Предложения со словосочетанием «уровень бедности»

Связь между образованием и снижением уровня бедности хорошо известна и не ставится под сомнение.
Средний уровень заработной платы резко вырос, а уровень бедности снизился.
В большинстве бедных стран попытки снизить уровень бедности в условиях отсутствия экономического роста обречены на провал.
После гражданской войны уровень бедности вырос, но небольшая часть общества процветала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кетчист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромной проблемой страны является высокий уровень бедности.
Статистически, согласно большинству показателей, сейчас идёт лучшая для жизни эпоха в истории человечества, с самым низким уровнем бедности, голода, детской смертности и болезней, наряду с увеличением продолжительности жизни и благосостояния и улучшением образования.
До пандемии COVID-19 глобальный уровень бедности снижался, а ожидаемая продолжительность жизни повышалась (теперь же более 100 млн людей оказались отброшены в состояние крайней нищеты, более миллиона погибло к моменту, когда я эту пишу, – и можно ожидать, что обе цифры увеличатся).
Это и есть устойчивое развитие – не беспокойство об абстрактном глобальном потеплении, углеродном следе и снижении уровня бедности вообще, а забота о том, что непосредственно меня окружает – забота о моей земле и моих соседях.
Исследования показывают, что в развивающихся странах, более ориентированных на рынок, уровень бедности составляет всего 10 % по сравнению с 33 % в развивающихся странах без свободного рынка.
Лучшие цены на бензин, ужасная погода, постоянный экономический рост, неизменный уровень бедности, уверенный в себе потребитель, увеличивающийся долг.
Многие жители штата вынуждены трудиться на двух-трёх работах, чтобы дотянуть до официально установленного в стране уровня бедности.
Уже в этом году, вместо объективно возможного 10 %-го роста производства и инвестиций, мы получаем 5 %-е падение, а по уровню бедности откатываемся более чем на десятилетие назад.
За пять лет, с 2007 по 2012 годы уровень бедности в провинции вырос на 11%, с 20,5% до 31,9%.
Обозначены основные проблемы, вызванные нарушением принципа справедливости, такие как: чрезмерное расслоение по уровню доходов, высокий уровень бедности населения, низкое субъективное благополучие, недовольство и агрессивность, нестабильность социальной структуры общества, высокая вероятность массовых акций протеста и социальных катаклизмов.
Развитие жилого пространства, защищённого от наводнений не обеспечивающего доступное жилые или доступ людей к источникам жизнедеятельности, может повлечь за собой рост социальной напряжённости и способствовать росту уровня бедности и наращивания рисков.
Ведь наиболее мощное влияние на сокращение уровня бедности российского населения в 2010-х гг. оказало введение доплаты к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума, что действительно существенно сократило бедность в самой многочисленной социальной группе, которая определяет профиль российской бедности, – среди пенсионеров.
Естественно, если посчитать по данным цифрам минимально необходимого месячного дохода, то реальный уровень бедности резко возрастёт.
Годовые данные позволяют сделать вывод о том, что 2009 г. стал годом минимального уровня бедности за всю историю постсоветского развития.
Построить новую демократию могут люди, уровень материального благосостояния которых превышает уровень бедности; которые в интеллектуальном плане более чем просто грамотны, а в плане политическом являются более чем просто избирателями.
Для большинства характерна несформированность собственной финансово-экономической базы, что приводит к отсутствию прогресса в развитии территорий, сохранению отсталости экономики, к деградации социальной сферы, сокращению вложений в человеческий капитал и высокому уровню бедности жителей.
Столь высокий уровень бедности стал одной из причин негативных демографических тенденций.
Мы увидели совершенно непостижимый уровень бедности.
В целом за период рыночных преобразований уровень бедности, как и доходы, был подвержен значительным колебаниям, а в 1992 г., после либерализации цен, в число бедных попала треть российского населения, дефицит дохода тогда составил 6 % общего объёма денежных доходов населения.
