Карта слова «выкорчеванный» примеры предложения

Предложения со словом «выкорчеванный»

Под крик сороки песцы выскочили на вырубку, заваленную ломаными берёзками, выкорчеванными пнями.
Где был непроходимый лес, теперь лежали вповалку выкорчеванные деревья.
Срубленные стебли и выкорчеванные корни столяр рубил в мелкие куски на чурбаке для колки дров.
Вы, наверное, слышали, что яблоня, высаженная на месте выкорчеванной или погибшей, расти на этом месте не будет. Думаю, что причина именно в этом.
Вид выкорчеванных растений посреди ухоженного сада был подозрительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вооружённые выкорчеванными деревьями и камнями, обезьяны яростно сражались с ракшасами, а те, в свою очередь, осыпали противника тучами стрел, крушили обезьян булавами.
Для непосвящённых скажу, что, во‑первых, разделение доступной под посевы площади на секции позволит нам избежать выдувания земли на участках выкорчеванного леса, во‑вторых, позволит более рационально подойти к посадке сельхозкультур.
К середине дня на пути всё чаще стали появляться преграды: на холодной земле, устланной мокрой преющей хвоей и плесневелыми листьями, лежали выкорчеванные с корнем деревья.
Это было выкорчеванное поколение, которое сознательно отказалось от традиций своих предков и оставило позади безопасную почву.
Ветер моментально утих, на землю разом рухнули камни, какие-то брёвнышки, выкорчеванный колдовством пень.
На месте выкорчеванного сада вырыли глубокие котлованы.
В стенах – дыры на месте выкорчеванных морозильников.
Я расчищаю буш и сжигаю выкорчеванные кусты, когда они высыхают.
В двухстах шагах за ней мы увидели перелоги, недавно выкорчеванные под пашню участки и луга, спускавшиеся к лощине, где дымились костры.
Что ни шаг, путнику преграждали дорогу обломки утёсов либо старые деревья, выкорчеванные бурей.
Иногда это остатки выкорчеванного леса, а иногда они естественным образом возникают на неиспользуемой земле.
У него не будет корней, он останется выкорчеванным на всю жизнь.
Попадались и большие выкорчеванные пни, похожие на поверженных широкоплечих воинов.
Крыши на домике уже не было, выкорчеванные рамы лежали рядом с дорожкой, дверь тоже перетащили от лестницы и положили недалеко от оконных рам.
Чуть дальше виднелись горы выкорчеванных пней и груды хвороста.
Здесь она с любопытством походила среди деревьев и обнаружила нечто похожее на логово бродяги в яме, оставшейся от выкорчеванного когда-то дерева.
То ветерок подует и засыпет выкорчеванную мной с трудом землю обратно.
Драконы заскребли лапами, оставляя глубокие борозды выкорчеванной травы.
Загорался лес, кустарник, старые выкорчеванные пеньки.
Старик тревожно обернулся, а хитрый зверёк юркнул за раскидистый комель выкорчеванного непогодой дерева.
– Посторонись, – и схватил бревно, на котором сидел. Ну как, бревном для удобства назвать можно. На деле многолетнее дерево, выкорчеванное ураганом.
Тут и там торчали вверх выкорчеванные корни.
А родственники соседних усопших вскоре не стесняясь закидывали заброшенные участки выкорчеванными сорняками.
Садоводам следует знать, что молодой сад и кустарники нельзя сажать на месте ранее выкорчеванных деревьев.
Всё произошло в один из погожих солнечных летних дней в маленькой и, как это сейчас принято называть, очень аутентичной деревеньке, которая по самому своему расположению вдали от центральных транспортных трасс сумела сохранить множество настоящих не выкорчеванных советским строем традиций и где я проводила каждое лето своего беззаботного детства.
Удары двух невиданных по своему размаху мировых войн воочию подтвердили уже давно посеянные и смутно бродившие в головах подозрения, что не выкорчеванный кое-где искус пустить ещё раз в дело накопленную разрушительную мощь, похоже, и впрямь чреват если не «концом света», то закатом буржуазной цивилизации, очутившейся в положении злополучного ученика волшебника.
