривая IIпредставляет собой номинальную винтовую характеристику, относящуюся к расчётным условиям движения судна в полном грузу.
После того как мы пробыли в пути примерно час, один не пожилой ещё пленный, шедший передо мной, не выдержал голода, жажды и тяжёлых условий движения и скоропостижно скончался, упав под ноги товарищей.
И то, что он не такой, как все (а это было главным условием движения попути), стало предметом его гордости.
Мы должны исследовать условия движения жидкости в машине.
Получив плохую оценку, не расстраивайтесь: плохое внимание можно компенсировать, доведя до совершенства навыки ориентации в дорожном движении и проявляя повышенную осторожность (не ездить с большой скоростью) в сложных и необычных условиях движения.
Одних такие условия движения наоборот дисциплинировали, заставляли понимать ситуацию, уступать дорогу друг другу, невзирая на правила дорожного движения, а других – таких как этот экземпляр – приводили в бешенство.
Поэтому скоростной предел на дороге должен быть рассчитан на лучшие условия движения, лучшую машину и лучшего водителя.
Условия движения здесь оказались затруднены, поэтому она не смогла подъехать к нужному подъезду.
Например, когда вы едете за рулём, и вам встречаются участки дороги с многочисленными дорожными знаками, вы же не беситесь по их поводу, а воспринимаете их как часть условий движения по данному участку дороги.
Быстро адаптируемся к местным условиям движения, благо нам не привыкать.
Скорость умеренная и адекватная условиям движения, можно внимательно рассматривать окрестности.
Правовые отношения могут, естественно, выступать и действительно выступают в качестве условия движения, способа конкретизации и средства закрепления не только производственных, но и других общественных отношений.
Стратегия – необходимое условие движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия движения»

  • Когда и как пользоваться этими тремя движениями — зависит от множества условий: от свойств течения реки — куда бьет струя, как стоит боец, какое делает река закругление или поворот, от ранее приобретенной баркой скорости движения и от тех условий движения реки, которые последуют дальше; наконец, от количества и качества той живой рабочей силы, какой располагает сплавщик в данную минуту, от характера самой барки и, главное, от характера самого сплавщика.
  • Эта новая, неизвестная древним, отрасль математики, при рассмотрении вопросов движения, допуская бесконечно-малые величины, т. е. такие, при которых восстановляется главное условие движения (абсолютная непрерывность) тем самым исправляет ту неизбежную ошибку, которую ум человеческий не может не делать, рассматривая вместо непрерывного движения отдельные единицы движения.
  • Нельзя было Китаю жить долее, как он жил до сих пор. Он не шел, не двигался, а только конвульсивно дышал, пав под бременем своего истощения. Нет единства и целости, нет условий органической государственной жизни, необходимой для движения такого огромного целого. Политическое начало не скрепляет народа в одно нераздельное тело, присутствие религии не согревает тела внутри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «движение»

Какими бывают «условия движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я