Предложения со словосочетанием «упустить главное»

В погоне за интересностью и разнообразием программы есть риск упустить главную задачу образования – получение знаний и навыков.
Теперь, стоя каждый день в плавках перед бабушкиным зеркалом, он думал, что мама почему-то упустила главное: как жир превратится в мышцы?
– Тогда мы с вами упустили главного подозреваемого.
Так что тебе придётся поторопиться, чтобы не упустить главный приз из своих когтистых лап.
Если бы не упустила главного спонсора три недели назад, всей этой шумихи в прессе вообще бы не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вронскиан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или все соперники разом поняли, что в своей огненно-магической буре упустили главное
Упав на прохладную металлическую пластину, стараюсь не упустить главный момент дня, но за телом друга, чуть ли не улёгшегося на мои колени, ничего не видно.
Я слушала её молча, не перебивая, с каждым днём будто заново знакомясь с ней, и часто дрожащими руками что-то писала в свой блокнот, боясь упустить главное.
Но в этой гонке легко упустить главное.
Компьютер может многое позволить, и здесь тоже есть возможность заиграться, и упустить главную особенность фотоискусства – умение видеть.
– Либо по добровольному согласию объекта, – негромко сказал человек у окна. – Питер, я прошу тебя… путаясь в мелочах, мы можем упустить главное.
Или тебе принципиально наказать этих мелких шавок, но при этом упустить главную добычу?
Но она упустила главное условие, без которого любая помощь ребёнку превращается в свою противоположность: это главное условие – дружелюбный тон общения.
Страна упустила главное: духовный стержень.
Поэтому отвлёкся от арены и упустить главную часть схватки.
– Как она может быть пустой? – осмелилась я озвучить свои мысли, упустив главную нить разговора.
Главное – проработать основные элементы идеи, которые делают её жизнеспособной и реализуемой и не вдаваться на первых порах в дебри уточнений, прорисовок и чертежей с тем, чтобы не упустить главный замысел идеи и время по её формированию.
В нейропсихологии мы употребляем термин «пластичность мозга» (или нейропластичность), однако в этой книге я стараюсь нечасто использовать его, поскольку иначе порой рискуешь упустить главное.
Я упустила главную деталь!
Он совершенно упустил главное.
Некоторые ухажёры пытались перевезти её к себе, но девушка ценила личную свободу и опасалась упустить главный шанс своей жизни.
– Они упустили главное звено.
Иначе всем нам не поздоровится, что мы упустили главного американца.
Полковник полиции смотрел на близких людей если и не сплошь ошарашено, то, по крайней мере, нисколько не понимая (как?!), каким образом он, целиком отдаваясь нелёгкой работе, сумел упустить главное дело безукоризненной жизни и вырастил неприлично мягкотелого сына.
И как мне показалось, зрители упустили главное в отношениях мужа и жены.
Раз вы не желаете моего присутствия здесь, ведь неделя это очень большой срок, я боюсь упустить главную мысль и идею вашего рассказа, поймите.
Кит не мог позволить себе роскошь упустить главную добычу…
– Никого. Им просто нравится это имя. Но повторяю, ты упустил главный смысл.
И которая теоретически должна всё контролировать, но по факту – упустила главных виновниц торжества.
Признаться честно, за всей этой кутерьмой я безнадёжно упустила главное.
Да, совсем упустил главное – волосы у неё были роскошные, вечно заключённые в небольшую башенку на голове.
Попытаюсь не упустить главные моменты и со скоростью перелистнуть не совсем интересную повседневность.
Когда привыкнешь к подобному воззрению, есть риск упустить главное – объективность, правду, – ежели не быть честными служителями, жрецами её даже в те минуты, когда она не причёсана и не так уж красива, как того требуют каноны добропорядочности.
Компьютер многое позволяет и здесь тоже есть возможность заиграться и упустить главную особенность фотоискусства – умение видеть.
В погоне за местью ты можешь упустить главное.
Можно днями копаться во всём этом и всё равно упустить главную деталь, за которой будут стоять серьёзные проблемы.
С одной стороны, это ведь мечта любой нормальной девушки, но с другой…такая спешка немного нервировала, как будто он боялся упустить главный приз в её лице.
Большая доля работы связана с отупляющей вознёй с пипетками и внесением данных в базы; из-за такой монотонности легко упустить главное.
Он промолчал, сделав вид, будто больше всего на свете сейчас боится упустить главный момент в процессе приготовления кофе.
Я включился как радио: говорил много, долго, красиво, жадно, словно боялся не успеть выговориться, боялся упустить главное, потерять тему и тему, следующую за этой темой.
Ведь можно упустить главное, можно всё упустить, а душа – вот она, рядом, и ничего не нужно, чтобы коснуться её кончиками пальцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упустить главное»

  • То, а не другое решение принято было не потому, что все согласились, а, во-первых, потому, что председательствующий, говоривший так долго свое резюме, в этот раз упустил сказать то, что он всегда говорил, а именно то, что, отвечая на вопрос, они могут сказать: «да—виновна, но без намерения лишить жизни»; во-вторых, потому, что полковник очень длинно и скучно рассказывал историю жены своего шурина; в-третьих, потому, что Нехлюдов был так взволнован, что не заметил упущения оговорки об отсутствии намерения лишить жизни и думал, что оговорка: «без умысла ограбления» уничтожает обвинение; в-четвертых, потому, что Петр Герасимович не был в комнате, он выходил в то время, как старшина перечел вопросы и ответы, и, главное, потому, что все устали и всем хотелось скорей освободиться и потому согласиться с тем решением, при котором всё скорей кончается.
  • — С вами говорит благородный человек, благороднейшее лицо, главное, — этого не упускайте из виду — человек, наделавший бездну подлостей, но всегда бывший и остававшийся благороднейшим существом, как существо, внутри, в глубине, ну, одним словом, я не умею выразиться…
  • Упустить его, и невеста, деньги, главное — деньги, целых три миллиона приданого, ускользнут у вас из-под пальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упустить»

  • УПУСТИ́ТЬ, упущу́, упу́стишь; прич. страд. прош. упу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. упускать). 1. Не удержав, опустить, уронить, потерять. Упустить трос. Упустить поводья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПУСТИТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «упустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упустить»

УПУСТИ́ТЬ, упущу́, упу́стишь; прич. страд. прош. упу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. упускать). 1. Не удержав, опустить, уронить, потерять. Упустить трос. Упустить поводья.

Все значения слова «упустить»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «упустить главное»

Ассоциации к слову «упустить»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я