В какой-то степени ситуация выглядит парадоксальной: в год кризисного состояния экономики мы наблюдаем уровень бедности ниже, чем на пике экономического роста.
Проблемы достоверности велики и в измерении уровня бедности населения, поэтому к показателям также нужно относится с осторожностью.
С большим трудом при всей своей квакерской чувствительности – они были вынуждены терпеть безудержный рост расходов денег налогоплательщиков на военные цели, и это при колоссальном уровне бедности и голода в мире.
Интерес политиков к сплочённости связан прежде всего c трансформацией традиционной модели государства всеобщего благосостояния в условиях глобализации, масштабной миграции, кризиса мультикультурализма, возрастания уровня бедности [Chan, Тo, Chan, 2006; Hulse, Stone, 2007].
Обратим внимание на критерии уровня бедности: доход ниже 7 тысяч долларов в год – для одиноких, 12 тысяч долларов – для семей из трех человек и 16 тысяч долларов – для семьи из че тырех человек [48].
Уровень бедности детей (19,4 % в 2009 г.) выше среднего по населению (13,2 %).
Люди же, живущие в обществах с потрясающим по сравнению с западным миром уровнем бедности, зачастую счастливее, чем те, у кого «есть всё».
Отметил общий уровень бедности как защитников замка, так и нападавших.
Наверное, такое недоумение по поводу несоответствия уровня бедности одних и богатства других в нашем обществе бытует и может быть взрывоопасным.
Современное сложное кризисное состояние мировой экономики, существенное ухудшение конъюнктуры на рынках сырья и энергоносителей в очередной раз подтвердили необходимость изменения нашей страной своей экономической модели, адекватной новым технологическим и социально-экономическим вызовам (чрезмерный уровень бедности, научно-технологическое отставание, международная изоляция, боязнь перемен, появление и функционирование новых валют, в частности биткоина и др.).
Российские власти измеряют уровень бедности в стране с помощью такого показателя, как «прожиточный минимум».
При снижении уровня бедности размер капитала участников рынка увеличивается, что является чистой правдой.
– Через десять лет количество нетрудоспособного населения составит третью часть, что в совокупности с критическим уровнем бедности, разрушит многие предприятия и опустошит города.
Я тогда подумал, что это отличное место, чтобы закинуть туда пару тысяч на самый крайний уровень бедности.
Официальный уровень бедности – 12144 долларов на одного человека, 16460 на семью из двух человек в год.
Почти на пороге уровня бедности.
Нижние слои этой структуры, так называемый «низший астрал», соответствуют уровню бедности, проблем, трудностей, несчастий и вызывают подобный же резонанс в жизни человека.
Уровень бедности тут не просто зашкаливал, он был самой повседневностью…
Среди коренных народов уровень бедности просто катастрофический – порядка 73%.
Что касается экономики некапиталистического типа, то, безотносительно к распределению долей частной и государственной собственности, она означает такую систему, при которой уровень бедности уменьшается не только за счёт прямых государственных дотаций и выплат бедным и малоимущим, но и за счёт роста экономики и увеличения медианных доходов работающих групп населения.
Из-за высоко уровня бедности есть вероятность – семьдесят процентов из ста, что твою сумку стащит какой-нибудь оборванец, а догнать его, даже если заметишь пропажу вовремя, это как минимум надо иметь в своём арсенале способность к сверхскорости.
В отсутствие абортов женщины могут вынуждены рожать нежелательных детей, что приводит к социальному жгуту в обществе, включая повышенный уровень бедности, безработицу, низкий уровень образования и здоровья.
Не тогда, когда опустились на новый уровень бедности, не тогда, когда отец слёг от болезни и больше не может работать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уровень бедности»

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «бедность»

  • БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «бедность»

БЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Скудость, недостаточность средств существования; нужда. Жить в бедности.

Все значения слова «бедность»

Синонимы к словосочетанию «уровень бедности»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «бедность»

Каким бывает «уровень бедности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я