Предложения со словосочетанием «умирающий больной»

Карлейль рассказывает, что один благочестивый священник пришёл к умирающему больному и долго беседовал с ним, стараясь приготовить его к переходу в лучший мир.
Сложно представить себе ситуацию, при которой умирающий больной даёт письменное согласие на изъятие у него того или иного органа для целей трансплантации.
В том же веке впервые появляются революционные научные труды врачей, посвящённые проблемам облегчения ухода из жизни пациентов, и формируется профессиональная точка зрения о необходимости квалифицированной помощи умирающим больным.
Как мы знаем, умирающему больному это обычно не помогает.
Всё это ставит в большое затруднение заболевшего, так как бесплатных лечебниц очень мало, в них могут попасть только буквально умирающие больные, обслуживание и снабжение этих больниц очень плохое, хорошие специалисты если и приходят туда, то только из милости в свободное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксеростомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И старик заплакал в голос, навзрыд, всхлипывая, он обхватил сильгу за плечи и заревел как умирающее больное животное, исходя дрожью, выкрикивая имена давно умерших членов семьи.
Что сказал врач? Врач сказал: “Ваша мать – умирающая больная. Ходите почаще”.
Командировка его была не из удачных, препарат не подействовал на умирающего больного так, как ожидалось, и причину этого он и должен был выяснить…
Но заснуть уже не смог – мучила совесть, мерещился умирающий больной.
И врач, по доброте сердца своего разрешил мне посетить умирающего больного.
Какое-то время умирающие больные борются с неожиданным исходом, но вдруг их уносит за роковую черту, откуда нет возврата.
Всё чаще ему стали привозить тяжёлых и умирающих больных.
И со страхом и трепетом приблизился к этому первому в моей жизни умирающему больному.
Как-то ночью приехали его звать к умирающему больному в соседнюю деревню.
Наверное, так чувствует себя умирающий больной.
Но незадолго до полуночи буря притихла, словно в предчувствии колдовского часа, той глухой ночной поры, когда слабеет пульс и умирающий больной наиболее безболезненно уходит в забытье, из которого нет возврата.
Это прозвучало, как приговор врача у постели умирающего больного.
Но как могли врачи отказать в помощи умирающему больному?
Для того, чтобы человек умер, необходимо обслуживающим врачам, родственникам, сиделкам и самому больному всем находиться в нужном месте в нужное время для умирающего больного.
На фоне большого количества негативных отзывов о новой киноленте небывалый наплыв рекламных мероприятий скорее напоминает попытку спасения умирающего больного.
Ему удалось провести эксперименты с шестью умирающими больными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающий больной»

  • — Лжец! — обозвал он Рубенса. — Зачем, вперемежку с любовниками, не насажал он в саду нищих в рубище и умирающих больных: это было бы верно!.. А мог ли бы я? — спросил он себя. Что бы было, если б он принудил себя жить с нею и для нее? Сон, апатия и лютейший враг — скука! Явилась в готовой фантазии длинная перспектива этой жизни, картина этого сна, апатии, скуки: он видел там себя, как он был мрачен, жосток, сух и как, может быть, еще скорее свел бы ее в могилу. Он с отчаянием махнул рукой.
  • Хозяйка дома, особа важная в петербургском мире, говорит чуть слышно; она всегда говорит так, как будто в комнате находится трудный, почти умирающий больной; другие дамы, в подражание ей, едва шепчут; а сестра ее, разливающая чай, уже совсем беззвучно шевелит губами, так что сидящий перед ней молодой человек, случайно попавший в храм приличия, даже недоумевает, чего она от него хочет? а она в шестой раз шелестит ему:"Vоulez-vous une tasse de the"?
  • На одной из главных улиц, перед большим барским домом, была постелена свежая солома; в доме была та самая умирающая больная, которая спешила за границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умирающий»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умирающий»

УМИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от умирать.

Все значения слова «умирающий»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «умирающий»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я