Предложения со словосочетанием «унитарное государство»

Вместе с тем, такие полиэтнические страны, как, к примеру, Бельгия, являются унитарными государствами.
Население унитарного государства может быть как однонациональным, так и многонациональным.
Бюджетная система унитарного государства состоит из государственного и местных бюджетов.
Существуют централизованные и децентрализованные унитарные государства.
Все части унитарного государства не наделены госсуверенитетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обматывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В централизованных унитарных государствах в административно-территориальных единицах нет выборных органов власти, обладающих правом самостоятельно решать местные вопросы.
Основополагающий для империй принцип политики различия следовало упразднить, цель унитарного государства необходимо было сформировать в умозрении подданных.
Многие де-централизованные унитарные государства в науке принято считать находящимися в стадии перехода от унитарной к федеративной форме государственного устройства.
Другие государства складывались на однонациональной основе, они чаще всего и построены по типу унитарного государства.
Федерации раньше унитарных государств обрели такой атрибут конституционного государства, как консолидированные конституции.
Фактически, по его мнению, в ней следует видеть унитарное государство.
Наблюдатель, не делающий различий между самоцивилизированием и цивилизированием других, рискует впасть в апологию унитарного государства, восходящую к традиции национальной историографии русских историков XIX века.
Итак, в дотатарский период не выработалось достаточных условий для появления единодержавия, более того, развитие институтов автономии, самоуправления и княжения в рамках исторических народных традиций могло привести как к федерации, так и к единому унитарному государству, как к республике, так и к монархии, ограниченной или абсолютной.
Самоуправляющиеся территориальные единицы в рамках унитарного государства, пользующиеся определённой самостоятельностью, степень которой регулируется конституцией страны и общегосударственными законами (13, с. 258).
Так как основным признаком унитарного государства является целостность, то естественно следующее: единственный высший орган государства, единое гражданство, единая конституция, что создаёт организационно—правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны.
Бюджетная система унитарного государства формируется из двух звеньев: государственного и местных бюджетов.
Если комплексные многоаспектные основания для раскола делают демократию более жизнеспособной, то из этого следует, что в условиях постоянства всех прочих факторов двухпартийные системы лучше, чем системы многопартийные, что избрание официальных лиц по территориальному принципу предпочтительнее пропорционального представительства и что федерализм превосходит по своим качествам унитарное государство.
В противоположность унитарному государству федерация представляет собой «двойственное (дуалистическое) государство» – государство с двумя уровнями государственной власти, между которыми нет отношений прямого подчинения.
В рамках европейского пространства в многоуровневой системе управления образованием можно выделить четыре уровня: европейский, национальный (т. е. уровень отдельных государств), уровень субъектов федерации или административно-территориальных единиц в составе унитарных государств и наконец институциональный уровень (уровень отдельных школ или университетов).
В унитарном государстве обычно существует единая законодательная и исполнительная власть, единая система государственных органов, единая конституция.
Долгосрочной целью данной трансформации, как показано в работе, было, с одной стороны, преодоление ощущаемого дефицита цивилизованности, а с другой стороны, слияние различных этнических групп с русским или российским аккультурированным населением, составляющим большинство, и в результате объединение пространства империи с пространством находящегося под русским влиянием унитарного государства.
– Мы обязаны были бы построить новую многоэтажную модель унитарного государства с элементами федерации лишь для воспроизводства самобытных культур.
Однако такого рода сообщества чаще всего были лишь переходной ступенью к созданию унитарного государства.
Понятие, виды и организация территории унитарного государства.
Это выразилось прежде всего в том, что в федерациях наблюдается тенденция к унитаризации, а в ряде унитарных государств (Великобритания, Испания, Италия, Финляндия) – к приданию некоторым административно-территориальным единицам элементов правового положения, характерных для субъектов федерации.
Сам собой напрашивался вывод: так называемое «простое унитарное государство» на самом деле не было простым.
Она совсем не похожа на современную унитарную форму, ибо на территориях даже мелких современных унитарных государств расположено то или иное множество городов и областей, а полис (civitas) не мог иметь большую территорию по той простой причине, что был устроен в виде одного города.
Получив от центральных властей ряд атрибутов государственности, например право иметь собственную конституцию и созданную в соответствии с ней, не зависящую от центра структуру органов власти, собственную законодательную компетенцию, собственное гражданство, государственный язык и официальную символику, такое автономное образование в унитарном государстве становится практически неотличимым от субъекта в федерации.
