Предложения со словосочетанием «управление огнём»

Полученные данные автоматически передаются в сети системы управления огнём артиллерии.
Это было большое, быстрое и бронированное судно с шестью 11-дюймовыми и восемью 5,9-дюймовыми орудиями, оборудованное современными приборами управления огнём.
Чтобы со знанием дела руководить артиллерией дивизии, начальнику артиллерии необходимо быть всесторонне подготовленным как в тактическом отношении, так и в вопросах управления огнём артиллерии дивизии.
Эти артустановки были подключены к системе централизованного управления огнём с наведением от радара.
Он посмотрел на часы, вмонтированные в приборную доску рядом с панелью управления огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невынужденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешне это оружие напоминало лишённый дуг арбалет, только вместо спускового крючка под палец удобно ложилась клавиша управления огнём.
Система управления огнём может использовать как данные от беспилотника, так и от радара контрбатарейной борьбы.
– Разогреваю прыжковые ускорители. У тебя осталось двадцать семь секунд, чтобы принять управление огнём.
Бараку не надо было повторять дважды, он и так уже набирал на пульте управления огнём нужную команду.
Сначала строились орудийные дворики с казематами для боеприпасов, а затем укрытия для личного состава, склады боеприпасов и пост управления огнём.
Принцип работы этих вычислителей заключался в том, что наблюдатели передавали в центр управления огнём информацию о дистанции и курсе противника, потом в вычислитель вводились сведения о курсе и скорости собственного корабля, и он выдавал значения угла возвышения орудий и угла упреждения, необходимые для накрытия цели.
Первый отрезок боя ясно продемонстрировал основную слабость эскадренных броненосцев – примитивные средства управления огнём, которые не обеспечивали надёжного поражения цели на дистанциях более 40 кабельтовых, особенно при следовании контркурсами.
Как правило, бронетанковая техника комплектуется радиосвязью, автоматизируемым комплексом управления огнём, дневными и ночными прицельно-наблюдательными приборами, фильтровентиляционной установкой, обеспечивающей нормальные условия обитания при действии на заражённой местности.
– Воевать! – Пулемётчик снова взялся за рукоятки управления огнём.
Также было устроено 10 пунктов управления огнём, 27 убежищ для личного состава и 10 небольших бетонированных пехотных позиций.
Это не только дало экономию личного состава, но прежде всего упростило управление огнём батарей и уменьшило время прохождения приказов и распоряжений, что при возросшей динамике боя с танками было очень важно.
– Поговорим, но моё нежелание останется прежним, – категорично заявил молодой человек, вновь хватаясь за джойстик управления огнём.
– Лови коды доступа к модулю управления огнём противоабордажными турелями.
Является обладателем дара управления огнём, который проснулся ещё в детстве, однако большую часть жизни был вынужден скрывать способности.
Кроме того, в него обязательно должна была войти артиллерийская комиссия, продолжавшая опыты со снарядами и пушками и способами управления огнём.
Уверен, что стрелок займёт место наводчика одной из зениток или возглавит расчёт прибора управления огнём зенитной батареи.
А в курс подготовки любого флотского офицера в обязательном порядке входит обучение навыку управления огнём.
Для корректировки и управления огнём полк получил 327-ю батарею управления.
Но у него многобашенный характер вооружения, что очень усложняет управление огнём.
Крайняя недостаточность средств связи в артиллерии ряда дивизий (утеряны в предыдущих боях) ставила под угрозу управление огнём дивизионов и групп и вынуждала прибегать к пользованию плохо налаженной связью пехоты.
Умел организовать управление огнём артиллерийского полка (группы), артиллерией общевойскового соединения (объединения).
Им нередко доводилось, защищая свою жизнь и жизнь товарищей своих товарищей, брать в руки автоматы и пулемёты, садится за штурвалы боевых машин пехоты и танков, пульты управления огнём ракетных и зенитных установок.
От этого залпа было прямое попадание реактивного снаряда в автомобиль «ГАЗ-66» и бронированную машину управления огнём артиллерии.
