Предложения со словосочетанием «ускоритель частиц»

Мы покинем знакомую территорию и перейдём к объектам субмикроскопическим, внутреннюю структуру которых можно исследовать лишь при помощи гигантских ускорителей частиц.
Учёные, работающие с огромными ускорителями частиц, также смотрят на пиксели и чернила, цифры и графики и через их посредство наблюдают микроскопическую реальность субатомных частиц, таких как ядра и кварки.
Некоторые проводят хитроумные эксперименты на своих лабораторных столах, чтобы раскрыть секреты, таящиеся внутри звёзд, или строят гигантские подземные ускорители частиц, чтобы исследовать строительные блоки материи.
Также в лаборатории разрабатывали ускорители частиц высокой энергии порядка 20 и 50 млн вольт.
Исследования начинаются с того, что доступно человеческому глазу, затем – микроскопу и, наконец, мощным ускорителям частиц и другим точным инструментам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда-то сбоку в наполненное обломками пространство, заключённое между оплавленной обшивкой корабля и накренённым ускорителем частиц, проникал неяркий, тускло-красный свет.
Кабина пилотов TR-3B Astra, окружена неким подобием кольцевого ускорителя частиц, который опережает все мыслимые технологии современности.
Поток новых данных, которые мы получаем в настоящий момент, современная техника, такая как космические спутники, способные сканировать небо, новые детекторы гравитационных волн, а также близящееся завершение строительства новых ускорителей частиц размером с город, придают физикам уверенность в том, что мы вступаем в золотой век космологии.
Постоянно растущие ускорители частиц привели к появлению всё большего количества частиц, но не к новым знаниям.
В ней рассматривается путь, который проделали наши предки от обезьян, перебивающихся муравьями, клубнями и орехами, до современного человека, сочиняющего симфонии, декламирующего стихи, танцующего в балете и строящего ускорители частиц.
Внешне портативный ускоритель частиц напоминает серебряное яйцо гигантской птицы.
Точнее, энергии должно быть в квадрильон раз больше, чем может дать наш самый большой ускоритель частиц.
По крайней мере, до тех пор, пока взрыв ускорителя частиц не проник в него как раз в тот момент, когда ему делали смертельную инъекцию за государственный счёт.
Прекратились резкие циклы накопления антиматерии, и ускорители частиц начали работать на постоянной основе, без толчков, производя по микрограмму в час.
Я не знал, какой выбор стоит перед этим парнем, не понимал, как работают ускорители частиц и электромагнитные сифоны, но отдавал себе отчёт в последствиях, к которым может привести любая оплошность.
– Уж не намекаете ли вы на то, что в подвале музея тайно установили ускоритель частиц?
Пилот издал носовой звук в знак готовности, и разведывательный кораблик поплыл к пирамиде станции между громадами крейсеров, ощетинившихся орудийными рубками ускорителей частиц.
Просто так взять и совершить в неё прыжок было равносильно засовыванию головы в орудийный раструб ускорителя частиц в самый разгар боя.
Я решил построить установку для столкновения атомов и попросил у мамы разрешения соорудить в гараже ускоритель частиц на 2,3 миллиона электронвольт.
Блок автоматических турелей ударил лазерными лучами, спустя полсекунды к нему присоединились ускорители частиц противометеоритной защиты.
Эмиттер ускорителя частиц коротко вспыхнул, и выпущенный заряд мгновенно испарил управляющему половину черепа.
Не оценив возможных препятствий, я поставил перед собой цель самостоятельно сконструировать ускоритель частиц.
По сути дела, теорию гиперпространства нельзя подтвердить с помощью крупнейших ускорителей частиц, имеющихся у нас, потому что эта теория на самом деле представляет собой теорию сотворения мира.
Днём линия огня бежала вдоль внутреннего периметра, где просыпался ускоритель частиц и растянутое в ленту солнце скрывало ту сторону от глаз.
– Мы готовы, – сообщил техник, который ранее отключил ускоритель частиц.
Был построен самый мощный в мире ускоритель частиц атома – синхрофазотрон.
Огромный аппарат напоминал размерами ускоритель частиц и питался от собственного атомного реактора.
– Пушечные турели переставим на присоединяемый корвет, а на главном корпусе разместим два ускорителя частиц.
Большой адронный коллайдер, самый мощный построенный на данный момент ускоритель частиц, был запущен в 2008 году.
– В моём мире так назывался передовой ускоритель частиц.
– Мы взяли космический вакуум, с помощью ускорителя частиц отделили тёмную энергию от всех примесей, входящих в него, и получили чистую тёмную энергию.
Бомба была заложена на генераторе тёмной материи и если бы её мощности хватило что бы разрушить ускоритель частиц, то даже нас в верхнем городе не слабо бы так потрясло.
Всё в корабле снова стало тихим и пустынным: башни из стекла и стали, уставленные лабораториями, отсеки с разнообразными экосистемами, головокружительная сеть лифтов, работающая в трех измерениях, элегантные сады, раскинувшиеся на стенах огромной галереи, в которой находился ускоритель частиц.
Но с уменьшением размеров и входом уже на молекулярных, атомных и ядерные уровни, наблюдения часто оказываются невозможными из-за предельных возможностей глаза, лупы, микроскопа и именно тут на помощь приходят ускорители частиц, которые и позволяют разбить сами частицы давая возможность по определению продуктов их распада построить модель их структуры.
Скорее всего эти перемычки существуют и выполняют роль ускорителей частиц нейтрино и их больше чем мы думаем.
Например, она может использоваться для расчёта энергии, получаемой ускорителем частиц, или для изучения влияния ускорения на взаимодействие частиц в коллайдерах.
После этого ионизированные частицы плазмы разгоняются в компактном ускорителе частиц за счёт разности зарядов и потенциалов и выбрасываются через сопло наподобие реактивной струи.
Например, ученые-физики, сталкивая между собой в ускорителе частиц атомы вещества, тем самым заставляют их выдавать свои секреты.
Может, они там разжились каким-нибудь ускорителем частиц.
Ручной ускоритель частиц он всё же вынул из магнитной кобуры и держал за спиной, пряча от найдёныша.
Стреляла она пучком разогретого до газообразного состояния вещества (чаще всего – какого-нибудь металла), запущенного электромагнитным ускорителем частиц.
– Для тех, кто не в курсе: нашей целью было создать супер-миниатюрные ускорители частиц.
В хвосте же располагалось «сердце птицы» – пространственно-гравитационный ускоритель частиц [5], выполнявший функции двигателя, а также главный квантовый процессор, топливные энергосистемы и элементы [11] с различными видами энергии и многими другими приборами необходимыми для функционирования корабля в должном режиме.
Принцип один – от истребителя до линкора: каждый корабль усеивается крохотными ускорителями частиц, которые используют разогнанные до огромных скоростей ионы гелия, чтобы ликвидировать микрометеориты, угрожающие кораблю на околосветовой скорости – без них, любое столкновение на этой скорости произвело бы мощнейший термоядерный взрыв, высвободив такое количество энергии, что корабль и препятствие с лёгкостью распадутся на атомы.
Определив границы дозволенного, они открыли огонь из небольших ускорителей частиц, оставляя глубокие следы на корпусе – продолжительный огонь дестабилизирует конструкцию, пронеся глубокие повреждения внутрь – однако на них налетели, догнав корабль, уже собранные дроны-перехватчики.
За какую-то ржавую установку, никому не понятный ускоритель частиц?
Ускоритель частиц должен был работать несколько месяцев, пока квантовая случайность не производила на свет удивительную материю, из которой потом формировалось ядро меча.
– Использовать межпространственный ускоритель частиц и отправить капсулу подальше от всего живого и цивилизованного, за самый край вселенной, в самую непроходимую бездну, где нет ничего живого и разумного, где не живут даже безмозглые микроорганизмы.
Однако, было ещё два ствола, выдающих ускорители частиц.

