Предложения со словосочетанием «уровень безработицы»

Высокий уровень безработицы означает недоиспользование ресурсов и низкие доходы населения.
Хотя масштабные нацистские программы снизили уровень безработицы, зарплаты рабочих были снижены до минимума в пользу промышленников, перешедших на сторону нацистов.
Значительную часть 1970-х гг. уровень безработицы рос, но темпы инфляции не думали падать – ситуация, названная стагфляцией.
Снижается уровень безработицы, а заработная плата увеличивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он утверждал, что заблуждался совершенно искренне, так как не понимал, что естественный уровень безработицы становился выше.
Во второй половине двадцатого века производство пошло на спад, и на долгое время в регионе возрос уровень безработицы.
Они создают ситуацию, когда усовершенствование технологий в долгосрочной перспективе означает повышение уровня безработицы или потенциальный откат к социализму.
Около 45 % всех индейцев жили за чертой бедности, уровень безработицы превышал 50 %, менее половины индейских домохозяйств имели телефон.
В фазе депрессии спрос на рабочую силу сокращается, а уровень безработицы увеличивается.
И наоборот, политика дешёвых денег вызывает экономический рост и сокращение уровня безработицы.
Если официальный уровень безработицы свидетельствует о том, что наша экономика переживает рецессию, то реальные цифры указывают на нечто гораздо худшее.
Например, политика дорогих денег повышает процентные ставки, снижая экономический рост и повышая уровень безработицы.
На сегодняшний день эти условия есть не везде, поэтому и уровень безработицы достаточно высок.
Это неравенство в доходах, которого можно было бы избежать, ещё сильнее увеличивается из-за растущего уровня безработицы.
В настоящее время японская система персонал-менеджмента существенно реформируется, наибольшие изменения претерпела система пожизненного найма, которая сохраняется только в крайне небольшом количестве японских корпораций (например, «Toyota», «Canon»), так как несмотря на очевидные преимущества (стабильность занятости и низкий уровень безработицы, полное раскрытие трудового потенциала сотрудников и высокую управляемость персоналом), её сохранению мешали такие очевидные недостатки, как высокие расходы на заработную плату сотрудникам, узкий внутренний рынок труда, невозможность избавления от неперспективного персонала и пр.
Инфляция росла, в то время как в экономике наступил застой, и к 1980 году уровень безработицы достиг семи процентов; новым термином «стагфляция» было названо то, что, судя по всему, шло вразрез с послевоенной экономической доктриной.
Рост уровня безработицы отражает скорее изменения в оценке ожидаемых выгод и издержек, с которыми связаны поступление на работу, её поиск и отказ от работы. <…> Безработица будет оставаться высокой до тех пор, пока ожидания и действительность не придут в соответствие друг с другом.
Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла.
Это привело к трёхкратному обесценению рублёвых сбережений и падению реальных доходов населения за 1998–1999 гг. на 27 % при рекордном уровне безработицы в 9,4 млн человек (13 % к численности экономически активного населения).
Уровень безработицы составил 6,7 процента, достигнув отметки пятнадцатилетней давности.
В экономике гораздо проще протестировать прогноз уровня безработицы, чем делать заявления об эффективности расходов на стимулирование бизнеса.
Вместе с частично занятыми уровень безработицы достигал 50 % всех работающих по найму.
Земля не обрабатывается, значительна миграция, высок уровень безработицы, из-за которой многие уезжают искать счастья за границей.
Резко возросло количество поступающих в университеты, хотя уровень безработицы поднялся до невиданных высот.
Промышленное производство понизилось на 44 %, национальный доход упал на 48 %, обанкротилось 40 % банков, работу потеряли 17 миллионов человек, общий уровень безработицы вырос с 4 до 25 %.
Финансовый кризис постепенно набирал обороты, и практически во всех государствах уровень безработицы неуклонно возрастал.
Эта организация занимается местами, где больше 20 % населения составляют бедняки и где уровень безработицы выше, чем в других районах.
Наш дефицит ниже 3 %, происходит снижение нашего госдолга, падает уровень безработицы.
Учитывая современный уровень безработицы и экономические трудности, мы должны уделять этому особенное внимание.
В течение длительного времени уровень безработицы здесь значительно превышал средний по стране.
Традиционно высокий уровень безработицы сохранился в слаборазвитых и слабо освоенных регионах.
Таким образом, при пессимистичном сценарии глобальный уровень безработицы может вырасти до 7,1%.
Компании начали сокращать численность работников, и к началу 2009 г. уровень безработицы значительно вырос (рис. 2).
Наиболее активно эти процессы осуществлялись в 80-е годы XX века и сопровождались массовыми увольнениями работников, повышенным уровнем безработицы, активизацией профсоюзного движения.
Это в свою очередь поднимает уровень безработицы.
– Я же не виновата, что в силу возраста и из-за большого уровня безработицы ни один работодатель не заинтересован в моей кандидатуре.
Важный момент: в соответствии с современной экономической теорией, нулевой уровень безработицы не может быть достигнут (всегда существует сезонная, структурная, фрикционная безработица).
Увеличение уровня безработицы говорит о том, что экономическое развитие в стране замедляется.
Пороговым уровнем безработицы считается её размер в 10% от величины трудоспособного населения.
Подобное дифференцирование налогообложения доходов физических лиц позволяет развивать именно малый бизнес, экономить на налогах путём развития самозанятости населения, а одновременно сократить уровень безработицы за счёт индивидуальных предпринимателей, то есть самозанятых граждан.
При таком «оптимистичном» сценарии уровень безработицы составит 6,1%.
В целом уровень безработицы возрастёт до 18 % э.а. н. (сегодня -10 %).
В развитых странах существует закон, по которому фирма-работодатель не имеет права приглашать иностранца на работу, если не сможет доказать, что такого специалиста не существует в их собственной стране, а сделать это при высоком уровне безработицы весьма проблематично.
Российское село переживает системный кризис, который проявляется в ухудшении демографической ситуации вследствие роста естественной убыли и миграционных потерь; в бедности и высоком уровне безработицы населения; снижении качества жизни; сокращении сети учреждений социальной инфраструктуры; сужении доступа жителей к основным социальным услугам – образованию и здравоохранению.
На телеэкране сквозь шумы и рябь звучала ежедневная лапша: уровень безработицы остаётся на нуле, всё общество при деле, народ счастлив.
– Возраст уже предпенсионный, а мы более молодых не можем трудоустроить, потому что сейчас в стране уровень безработицы довольно высокий.
Я понимал, что при диком уровне безработицы, что царит в жёлтых зонах, даже за такие вакансии идёт настоящая драка.

Ассоциации к словосочетанию «уровень безработицы»

Все ассоциации к словосочетанию УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «безработица»

  • БЕЗРАБО́ТИЦА, -ы, ж. 1. Экономическое явление типичное для капиталистического общества, когда часть трудящихся не находит применения своему труду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗРАБОТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «безработица»

БЕЗРАБО́ТИЦА, -ы, ж. 1. Экономическое явление типичное для капиталистического общества, когда часть трудящихся не находит применения своему труду.

Все значения слова «безработица»

Синонимы к словосочетанию «уровень безработицы»

Ассоциации к словосочетанию «уровень безработицы»

Каким бывает «уровень безработицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я