Предложения со словосочетанием «нить рассуждений»

Некоторые из них настолько запутаны, что вы можете потерять нить рассуждения уже через несколько страниц.
Иными словами, теряется нить рассуждений, изначальная тема дискуссии становится расплывчатой, и реципиент уже не понимает, о чём раньше шла речь.
Вернём нить рассуждения из технологической плоскости в гуманитарную.
Стоило лишь задуматься, как нить рассуждений скользнула дальше, появились новые вопросы.
Однако от них следовали на это разъяснения, фигурально выражаясь, вполне отвечавшие классическим требованиям такого стиля в искусстве, как рококо, с его завитками, ответвлениями, переплетениями, за которыми часто терялась основная нить рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылететь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она касается тех вопросов, о которых мы совещаемся, но относительно которых у нас нет строго определённых правил, и имеет в виду тех слушателей, которые не в состоянии охватывать сразу длинную нить рассуждений, ни выводить заключения издалека.
Магистр поздоровался, а дальше беседа пошла в слишком быстром темпе, чтобы я успела ухватить нить рассуждений.
Объём книги намеренно ограничен, с тем чтобы её можно было прочесть за пару-тройку вечеров, не теряя логическую нить рассуждений автора.
Впрочем, если в определённом месте книги вы столкнётесь с темой, которая вам хорошо известна, то можете без вреда для понимания пропустить страницу или две, не рискуя утратить нить рассуждений.
Иногда нам удавалось раскрутить нить рассуждения до психотерапии, но не более того.
Нужна общая нить рассуждений и добрая воля собеседников – желание найти общий язык, а не победить в споре.
– А? – глупо переспросила я, потеряв нить рассуждений девушки уже в самом начале.
При попытке нащупать прежние нити рассуждений он обнаружил, что больше не способен по наитию находить связи между фактами, благодаря которым продвинулся так далеко на пути к новым знаниям.
В голове бушевал ураган и мешал аккуратно развешать факты на тонкую нить рассуждений.
– Э-э… – растерялся потенциальный «снежный демон», не улавливая нить рассуждений своих собеседниц.
По его немного потерянному взгляду поняла, что он пока плохо понимал нить рассуждений подруги.
Одно дело – удерживать нить рассуждения, читая сложные предложения длиной в целую страницу, если тема тебе понятна и знакома, и совсем другое дело – постичь смысл того, с чем никогда ещё не встречался.
И вот, пытаясь во время очередной лекции по матанализу поймать нить рассуждения лектора, вдруг вспомнил школьное увлечение историей и археологией.
Прокурор, по лицу было видно, сначала пытался вникнуть в смысл адвокатских слов, но на середине упустил нить рассуждений и, поморщившись, отвернулся.
– Кажется, да, – неуверенно пробормотал прапорщик, уже потерявший нить рассуждений.
Он не мог зацепиться за что-то, что позволило бы ему выстроить единую сплошную нить рассуждений и наматывать её как клубок на какую-то основу.
Меньше внимания уделяется фактам, их критической проверке, хронология приносится в жертву произвольной нити рассуждений, охотно цитируются чужие мнения, разного рода документы, почти всегда без точных ссылок, а часто – без указания авторства.
Созданная система, при всей её последовательности, всегда является лишь последним результатом основных суждений её создателя о природе философствования, и проследить нити рассуждений в этой глубине сознания, где, собственно, и развиваются зародыши нового представления, – задача не из лёгких.
В тот день во всём доме я не мог найти себе места, прокручивая у себя в голове раз за разом все свои и её слова, сказанные при этом коротком знакомстве, силясь сделать какой-либо вывод невесть для чего, но так и не связавший ни одной нити рассуждений воедино.
Нить рассуждений ускользнула от неё.
Стоило проворонить нить рассуждений наставника, стоило хоть в чём-нибудь отступить от предначертанных правил, и преступник подвергался наказанию розгами в присутствии всех остальных.
Подробности обычно выпадают из поля восприятия, когда человек пытается одновременно наматывать на маховик рассудка сразу несколько нитей рассуждения.
Иногда нить рассуждений убегала и подальше – поближе к фронтовым землянкам.
В противном случае, читатель может и потерять нить рассуждения автора, а последний – потерять своего читателя.
Но пока ухватить нить рассуждений подруги совсем не получается.
После чего окинул внимательным взглядом жмущихся друг к другу тёмных и очень надолго задумался, полностью потеряв нить рассуждений лектора.
Впервые удалось зафиксировать чёткую нить рассуждений, раньше идеи – словно рысаки – мелькнут и исчезнут.
Я потеряла нить рассуждений где-то в районе слова «величина», «знак» уложил меня на лопатки, а уж «выражение» вообще добило.
– Ясно, – озвученная нить рассуждений казалась вполне логичной.
Не совсем поняла нить рассуждений дракона, но да ладно, в целом ведь хорошо. Подвернула рукава, взяла сумочку, перекинула через плечо.
Хотя оттенки могут входить и выходить из моды – на поверхности текущего культурного дискурса, – в каждой эпохе прослеживается непрерывная нить рассуждений, в которой формулируется позиция в отношении именно этого цвета.
Гадая о причинах, по которым мои спутники вошли в игру, в которой запросто можно было погибнуть, я потерял нить рассуждений юноши и ушёл в себя.
Совсем утерялась нить рассуждений
Потомив слушателя ожиданием, он продлил нить рассуждений: – Да энергия у них в нехватке…
Понятия пралогического мышления часто причудливы и неясны, нить рассуждений лишена логического стержня, она не имеет цели и непредсказуема, мысль не завершается должными выводами, а язык, под стать мышлению, кажется столь же загадочным, так как в нём нет грамматических структур, способных передать каузальные и иные отношения.
Иногда повторы слов возникают у лиц, говорящих в состоянии сильного волнения, а также при потере нити рассуждения, но собственно палилалией это не является.
Спасительная мысль озарила его теряющий связную нить рассуждений мозг.
– Одни хотят найти в других плюсы, а другие – минусы, – протянул я, стараясь не утерять нить рассуждений.
Снова нахмурилась и куснула губу, ловя ускользавшую нить рассуждений. Надо вникнуть в диалог. Что незнакомый парень обсуждает с дверью?
И хотя старость заставляла почтенного наставника сутулиться на ходу и время от времени терять нить рассуждений во время урока, по части поддержания дисциплины он не сделался ни медлительней, ни снисходительней.
В результате понял 50-70% и постоянно терял нить рассуждения.
Задача продавца – провести логическую нить рассуждения от проблематики клиента в сторону преимуществ своих решений, создав необходимую ценность в голове покупателя.
Боясь потерять нить рассуждения, он замер, снова восстанавливая в памяти фотографию.
Я задержала дыхание, пытаясь поймать нить рассуждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нить рассуждений»

  • Но будем продолжать нить нашего рассуждения.
  • Флегонт Афанасьич, конечно, хороший человек, ну и Мавра Васильевна добрая женщина, и, конечно, будут Наташу на руках носить, а сына их мы вовсе и не знаем…» Нить таких рассуждений была прервана любопытством прочесть другое неизвестное письмо.
  • Тогда, когда уже невозможно дальше растянуть столь эластичные нити исторических рассуждений, когда действие уже явно противно тому, что всё человечество называет добром и даже справедливостью, является у историков спасительное понятие о величии. Величие как будто исключает возможность меры хорошего и дурного. Для великого — нет дурного. Нет ужаса, который бы мог быть поставлен в вину тому, кто велик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «нить рассуждений»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я