Хозяйственные соседи растащили по домам выкорчеванные ураганным ветром вишни и персики, вытоптали начисто луковицы всех цветов и даже не поленились перекидать поленицу дров к себе, через забор.
Старались селяне не соваться на кладбище это, ранее райскими кущами цветущее, а теперь коряжником выкорчеванным заваленное.
Лес по-прежнему являет собой настоящую свалку деревьев всех видов и возрастов, оскаленного сухостоя, торчащих вверх выкорчеванных падением корней и сухих, хрустящих зарослей прошлогодней крапивы.
Вот только было это явно не вчера — придорожная полоса, когда-то на совесть выкорчеванная и грубо вспаханная, густо поросла травой и невысоким кустарником, в котором — учитывая, насколько растянулся наш караван — можно разместить немалое количество стрелков.
Демон заполнил складские помещения выкорчеванными им деревьями, этих запасов лесопилки должно было хватить на пару лет работы.
Ни деньги, ни меха, ни ласки не согреют сердце пожившей женщины, разве что утешат воспоминаниями о выкорчеванной мужиками доверчивости.
– Куууушать… Ням-няяям… Вкуууусно… Мяяясо эльфы… – рычала на бегу громадина и размахивала выкорчеванным с корнями деревом.
Он клокотал где-то внутри, его что-то держало, как защитная противопожарная линия в лесополосе, заботливо выкорчеванная её матерью.
Так что остальные посадки довольно молоды, а список выкорчеванных сортов довольно велик.
Железный ставень (в той самой детской спальне, где я сейчас пишу эти строки) выкован в форме асимметричного ивового куста, и в моём детстве он часто зарастал серебристой бругмансией (давно выкорчеванной).
По самому краю следа на маленькой сосенке, чуть не выкорчеванной неведомым, было что-то, заинтересовавшее опытного и бывалого охотника и воина.
Посреди маленького дворика стоял огромный выкорчеванный пень, поверхность которого служила столом, а рядом пять маленьких пней, вместо стульев.
Я припадаю к обугленному остову выкорчеванного камня, что когда-то служил основанием для угла дома.
Таким образом даже кочевой индеец, несмотря на его неимоверную лень, всё-таки обзаводится небольшим участком выкорчеванной земли, где сеет и снимает игнам, пататы и главным образом маниок, являющийся главной основой его питания и первым оплотом против голода.
Майор взял одну из них, отстегнул магазин, удалил патрон из патронника и подошёл к абрикосовому дереву, наполовину выкорчеванному взрывом.
В военные годы сюда залетали бомбы, кругом валялись деревья, выкорчеванные взрывами, куски заборов.
В стороне высилась пирамида из поваленных стволов, а рядом были свалены кучей выкорчеванные пни, хотя большая их часть всё ещё сидела в земле, выглядывая из густой поросли кислицы и горчака.
Первый, с ломиком, выломал дверь и пропал внутри комнаты, оставив на полу щепки и выкорчеванный замок.

Цитаты из русской классики со словом «выкорчеванный»

  • В стары-то годы, родименький, «кули ж к и» [Кулига — то же, что валки, чища, чищоба, огнище — расчищенный, выкорчеванный и выжженный под пашню лес.] жгли, на них рожь-то, бывало, сам-восемь да сам-десять…
  • Это и была избушка, стоявшая посреди выкорчеванной подлесной земли, с которой лес Сергей Дмитриевич уже давно продал на сруб.
  • Вскоре передо мной мелькнула лесная вырубка. Распаханная земля густо чернела жирными бороздами, и только островками зелень держалась около больших, еще не выкорчеванных пней. За большим кустом, невдалеке от меня, чуть тлелись угли костра, на которых стоял чайник. Маруся сидела вполоборота ко мне. В эту минуту она распустила на голове платок и поправляла под ним волосы. Покончив с этим, она принялась есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкорчеванный»

Цитаты со словом «выкорчеванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкорчеванный»

1. страд. прич. прош. вр. от выкорчевать

Все значения слова «выкорчеванный»

Синонимы к слову «выкорчеванный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я