Молодёжь, и я в том числе, оказывалась во взводах управления огнём.
Надо отдать должное комендорам "Эдинбурга" – они показали высокое мастерство, несмотря на то, что система управления огнём крейсера была выведена из строя, кормовую 152-мм башню заклинило, а орудийные наводчики 1-й и 3-й башен не видели противника, поскольку их оптические приборы были забиты снегом.
– Коды управления огнём получены.
– Капитан? – спросил офицер управления огнём.
Конечно, шло управление огнём, но это всё учебными снарядами или холостыми обозначали выстрелы и залпы.
Вывел кнопку управления огнём на джойстик управления флайером.
В отдельных случаях командир батареи мог взять управление огнём на себя, для чего включал пульт.
Китаец резко передвинулся на место стрелка, дёрнул рукоять управления огнём.
Я и сам сяду за гашетки и сенсоры управления огнём, ещё трое ребят у меня есть, но и вы мне нужны.
К ним можно отнести теорию устройства корабля, навигацию, астрономию, основы взрывчатых веществ и порохов, теорию артиллерийской стрельбы, приборы и правила управления огнём корабельной артиллерии и многие другие.
Пискнул автомат управления огнём, я скосил взгляд на орудийный дисплей и увидел, как ультразвуковая пушка в автоматическом режиме уничтожила торпеду-разведчицу.
– Как–то раз сюда завезли опасные книги по пиромантии – способности управления огнём.
– Ну-ну, значит, дерёмся дальше, – опять, сам себе, чем кибермозгу ответил я, и вновь сжав гашетки управления огнём начал палить во врага, разрывая, впрочем, по большей части, пустой космос.
Оператор управления огнём увидел на экране здание и вспышки, бьющие из него.
По главному стволу управления огнём шла вся телеметрия орудийной палубы.
Но контролировать систему управления огнём перестал довольно быстро.
– Код доступа принял, – донеслось из отсека управления огнём. – Запускаю. Ну ни… себе! И ты молчала?!
Вторая партия вовремя ушла с расстояния в тысячу километров, и тут же блок управления огнём перестал отвечать.
Теперь следовало попасть на своё рабочее место, за консоль управления огнём.
Система же централизованного управления огнём отказала ещё раньше, когда немецкие снаряды главного калибра вдребезги разнесли дальномерный пост, радар, да и вообще половину надстроек.
Это позволило управлять огнём напрямую из неё и существенно повысило эффективность всей схемы управления огнём, особенно на большие дальности и при штормовой погоде со свежим ветром, когда брызги от разбивавшихся о борта волн долетали до мостиков и заливали оптику дальномеров и прицелы орудий.
– Центральный пункт управления огнём отключился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «управление огнём»

  • В Корчеву мы пришли в исходе восьмого часа вечера, когда уже были зажжены огни. Нас прямо провели в полицейское управление, но так как это было 25-го августа, память апостола Тита и тезоименитство купца Вздошникова, у которого по этому случаю было угощение, то в управлении, как и в первый раз, оказался один только Пантелей Егорыч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «система управления огнём»

  • Система управления огнём (СУО, СУВ) — автоматизированная система, объединяющая комплекс датчиков и технических средств. Обеспечивает поиск, обнаружение и опознавание целей; подготовку вооружений к стрельбе, их наведение и решение задачи поражения цели. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОГНЁМ

Значение слова «управление»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «управление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «система управления огнём»

Система управления огнём (СУО, СУВ) — автоматизированная система, объединяющая комплекс датчиков и технических средств. Обеспечивает поиск, обнаружение и опознавание целей; подготовку вооружений к стрельбе, их наведение и решение задачи поражения цели.

Все значения словосочетания «система управления огнём»

Значение слова «управление»

УПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. управлять (в 1 и 2 знач.). Управление автомобилем.

Все значения слова «управление»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «управление огнём»

Ассоциации к слову «управление»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я