Предложения со словосочетанием «уровень образованности»

Высокий уровень образованности всегда заставляет нашего современника искать логическое или научное подтверждение происходящего вокруг него и с ним самим.
Когда рабам наконец-то была официально предоставлена свобода, мужчина почувствовал пламенное желание поучаствовать в повышении уровня образованности освобождённых.
К ним следует прежде всего отнести черты характера, физические способности, определённый уровень образованности, ценностные установки, потребности, интересы, мотивы и цели поведения.
Есть признаки того, что финансовая грамотность граждан, вопреки общему уровню образованности, остаётся достаточно низкой.
С другой стороны они могут прирастать качественно по мере роста уровня образованности работников, повышения их квалификации и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисорушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко всему, ошибки, некомпетентность, нехватка квалифицированных кадров, недостаточный уровень образованности и культуры приводили к нарушениям технологических режимов и тяжелейшим авариям.
Этот способ мышления в наше время высочайшего уровня образованности, средств информации и общения стал характерным для состояния умов в сфере социальных проблем.
Но эти системы не востребованы, ибо уровень образованности лётных руководителей в области авиационной медицины очень низкий.
Потому что до сих пор фокус большинства носителей языка заострён на так называемых социолингвистических маркерах – своеобразных мигающих маячках, которые сигнализируют об уровне образованности говорящего.
Человек, вполне, казалось бы, заслуживший репутацию прагматика и либерала, вдруг заговорил шершавым языком плаката: «Только повышение уровня образованности общества создаёт условия социального благополучия».
Невысоким был и уровень образованности духовенства.
Я, конечно, не имею в виду приблизительно равный уровень образованности, близкий социальный статус: само собой разумеется, что академик, как правило, не дружит с дворником, а банкир редко распивает чаи со слесарем.
Важно обратить внимание на уровень образованности зрителей: кто «перед вами» – студенты, выпускники, специалисты или люди, не имеющие никаких знаний по теме вашего выступления.
Труды по макроэкономике повысят уровень образованности и немного помогут разобраться с тем, а что же происходит вокруг и как это влияет на бюджет одного конкретного человека и семьи.
Объясняется это тем, что в разные эпохи общество стояло на разных уровнях образованности.
Надо полагать, что уровень образованности представителей московского княжеского дома был достаточно высоким не только для знакомства с последними тенденциями в интеллектуальной сфере, но и для их осмысления.
Во многом это можно объяснить различным уровнем образованности общества в ту или иную эпоху.
На определённом уровне образованности английской действительно превратился в койне, общий язык.
Духовность определяет уровень образованности индивида и всего социума.
Во много раз снизился уровень образованности, малозаметной стала одержимость, обострённость воли.
Это способствует повышению уровня образованности населения, даёт возможность человеку свободно ориентироваться в происходящих процессах, анализировать факты и явления, находить наиболее оптимальные решения проблем и задач в профессиональной и социальной деятельности, расширяет возможности межличностной и групповой коммуникации, включает индивида в систему массовых коммуникаций.
Итак, достоинство личности – это категория многоплановая, включающая в себя, во-первых, недопустимость свершения человеком поступков, осуждаемых моралью и правовыми предписаниями; во-вторых, достаточно высокий уровень образованности человека и его интеллектуального развития; в-третьих, противодействие унижению человеческого достоинства; в-четвёртых, формирование у человека доброжелательного отношения к окружающим и образа жизни, признаваемых в обществе достойными и образцовыми; в-пятых, каждый человек при нанесении ему морального ущерба, оскорбления, принижения достоинства, незаконного ограничения свободы и т. п. имеет право осуществлять противодействие всему этому различными средствами защиты, начиная от физического противодействия и заканчивая гражданско-правовыми и уголовно-правовыми средствами.
Он сам руководил церковными соборами и старался поднять уровень образованности местного духовенства.
Однако средний уровень образованности мальчиков не изменился; аналогично девочкам выиграли мальчики, родители которых хотели, чтобы они покинули деревню для большего заработка, но те мальчики, в отношении которых родители планировали, что они останутся дома и будут заботиться о них, в конечном итоге получили меньшее образование.
Растёт уровень образованности, гражданской активности населения.
Выживание, сохранение и развитие нравственных и духовных идеалов общества, при современном уровне образованности человека, возможно, по мнению автора, с помощью теорий, позволяющих количественно измерить духовность и нравственность субъектов деятельности.
