Карта слова «нервнобольной» примеры предложения

Предложения со словом «нервнобольной»

Сейчас, когда прошло уже много времени с тех пор, когда я спокойно могу оглянуться назад и беспристрастно анализировать наши отношения, мне представляется, что в то время мы оба были нервнобольными людьми.
Но так как эта школа официально не существовала, то в опекунских отчётах фигурировала мифическая школа-санаторий для нервнобольных детей.
Можно наконец-то спокойно ходить по тротуарам и не трясти лапами, как нервнобольной пёс, чтобы избавиться от прилипшей соли.
Наконец, нередко упоминаемые в протоколах случаи, что подсудимые выносили пытку, не меняясь в лице и не издавая ни звука, «хотя в них били, как в шубу», должны быть относимы насчёт состояния так называемой «истерической анестезии» – предположение, которое приходится признать более чем вероятным ввиду несомненного присутствия среди мнимых ведьм множества нервнобольных женщин.
Несравненно более богатый материал, доставляемый мне многими нервнобольными пациентами, я стараюсь оставлять в стороне во избежание возражений, что данные феномены происходят в результате невроза и являются его проявлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поясочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как переносили нервнобольные кабацкий разгул по соседству?
Её уж никак нельзя было признать нервнобольной, зато она видела всякое и не лезла за словом в карман.
А жена у него, между тем, несчастная нервнобольная женщина, постоянно поддерживающая вокруг себя волнение и беспокойство.
Менее закалённый человек вздрогнул бы, а нервнобольной рухнул в обморок.
А когда занималась каким-нибудь нервнобольным, то лгала, потому что не хотела, чтобы пациент огорчался и волновался.
Для этого семинара он, среди прочего, прочёл и «Мемуары нервнобольного» Шребе-ра115, которые произвели на него гораздо более глубокое впечатление, чем фрейдовская статья о них116.
Случается также, что травматическое событие, потрясающее все основы прежней жизни, останавливает людей настолько, что они теряют всякий интерес к настоящему и будущему и в душе постоянно остаются в прошлом, но эти несчастные не обязательно должны стать нервнобольными.
Ну, что у него за мания подкрадываться из-за спины! Так и мечтает, смотрю, о нервнобольной жене в своей коллекции из странноватых теней!
Останутся только больные нервы людей, болезненные поступки нервнобольных людей, и не будет тех мыслей, которые объясняют нам душу, поступки этих людей.
Среди людей даже кошки нервнобольные. Пройдёт мимо корова, кошка не поведёт глазом. Пройдёт человек, она припадает к земле.
Разумеется, он был не первым, кому всегда бросается в глаза нервнобольные с серьёзными отклонениями, которые могут поверить даже в существования в потусторонний мир.
Отображение реальности, заключавшейся в сидении за компьютером и периодических стычках с нервнобольным отцом, переплелось в моём подсознании с кусочками некогда просмотренных ужастиков, и образовало гнетущий триллер.
Признавая нервное заболевание как основу шаманского призвания, Токарев подчёркивал, что «только в условиях разложения родового строя нервнобольной может стать шаманом» .
Там участок купил какой-то… нервнобольной тип.
Его фигура выдавала нервнобольного человека.
Смею всё же предположить, что вам известно следующее: психоанализ является одним из методов лечения нервнобольных; и тут я сразу могу привести вам пример, показывающий, что в этой области кое-что делается по-иному или даже наоборот, чем принято в медицине.
Боязнь прикосновения, dйlire de toucher, нервнобольного всегда имеет амбивалентное, двойственное происхождение.
– А вода в отделении есть? – спросил я и, прикидываясь нервнобольным, стал трясти головой и клацать зубами.
Когда-то было сделано открытие, что симптомы болезни некоторых нервнобольных имеют смысл.
Японские учёные используют смех для борьбы с туберкулёзом, французские и английские врачи прогоняют смехом страхи нервнобольных.
– Меня сейчас противник гораздо менее волнует и раздражает, чем этот нервнобольной субъект.
Сначала нервнобольной клиент попался, это я скромно его обозвала, а если по чесноку – так просто псих.
Если сейчас мы не предпримем решительных шагов для противодействия этой угрозе, то уже через пару десятилетий, возможно, будем вынуждены жить в мире нервнобольных людей!
В течение нескольких лет они состояли при мне ассистентами, когда я ведал ещё делом помощи нервнобольным детям.
