Карта словосочетания «ум действует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум действует»

Чтобы всегда на коне быть, смекалки да расчёта недостаточно, ведь иногда и высшие силы вмешаются, и уж в таком случае своим умом действовать недостаточно.
Обыденный ум действует в категориях ценностей, то есть предметов сознания, которым он приписывает ценность, или, другими словами, способность притягивать к себе другие предметы или превращаться в другие предметы.
Ваш ум действует почти как маска, скрывая ваше истинное лицо.
Для них особенно важно, чтобы рефлексивный ум действовал сообразно долгосрочным целям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метёлочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческий ум действует на трёх плоскостях, и каждая из нас незаметно переходит в другую, в высшую или низшую.
В процессе концентрации ум действует, исходя из своего заключения о том, что вы что-то делаете.
И на планеты, и на наш ум действуют время и гуны материальной природы.
Ум действует строго по шаблонам, и твоя задача их вытеснить.
На этом уровне ума действует эго – формируя представления о себе, устанавливая простейшее разделение между собой и другим и стремясь сохранять контроль и достичь успеха в своей мирской деятельности.
Ум действует независимо, не считаясь с последствиями своих решений для тела, частью которого он является.
Эта кочерга доказывает мою правоту; если у вас хватает ума действовать себе на пользу, то я требую, чтоб его хватало и на пользу службы.
При молитве нужно, чтобы дух соединился с умом и вместе с ним произносил молитву, причём ум действует словами, произносимыми одной мыслью или с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача.
Тут умом действовать нужно и хитростью!
Знакомясь с историей индийской философии, невольно поражаешься способности индийского философского ума действовать как тончайшее сито, через которое просеивается огромное количество мысли, причём всякая идея, сколько-нибудь важная и интересная мысль, так сказать, отбирается и сохраняется; таким путём пополнялись старые философские системы или создавались новые.
Это вполне объяснимо, ведь наш ум действует очень рационально: у нас чего-то нет – и это плохо, но как только это появится – сразу станет хорошо.
Ум действует непрерывно и рождает целые массивы макетов, которые мы почему-то считаем своими.
– Благодаря усилиям этого честолюбия он ежедневно тренирует все склонности ума действовать в соответствии со способностями, необходимыми для осуществления его планов, и в результате он наращивает эти способности с помощью дополнительной силы и питания, накопленных таким образом.
– Сознательный ум действует, подсознание реагирует; сознательный ум производит впечатление, подсознание производит выражение; сознательный ум определяет, что должно быть сделано, подсознание поставляет ментальный материал и необходимую силу.
Ответ нормальный человек даст однозначный и только тогда есть смысл продолжать работать с его желанием ума действовать в этом направлении.
Даже у неопытного филёра хватило бы ума действовать осторожнее.
– Без вашей подсказки мне бы не хватило ума действовать мелкими взятками.
А если у него хватит ума действовать правильно, можешь попасть в капкан и начать тупить.
И я запоздало сообразила, что фраза «у меня сегодня свадьба» на неокрепшие от близкого знакомства с операторами умы действует оглушающе.
Утомляется внимание. Необычная работа ума действует будто снотворное снадобье.
При молитве нужно, чтобы дух соединялся с умом и вместе с ним произносил молитву, причём ум действует словами, произносимыми одной мыслью или с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум действует»

  • — Знаю, что ты не своим умом действовал.
  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Употребил все тонкие извороты ума, уже слишком опытного, слишком знающего хорошо людей: где подействовал приятностью оборотов, где трогательною речью, где покурил лестью, ни в каком случае не портящею дела, где всунул деньжонку, — словом, обработал дело, по крайней мере, так, что отставлен был не с таким бесчестьем, как товарищ, и увернулся из-под уголовного суда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к словосочетанию «действовать с умом»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я