В столице действовали неписаные законы; например, показателем уровня образованности и интеллекта человека считалось знание русского языка.
Аргументы должны соответствовать уровню образованности потенциальных покупателей. Нельзя требовать от читателей прикладывать непомерные умственные усилия.
Имел ли возможность актёр, живший в XVI веке, даже самый выдающийся, достигнуть уровня образованности, какой могли иметь лучшие представители высшей аристократии?
Уровень образованности советских людей признавался одним из самых высоких в мире.
Последователи джадидов (неоджадиды) учитывают, что мир вступил в эпоху развитых технологий, основной, если не единственной базой которой является уровень образованности народа, и этому нет альтернативы.
Что ж, легко отделалась, а учитывая уровень образованности данной особы, то она и половины услышанных слов попросту не поняла.
Не последнюю роль в этом вопросе играет уровень образованности, от которого зависит широта взглядов и возможностей найти себя в жизни.
Перед землевладельцами встал неотвязный вопрос о повышенном уровне образованности.
Подобные коллизии побуждают исследователей дифференцировать виды иммигрантской гражданской активности, увязывая их с различной степенью обусловленности уровнем образованности.
Кроме того, уровень образованности чиновников был низким, в результате процветала некомпетентность.
Ещё в начале прошлого века разные социальные классы настолько отличались уровнем образованности, что с трудом понимали друг друга, говоря на одном языке.
С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать задачи различной сложности на основе имеющихся знаний.
Такова уж особенность исторического момента, что реальный уровень образованности населения не соответствует сегодня достигнутому человечеством уровню прогресса в технологической и гуманитарной областях деятельности.
Зачем наполнять пустотами уровень образованности, тратя на это годы, когда то же можно сделать за пару недель?
Руководствуясь исключительно уровнем образованности возможного педагога, вы совершаете первую ошибку – вы оцениваете то, что и без вас уже оценено.
Компетентность есть динамическое качество специалиста, которое развивается от полученного в системе высшего профессионального образования набора профессиональных качеств начального уровня образованности к высшей форме компетентности, а именно мастерству и таланту работника (рис. 2).
О качестве человеческого капитала в странах-кандидатах делались оптимистичные оценки, выводимые из высокого уровня образованности рабочей силы.
Информация о кругозоре, уровне образованности подсудимого может быть полезна государственному обвинителю для выяснения мотивов совершения преступления, правдивости показаний, а также должна учитываться при высказывании суду предложений по применению уголовного закона при принятии судебного решения.
Человечество давно ищет способ цивилизованного решения данных проблем, но разница в уровне развития разных стран, ментальности, исторических факторов, уровня образованности затянула этот «клубок» в такие тугие узелки, что вместо того, чтобы распутать его, эту часть просто решено «отстричь и начать вязать заново».
Уровень образованности невероятно высок, склад мышления не соответствует мышлению современной женщины, он скорее мужской, что говорит не о врождённых, а о приобретённых способностях, вероятно, вследствие обучения…
Уровень образованности девочки был настолько высок, что даже превышал уровень некоторых взрослых работников и служащих фирмы, поэтому в офисе её уже не воспринимали как ребёнка, она была полноценным сотрудником.
За это время я успела разглядеть, что мужиком я его обозвать поторопилась: блондин оказался примерно моим ровесником или чуть старше, а возраста ему добавляли нелепые усы пшеничного цвета, хамоватый лексикон и явное отсутствие достаточного уровня образованности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уровень образованности»

  • — А их Холев будет добрый старичок, которого зовут у людей Образование, — отвечал без размышленья Яков Львович и тут только против обычая своего распространялся о собственном плохом образовании и еще более о жалком общем уровне образованности дворян, которых, по его словам, должны были загнать семинаристы.
  • Хотя Гончаров не любил ничем щеголять в разговоре — ни остроумием, ни глубокомыслием, ни блестящей образованностью, но когда он был в духе, его беседа стояла совершенно на уровне такого писателя, каким он считался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «образованность»

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «образованность»

ОБРАЗО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. образованный; степень образования2 (во 2 знач.).

Все значения слова «образованность»

Синонимы к словосочетанию «уровень образованности»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «образованность»

Каким бывает «уровень образованности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я