Но обыкновенно, говоря о сложном унитарном государстве, исследователи имеют в виду такие виды автономии, как территориальная (региональная) или государственная.
Российская империя, безусловно, должна была на том этапе развития оставаться унитарным государством, русский язык – государственным.
В контексте не до конца «замороженного» конфликта это может означать либо законодательную блокировку наиболее вероятного варианта его разрешения, либо фактический отказ от принципа унитарного государства.
Но вскоре большевики, лишившись контроля над огромными территориями, были вынуждены вернуться к прагматичной политике воссоздания унитарного государства.
Образования унитарного государства произошло на почве феодализма и многонациональности.
Такое заимствование унитарными государствами приёмов, форм и методов, свойственных федерациям (и наоборот), представляется нам важной тенденцией развития форм территориально-политического устройства, заслуживающей серьёзного внимания исследователей.
Оно могло бы быть таким: простое государство — это такая разновидность унитарного государства, в которой не существует каких-либо автономных территориальных образований, а местное самоуправление (если оно имеется) функционирует строго в рамках, очерченных государственным законодательством, и под государственным контролем.
Чаще всего современные государствоведы относят к этой категории либо унитарные государства, включающие в себя автономные образования, либо союзные государства – федерации.
На смену унитарному государству модернитета, в котором всё, кроме суверена, являются или администраторами разного ранга, или частными лицами, постепенно приходит государство как результат партнерского договора уважаемых субъектов силы.
В децентрализованных унитарных государствах местные органы власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью.
Для унитарных государств характерна единая судебная система (поэтому французская судебная система является в данном аспекте единой).
Вылезли на свет прятавшиеся в недрах системы унитарного государства коррупция, бандитизм, а ещё и ваучеры.
Более сложно процесс регионализации в современных условиях затронул государства унитарного (например, Франция, Италия) и смешанного типа (Испания): здесь проводится политика децентрализации, в которой особое значение текущее законодательство при сохранении конституциональных основ унитарного государства.
Почему такая форма правления чаще присуща унитарным государствам, а не федеративным?
Но в последние годы они проросли не только под влиянием украинской элиты с целью заявить о себе как о самостоятельном унитарном государстве, но и благодаря русской (советской) интеллигенции.
– Вот, знаешь, есть, например, государства, и государства бывают разными, бывает просто государство, так сказать, обыкновенное, простое, которое ещё называют унитарным государством, а есть федерация или конфедерация, это когда в одном государстве объединено как бы несколько подгосударств…
Когда же над лирами нависла идеологическая тень унитарного государства, искусство, облечённое в тогу соцреализма, остановилось в своём нормальном развитии и превратилось в нечто плоское и бесцветное.
Такие заявления скорее свидетельствовали о слабом знании предмета – ведь в целом ряде унитарных государств нормальным образом функционируют автономные образования.
Демонтаж унитарного государства, изменение политической карты мира, вхождение в жизнь людей компьютеров, интернета, электронных и спутниковых связей и многое другое – это свершения поколения детей-акселератов.
Что навело его на мысль, что он сможет преобразовать диктатуру в демократию, командную экономику – в рыночную, сверхцентрализованное унитарное государство – в настоящую советскую федерацию, а холодную войну – в новый мировой порядок, основанный на отказе от силы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унитарное государство»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «унитарное государство»

  • Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единые правовая система и конституция. На сегодня большинство суверенных государств унитарные. Как правило, крупные по численности населения или размеру территории государства являются федерациями (Китайская Народная Республика является исключением). Субъекты федеративного государства могут быть унитарными только в аспекте внутреннего политического устройства, поскольку они суверенны не вполне. (Википедия)

    Все значения словосочетания УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «унитарное государство»

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единые правовая система и конституция. На сегодня большинство суверенных государств унитарные. Как правило, крупные по численности населения или размеру территории государства являются федерациями (Китайская Народная Республика является исключением). Субъекты федеративного государства могут быть унитарными только в аспекте внутреннего политического устройства, поскольку они суверенны не вполне.

Все значения словосочетания «унитарное государство»

Синонимы к словосочетанию «унитарное государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я