Предложения со словосочетанием «уничтоженный город»

Простым афинянам, которым предстояло заново отстроить почти полностью уничтоженный город, будущее, должно быть, казалось сомнительным.
Скорее всего, руины уничтоженного города просто кишат опасными тварями.
Она была уверена, что большинство людей, бродивших по улицам уничтоженного города, обрадовались бы её смерти.
Адмирал помотал головой из стороны в сторону – эти чернеющие пятна на месте уничтоженных городов, которые видно даже из космоса, ещё долго будут памятником беспечности человечества.
Жителей уничтоженного города автор обожествил, скорее всего пытаясь дать оправдание их уровню развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напудриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижние пещеры заставят бочками с вином, семенами, тканями, продовольствием и скотиной: всем тем, что потребуется для восстановления уничтоженного города.
Он даже подумать не успел, о том, что можно попроситься полететь на раскопки загадочно уничтоженного города, жители которого пропали без вести.
Они оказались за границами уничтоженного города.
Высокая плотность облаков над уничтоженными городами сохранится приблизительно несколько дней.
Сама машина особой редкости из себя не представляла – на дорогах уничтоженного города подобных экземпляров можно было обнаружить в великом множестве.
Идти через уничтоженный город слишком опасно, можем наткнуться на кратер или рухнуть в обвалившиеся подземные технические пустоты, в городе их полно.
Насколько жалко это выглядит со стороны: таблички на бурной реке, одинаковые названия улиц в сотнях и сотнях уничтоженных городов, однотипные названия населённых пунктов, животные, носящие имена исследователей, вирусы, названные в честь оплывших человеческих лиц.
Пара уничтоженных городов на поверхности обитаемых планет, до которых всё же смогли добраться астероиды –ульи и нанести удар сверхтяжёлыми плазменными орудиями…
– Драгоценностей в уничтоженном городе осталось много.
Легенда об уничтоженном городе трактовалась как результат войны между одарёнными, в которой сгинули и ни в чём неповинные жители.
Троцкисты бы тоже погибли скорее всего – когда последняя «адская колонна» перестреляла бы друг друга за последние запасы еды на руинах последнего уничтоженного города а последних врачей и учителей оттащили бы в концтабор.
Полностью или частично уничтоженные города, военные базы, склады оружия и боеприпасов, секретные исследовательские центры и тайные бункеры на материке, который занимал три четверти обитаемой суши.
Из тех, кто первым вступил в глубочайшую тишину уничтоженных городов, многие были повергнуты в смятение от присутствия несметного числа мёртвых людей.
И показала уничтоженный город.
Лагерь и вправду находился не так далеко от пещеры, в которую его затащил старик из библиотеки уничтоженного города.
Внутри стоял стол, за которым сидели девушки, некоторые стражники уничтоженного города и какие-то старики.
Пошатываясь, я вышел на улицу собственноручно уничтоженного города.
На одной из скамеек, находящейся на нелепо выглядящей в центре уничтоженного города заасфальтированной площадке с неработающим фонтаном, играли в шашки двое мужчин.
– Какой самый ближний уничтоженный город к порталу?
Потом её сменил поплывший горящий пейзаж уничтоженного города.
Итак, наши герои, чудом оставшись в живых, прибыли в почти полностью уничтоженный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уничтоженный город»

  • Она сказала свое слово против пыток и вообще старалась о распространении гуманных идей и о смягчении нравов. При восшествии на престол императора Александра — не только существовала еще пытка, формально уничтоженная потом его указом от 27 сентября 1801 года (П. С. З., № 20022), но по городам, при публичных местах, стояли виселицы, «вновь поставленные в 1799–1800 годах, для прибития к ним имен разных чиновников»; виселицы эти уничтожены также в 1801 году, по указу 8 апреля (П. С. З., № 19824).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уничтоженный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «уничтоженный»

  • Не одни местоимения сей и оный, но и причастие вообще и множество слов необходимых обыкновенно избегаются в разговор. Мы не говорим: карета скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., — заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. Из того ещё не следует, что в русском языке причастие должно быть уничтожено. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничтоженный»

УНИЧТО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от уничтожить.

Все значения слова «уничтоженный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «уничтоженный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я