Предложения со словосочетанием «уровень радиации»

Во всяком случае, вблизи городов мой дозиметр показывал очень высокий уровень радиации.
Всё чаще встречаются дозиметристы, которые чуть ли не ежеминутно измеряют уровень радиации, здесь он на порядок выше, нежели за пределами зоны.
Ты поднимаешься к нему по лесенке и первым делом замеряешь уровень радиации.
Никто не требовал замера уровня радиации на земле, а между тем всё знают, что выброс здесь такой мощный, что лес около дороги пришлось вырубить, так как он тоже стал опасным.
Однако измерения уровня радиации, проведённые в эпицентре взрыва и в его окрестностях, показали, что следов ядерной катастрофы нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изатин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень радиации значительно превышал фоновый и был столь же высок, как и в костях животных, найденных в самых заражённых точках зоны.
К концу суток и в лазаретном отсеке уровень радиации повысился с двух рентген в час до десяти.
Уже уровень радиации снизился в десять раз, уже адгезивы, которыми связали активную пыль, и те распались начисто, и вдруг – пожалуйста!
– В квартирах уровень радиации гораздо ниже, чем на улице, причём даже в тех, где открыты окна.
У парня, очевидно, притупился инстинкт самосохранения: он не пошёл отдыхать на носовую надстройку, где уровень радиации ниже, чистый воздух, а не атмосфера 3-го отсека, насыщенная радиоактивными аэрозолями.
Я отправляю всю девятку в наш лодочный «рай» – первый (торпедный) отсек. Там самый низкий уровень радиации, да и попрохладнее, посвежее, чем в других отсеках.
Качественная характеристика определяется наличием или отсутствием свойства (например, есть радиация или нет), а количественная характеристика (параметр) определяет меру свойства (в приведённом примере мерой является уровень радиации, измеряемый в беккерелях (один беккерель равен одному радиоактивному распаду в секунду)).
Построив маршрут, проверил уровень радиации, и сердце в груди замерло.
Вот здесь-то и появляется самый неприятный для нас момент, так как топливные отходы после отделения урана и плутония сохраняют очень опасный уровень радиации ещё в течение большого времени.
Счётчики показывали смертельный уровень радиации, а людям надо было выполнить поставленную задачу.
По мере приближения к лодке уровень радиации стал увеличиваться.
Ведь скоро уровень радиации возрастёт, а помешать ему не могут даже боги.
Слишком незначителен оказался на месте катастрофы остаточный уровень радиации
При чём тут спиртное, если повышенный уровень радиации мгновенно определяется любым дозиметром?
Опять шёл по горам. Местность постепенно снижается. Заметил кое-что ещё. Счётчик на скафандре показывает повышение уровня радиации. Планета обитаема?
Его уровень радиации упал до фонового значения, плохо горел и совсем не растворялся ни в воде, ни в кислотах или щёлочи.
Но то ли сделано всё было намного хуже, чем в городе, то ли дожди хорошо промывали землю, и уровень радиации здесь спал быстрее, жизнь быстро взяла своё.
– Там вообще-то уровень радиации зашкаливает, – пробормотал он с кислой миной.
– Прибор зафиксировал фоновый уровень радиации. Ваша сумка безвредна, как, впрочем, и все предметы вокруг.
А вы помните, что у нас уровень радиации превышает норму?
Дальше ото дня в день регистрировались крайне высокие всплески радиационного фона некосмического происхождения, и, чтобы выжить, люди строили подземные города, но небезопасный уровень радиации увеличивался уже повсюду.
Детально поведал о губительном воздействии этих факторов на организм человека, в целом на окружающую среду, флору и фауну, подробно рассказал о средствах защиты и приборах для определения уровня радиации и допустимых для человека нормах, о газосигнализаторе, предупреждающем о типе применённого противником газа.
Предупреждающе пискнул датчик, и на дисплее внутри шлема возникли красноватые цифры, давая знать о том, что уровень радиации достиг опасной отметки.
Для снижения уровня радиации в мясе, его помещали на несколько суток в контейнер со специальной жидкостью – ещё одна разработка прогрессистов, к которой у нас есть доступ.
Это значительно снижает уровень радиации и обеспечивает дополнительную защиту.
Уровень радиации сильно вырос, всюду вскипали вспышки мощных взрывов, сверкали лазерные лучи, сотни тускло сверкающих в пыльной атмосфере зарядов рваными прочерками мчались сквозь медленно оседающую раскалённую грязь к своим целям.
Кодовый замок был заперт и на маленьком его экране мигал знак радиации с надписью «Превышение предельно допустимого уровня радиации».
Дозиметр не определят уровень радиации.
Уровень радиации ещё хоть и был велик, однако большей опасности, чем одиноко бродившие зомби уже не представлял.
Мысли о сожжённом и уцелевшем докатились до перекрёстка, откуда привычно свернули от реста к той закономерности изменения уровня радиации на планете, которая как будто бы стала намечаться при обобщении последних данных.
Поэтому на атомной станции важен не только нормальный уровень радиации, но и здоровый психологический климат в коллективе.
Всё работало, всё было в порядке, и только шкала уровня радиации показывала страшную, незнакомую цифру.
Наблюдение за радиационной обстановкой проводят 1.300 метеостанций, измеряющих уровни радиации на местности и 300 пунктов – уровни радиоактивных выпадений.
Уровень радиации сейчас хоть и был невысоким, но всё же был и нам необходимо было минимизировать его влияние на организм.
– Не сейчас! Сначала надо как-то уменьшить уровень радиации, или найти способ проскочить эту зону.
– Ничего, пусть уворачивается. Кто скажет, насколько мог быть опасен нынешний уровень радиации для населения планеты?
Не будет излишнего выделения тепла и уровень радиации останется в норме.
Уровень радиации поднимается, придётся идти обратно.
Тут уровень радиации высокий, причём с каждым шагом увеличивается не по-детски.
На поверхности для них слишком большой уровень радиации, поэтому вылезают они из подземелий редко, да и то лишь в защитной одежде и масках.
Моя комнатушка располагалась на границе жилой зоны, 102 уровень, ниже находились только коммуникации, ниже150 уровня начинался отсек атомных станций, ниже 160 этажа уровень радиации резко повышался, находиться долго там было небезопасно.
Тот сердито затрещал – в воде уровень радиации оказался выше, чем на воздухе.
В настоящее время мы находимся в зоне опасного радиоактивного заражения, уровень радиации составляет четыреста рентген в час, через семь часов этот уровень составит сорок рентген в час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уровень радиации»

  • Они соглашались, что плуг пашет лучше, что скоропашка работает успешнее, но они находили тысячи причин, почему нельзя было им употреблять ни то, ни другое, и хотя он и убежден был, что надо спустить уровень хозяйства, ему жалко было отказаться от усовершенствований, выгода которых была так очевидна.
  • От этого и спустился весь уровень хозяйства.
  • — То, что уровень хозяйства спускается и что при наших отношениях к рабочим нет возможности вести выгодно рациональное хозяйство, это совершенно справедливо, — сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «радиация»

  • РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «радиация»

РАДИА́ЦИЯ, -и, ж. Физ. 1. Электромагнитное и звуковое излучение, а также потоки элементарных частиц или атомных ядер, испускаемые каким-л. телом. Солнечная радиация.

Все значения слова «радиация»

Синонимы к словосочетанию «уровень радиации»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «радиация»

Каким бывает «уровень радиации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я