Карта слова «выкошенный» примеры предложения

Предложения со словом «выкошенный»

Били фонтаны, тенистые дорожки располагали к прогулке, выкошенные лужайки радовали глаз, и я настроился насладиться ещё одним днём.
Вторая же состояла в том, что, как только птицу отпускали над плохо выкошенным лугом, бечёвка немедля цеплялась за чертополох или пучки травы, задерживая сокола и препятствуя его обучению.
Вокруг дома путевого сторожа простирались ровные, пустые поля, отрожавшие и отшумевшие за лето и теперь выкошенные, заглохшие и скучные.
Широко шёл, с размахом, оставляя после себя просеки из выкошенных врагов.
Когда вышли на выкошенное поле, за которым виднелись чёрные избы, это ощущение пропало…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандибулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процессия медленно двигалась к выкошенному участку посреди луга, где в центре уже пылал огромный костёр, вокруг которого совсем скоро женщины оставят детей, разойдутся в стороны и начнут водить хоровод, призывая тёмные силы, как призывали их предки за много столетий до и будут призывать после.
Быть бы индейцем, готов хоть сейчас, и на мчащейся лошади, наискось в воздухе, коротко вздрагивать над дрожащей землёй, а потом отпустить шпоры, ибо нет шпор, а потом отбросить поводья, ибо нет поводьев, и едва видеть перед собой землю выкошенной догола степью, уже без холки, уже без головы лошади.
Под покровом атомной зимы воцарился хаос, в котором остатки людей, не выкошенные радиацией, болезнями, голодом, сцепились в бесконечных междоусобных войнах, больше похожих то ли на феодальные схватки, то ли на стычки бандитских группировок.
Туман поднимался над выкошенными полянами, будто сны отходящей к ночному отдыху земли.
В стену родной избушки, мчащейся по широкой выкошенной полосе через луг, ударило шесть молний.
Благоухающими купами красовались коралловые и жёлтые азалии, между кустами усыпанных алыми и багряно-красными цветами рододендронов вились чисто выкошенные тропинки, словно зазывая куда-то вдаль.
Справа, начиная от дозорных башен, тянулось неровными проплешинами выкошенное жнивье, островками торчали закутанные в солому ягодники, серели в сумраке стянутые жердями стога.
Её команда даже сигнал тревоги-то подать толком не успела, как её выкошенную стрелами и болтами добили уже на палубе наши абордажники.
Та часть берега, которая оказалась самой близкой к эпицентру боя двух чудовищных зверей, превратилась в выкошенную лесную просеку.
Ибо полагал он, что должен хранить кров своих отцов, и ходить по лугу, выкошенному собственной косою, и по угодьям, где серпом жал пшеницу.
Примятая девушкой, местами выкошенная трава приятно и свежо пахла.
На маленьких, выкошенных полянках, снова выросла зелёная отава.
Между домами была небольшая, заросшая густой травой площадка с несколькими тщательно выкошенными тропинками и фонтаном посередине.
Автомобили выехали на ровную выкошенную площадку.
Точнее сказать вначале выкашивали траву, заготавливая её на сено скоту, а на выкошенные места стелили лён.
Одевалась, дрожа от озноба и мокрого белья. Бегом рванула через пыльную поляну с выкошенной ещё в июне травой.
И здесь нам представилось такое зрелище: на большой, чисто и гладко выкошенной поляне протянулся огромный, сажен в пятьдесят, стог сена, а саженях в трёх от этого стога горел костёр из сухих сучьев и валежника; костёр этот был, повидимому, только что зажжён, потому что огонь копошился ещё только в глубине кучи хвороста.
О приближении селения можно было узнать заранее по недавно выкошенным лугам и сметанным копушкам сена.
Шаг за шагом, я продвигался вперёд, пытаясь сейчас выдвинуться в центр этой выкошенной пулемётом площадки.
Я осматриваю ступни, – м-мда! – коллекцию он собрал что надо, пятки и свод стопы напоминают небрежно выкошенную стерню.
Почти сразу девушка остановилась, достала из велосипедной корзины льняной плед, углы которого были связаны между собой, и отправилась пешком с импровизированной авоськой в сторону выкошенной ложбины, оставив велосипед позади.
Или как запах выкошенных трав.
Миллионы убитых, выкошенных голодом, болезнями.
Под нами, метров на семь вниз, по крутому склону сбегала узкая тропинка, ведущая к огромному плато гладко выкошенных угодий.
Естественно, я на всё делал круглые невинные глаза, изображая полное непонимание, и раз за разом тупо рассказывал про отца-старообрядца, погибшего в тайге, и выкошенную какой-то заразной болезнью остальную семью, которую почти и не помню.
Нет, вы только попытайтесь представить этих молодых крепких мужиков на щербатой не выкошенной улочке возле просевшего на один бок магазина, амбарных руин и каких-то напоминающих не сказать что бугров…
Они не спеша пересекают выкошенный луг, в самой середине которого стоит стожок душистого июньского сена.
На обочинах догорали огромные тополя и акации, выкошенные немецкой артиллерией.
Перед ней простиралась выкошенная лужайка на самом краю берега.
Каменная дорожка была очищена от травы и мха; справа от двери коттеджа зеленела прелестная выкошенная лужайка.
И только отдельные редкие усадьбы выделялись выкошенными перед ними лужайками.
Ночная прохлада, не в силах противостоять надвигавшемуся свету, отступала в звенящий птичьим многоголосьем лес, разливаясь серебристой росой по кочковатым стрехам домов и выкошенным береговым лугам.
Никакой сорной травы, только низко выкошенный зелёный ковёр.
Сидя на боковом месте в одном из плацкартных вагонов поезда межобластного сообщения и обеими руками облокотившись на выдвижной столик, в лёгкой полудрёме я безразлично глядел в окно, машинально замечая то густой плотный лес, то уходящее вдаль выкошенное поле.
Она подозревала, что выкошенное поголовье охотников заставит капитана набрать добытчиков пищи из обслуги.
Ей видно всё до мельчайших деталей: и домик прислуги, и аккуратно выкошенный газон, и цветочки.
Дорожка из красной плитки петляла по аккуратно выкошенным газонам, огибала стройные туи и терялась за круглой беседкой, обвитой хмелем.
Сожжённые, опустошённые голодом, выкошенные чумой – все без исключения, какие нам ни встречались в нашем долгом и медленном походе домой.
Лес вокруг ну никак не напоминал частично выкошенную прошедшим ураганом хвойную тайгу.
Вокруг же – поле, раздольное, чернозёмное, на отдельных участках трава выше пояса, попадаются и тщательно выкошенные полосы, и следы потравы скотом.
А за ним – поле с наполовину выкошенной травой и скирдами на краю нетронутой зелёной полосы.
Он повёл вокруг себя руками, словно пытался обнять широкий выкошенный двор вместе с надворными постройками, берёзовыми поленьями и бревенчатым домом, косившимся на них немытыми окнами.
Платонов, «Котлован»: «На выкошенном пустыре пахло умершей травой и сыростью обнажённых мест, отчего яснее чувствовалась общая грусть жизни и тоска тщетности».
Зеленеют выкошенные поляны, темнеют копны и небольшие стожки.
Углубляясь же в маленький лесок, могли увидеть выкошенные прогалины.