Ассоциации к слову «ускоритель»

Все ассоциации к слову УСКОРИТЕЛЬ

Значение словосочетания «ускоритель заряженных частиц»

  • Ускори́тель заря́женных части́ц — класс устройств для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий. Современные ускорители, подчас, являются огромными дорогостоящими комплексами, которые не может позволить себе даже крупное государство. К примеру, Большой адронный коллайдер в ЦЕРН представляет собой кольцо длиной почти 27 километров. (Википедия)

    Все значения словосочетания УСКОРИТЕЛЬ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Значение слова «ускоритель»

  • УСКОРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Приспособление, прибор, машина для ускорения какого-л. процесса, движения. Ускоритель набора воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСКОРИТЕЛЬ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «частица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ускоритель заряженных частиц»

Ускори́тель заря́женных части́ц — класс устройств для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий. Современные ускорители, подчас, являются огромными дорогостоящими комплексами, которые не может позволить себе даже крупное государство. К примеру, Большой адронный коллайдер в ЦЕРН представляет собой кольцо длиной почти 27 километров.

Все значения словосочетания «ускоритель заряженных частиц»

Значение слова «ускоритель»

УСКОРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Приспособление, прибор, машина для ускорения какого-л. процесса, движения. Ускоритель набора воды.

Все значения слова «ускоритель»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «ускоритель частиц»

Ассоциации к слову «ускоритель»

Ассоциации к слову «частица»

Каким бывает «ускоритель частиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я