Правда, следует иметь в виду, что определённую роль в повышении количества нервнобольных играет рост продолжительности жизни, увеличение числа лиц пенсионного возраста.
Вслед за нами привели нервнобольную, которая, получив благословение, упала на скамью в сильном припадке.
Она столько крови перепортила всем нам, а нас у неё жило постоянно человек пятнадцать, что, если бы не море, мы бы наверняка нервнобольными уехали.
Видимо, перепугавшись жестокой расправы нервнобольного хозяина, машина отбросила всякие сомнения.
Мне становится чуточку легче. Не могу представить своего нервнобольного папочку с грудным ребёнком на руках.
Главное правило безопасности, когда говоришь с психопатом или, ещё хуже, с агрессивным нервнобольным человеком, всегда смотреть в оба.
Сразу выяснится, что вахтёр проспал полночи и какой-нибудь жулик пробрался внутрь, чтобы раздобыть денег на вино, по дороге столкнулся с бедным нервнобольным, перепугался больше него и от страха всадил перо.
– Че-го? – как нервнобольная протянула.
Невыносимые условия тотальной нервозности превращают гангстера в практически нервнобольного человека, зацикленного на своей зловещей миссии…
Некоторые из нервнобольных страдают непонятным страхом перед определёнными животными.
Тот или иной вид животных для нервнобольного является символом отца; страх перед ним есть страх перед отцом.
При описании отдельных болезней нервной системы каждый раз говорилось и о лечении их, а потому мы здесь ограничимся тем, что, сказав несколько слов о профилактике и дав некоторые указания относительно общего режима, образа жизни и диеты нервнобольных, кратко перечислим различные методы лечения, останавливаясь преимущественно на тех принципах, которые положены в их основание.
Притворившись нервнобольным и попав в госпиталь, он уже через пару месяцев был уволен по болезни и оказался на гражданке.
Ему предоставили тяжёлый выбор: стать марионеткой в руках нервнобольной или же остаться верным самому себе, но при этом была вероятность, что она и вправду сдаст его в полицию.
Разумеется, я не первый, кому бросилось в глаза сходство так называемых навязчивых действий нервнобольных с отправлениями, которыми верующий подтверждает свою набожность.
В чём же разница между интуицией абсолютно здорового и нервнобольного человека?
Понятие убийства души разрабатывалось в той самой третьей главе «Мемуаров нервнобольного», которая содержала детали семейной истории и которая подверглась цензуре.
Но, насколько я вправе предположить, вам известно, что психоанализ – это метод лечения нервнобольных, и я тут же могу привести вам пример того, что в этой области кое-что делается по-другому, зачастую прямо-таки в противоположность тому, что принято в медицине.
Несравненно более богатый материал, доставляемый мне многими нервнобольными пациентами, я стараюсь оставлять в стороне во избежание возражений, что данные феномены происходят в результате и служат проявлениями невроза.
Наиболее яркие примеры ошибочных действий, а, следовательно, и действия бессознательных сил, мы найдём у невротиков (нервнобольные всегда взволнованны, всегда рассеянны).
Он был очень даже нервнобольным человеком с надломленной психикой или того хуже шизофреником с разными патологиями в мозговых сферах.

Цитаты из русской классики со словом «нервнобольной»

Значение слова «нервнобольной»

  • НЕРВНОБОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. Страдающий заболеванием нервной системы. Нервнобольной человек. | в знач. сущ. нервнобольно́й, -о́го, м.; нервнобольна́я, -о́й, ж. Клиника для нервнобольных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВНОБОЛЬНОЙ

Цитаты со словом «нервнобольной»

  • Ради чего врачи с таким рвением добиваются доверия своего пациента, не скупясь на лживые посулы поправить его здоровье, если не для того, чтобы его воображение пришло на помощь их надувательским предписаниям?
  • Все ошибки природы — невротики, сумасшедшие, преступники, алкоголики, трудные дети, самоубийцы, извращенцы и проститутки — ошибки лишь постольку, поскольку общество не заинтересовано в их исправлении.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервнобольной»

НЕРВНОБОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. Страдающий заболеванием нервной системы. Нервнобольной человек. | в знач. сущ. нервнобольно́й, -о́го, м.; нервнобольна́я, -о́й, ж. Клиника для нервнобольных.

Все значения слова «нервнобольной»

Синонимы к слову «нервнобольной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я