Цитаты из русской классики со словом «выкошенный»

  • Сотни верст за сотнями. Местность ровная, как стол, мелкие перелески, кустарник. Пашен почти не видно, одни луга. Зеленеют выкошенные поляны, темнеют копны и небольшие стожки. Но больше лугов нескошенных; рыжая, высохшая на корню трава клонится под ветром и шуршит семенами в сухих семенных коробочках. Один перегон в нашем эшелоне ехал местный крестьянский начальник, он рассказывал: рабочих рук нет, всех взрослых мужчин, включая ополченцев, угнали на войну; луга гибнут, пашни не обработаны.
  • Степные же места не ковылистые в позднюю осень имеют вид еще более однообразный, безжизненный и грустный, кроме выкошенных луговин, на которых, около круглых стогов потемневшего от дождя сена, вырастает молодая зеленая отава; станицы тудаков и стрепетов любят бродить по ней и щипать молодую траву, даже гуси огромными вереницами, перемещаясь с одной воды на другую, опускаются на такие места, чтобы полакомиться свежею травкою.
  • Лесная сторожка стояла в глубине широкой, недавно выкошенной поляны. Денис, в белой холщовой рубахе и лаптях, вышел нам навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкошенный»

Цитаты со словом «выкошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкошенный»

ВЫ'КОШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выкосить.

Все значения слова «выкошенный»

Синонимы к слову «выкошенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я