Карта слова «чахоточный» примеры предложения

Предложения со словом «чахоточный»

Они, очевидно, были братом и сестрой, так как чрезвычайно походили друг на друга, только у юноши был болезненный вид и чахоточный румянец на лице.
Помню, как начали возвращаться домой инвалиды войны – кто без ноги, а то и без обеих, кто без руки, без глаз и чахоточного вида, отравленные газом.
И уж вовсе не стоило ей изображать на сцене чахоточный кашель – публика хохотала от души!
Конец чахоточного больного тих, спокоен, мягок, возвышен и даже прекрасен, в отличие от чудовищных обстоятельств смерти от прочих недугов.
Ассоциация между недугом и изяществом отсылает к риторике чахоточной красоты, характерной для предшествующего столетия, когда симптомы этой болезни весьма точно отвечали идеалу хрупкой женственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитан-исправник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу мягкого, обитого бархатом сиденья развалился худощавый господин с бледным чахоточным лицом и чёрными тоненькими стрелочками-усиками над губой.
Надпись, подвешенная на его чахоточной груди гласит – увы!
Одновременно состоялся «выход» чахотки и на оперную сцену, где возвышенно и утончённо в последних нотах испускали дух чахоточные женщины.
Его сотрясала крупная дрожь, он хрипел и задыхался, как чахоточный дед.
Балдахин затемнял лицо несчастной, отбрасывая тени, но даже в полумраке отлично были видны круги под глазами, впалые щёки, чахоточные пятна румянца, лихорадочно блестящие глаза, словно пожелтевший, восковой лоб…
Над ними, в багажной нише, скрючился, упираясь грудью в потолок, чахоточный юноша, беспробудно спящий.
Три чахоточных девы, три пасторских дочери, три поэта-романтика, приговорённых прожить жизнь в доме с окнами, выходящими на кладбище.
Но когда я выходил из комнаты, я услышал её кашель, сухой, резкий кашель. Я понял, что означает этот кашель. Это было наследство её чахоточной матери.
У него была чахоточная жена, стоптанные сапоги и пятеро часто голодных детей.
Выделялся лишь искусственный, почти чахоточный румянец, который превращал и без того стройную женщину с осиной талией в чрезвычайно хрупкое существо.
Не сразу, конечно, но наша тающая надежда теплилась, как чахоточная девочка в семье.
Положим, первый гость не представлял из себя совершенно ничего особенного – какой-то молодой человек чахоточного сложения с мальчишеским лицом.
В честь заезжих знаменитостей и чахоточных детей, всякое такое.
Именно поэтому нам известно немало литературных и музыкальных произведений, героями которых становились чахоточные больные.
Отблески зажжённых свечей ложились неровными чахоточными пятнами на его щёки, метались в тёмных спокойных глазах имперского мага.
Почти сразу же мотор захлебнулся чахоточным кашлем и вырубился.
– Дай-ка подумать. Ещё чахоточную болезнь… и набег бесчинствующих пиратов.
Ей в этой темноте постоянно мерещилось плохое, она и домой поэтому всегда возвращалась до сумерек, а зимой, когда сумерки неизбежны, ходила только под фонарями, как будто их жёлтый чахоточный свет был способен на героические поступки, а не только отхаркивать мерцанием в черноту.
Пока она скидывала на обувник поношенные кроссовки и ставила чайник, гость успел сменить ещё два или три облика, прежде чем остановиться – и лучше бы он оставался стариком или чахоточной девицей из подземки.
Её бледно-голубые глаза просто пылали от восторга, словно она всю жизнь мечтала только о том, чтобы увидеть виконта, а игравший на щеках румянец делал её чахоточного цвета лицо даже привлекательным.
Так именно кашляют чахоточные люди, железное здоровье которых подкашивает эта злая болезнь.
– Что вы мне говорите, – злился чахоточный студент, точно боялся, как бы их речи не вскружили светловолосой и темноглазой головки, прислушивающейся к каждому слову и бледнеющей от волнения.
На его скулах вновь разгорелся яркий чахоточный румянец.
А люди всё, что сюда пришли, тут и умерли, немногие от старости: кто кровью чахоточной захлебнулся, кто в чаду заводском угорел, кто на пьяный нож напоролся, кто просто изработался.
Чтоб соборы рассыпались жалкой чахоточной тенью.
Особенно обострилась она, когда в город, как всегда с запозданием, бледной чахоточной красавицей заявилась северная весна.
– И в рай, – произнёс сомнительно чахоточный прокурор, у которого сердце пищало, как орех в клещах, при мысли о смерти.
Особенно обращают на себя внимание «Бедная чахоточная» и «Какая-то старушка».
Чей глаз привык скользить по чернеющему строю чахоточных елей и задумчивых сосен, тот не может понять, какое впечатление производит на путника, утомлённого однообразием огнедышущей степи, этот свежий, благоуханный, идущий к вам навстречу исполин.
Его влияние на тело человека выражается истощением тканей и чахоточным состоянием.
Или другое состояние, когда человек говорит, вернее, уже не говорит, а действует в белой горячке, в чахоточном бреду или в состоянии, которое мы называем эпилептическим припадком, или каким-то видом большого психоза, маниакально-депрессивного например.
Тут были пластиковые лыжи, заказанные первобытными азиатскими народами для перехода на американский континент, экологически чистые продукты средневековых полей и пастбищ, шедшие нарасхват в дымных чахоточных городах двадцать первого века.
Потом читала свои вирши девица чахоточной внешности.
Откуда эти горящие глаза и чахоточные щёки?
Наконец, глаза ослабевших и нервных людей, у которых чувственный аппетит ищет острых блюд, глаза чахоточных и слишком возбуждённых людей почти всегда любят этот раздражающий и болезненный цвет с фальшивым блеском, с кислотной лихорадкой – оранжевый.
Не менее странными могут показаться и бледные томные чахоточные барышни века XIX, которые даже принимали мышьяк, чтобы казаться ещё более бледными и томными.
На землистом лице маковым цветком горели чахоточные губы.
Снова она была восемнадцатилетней девушкой со свежими щёчками, сидела в церкви во время вечерней службы, и оба они с чахоточным учителем чистописания пели дрожащими голосами псалмы по одному молитвеннику.
Он всей своей никудышней внешностью напоминал чахоточного эсера, которого случайно не застрелили и заставили присматривать за книгами в библиотеке.
Она была бледна как смерть, губы были неестественно алыми, и чёрное бархатное платье до пят придавало ей вид какого-то чахоточного призрака.
Они любили его чахоточную бледность и анемичные будни, любили так, как любят больных и пропащих мужчин.
Тогда город точно станет похож на один большой плевок чахоточного.
Никто на всём ранчо больше не пробовал помериться силами с чахоточным молодым человеком.
Воистину трагическим светом наполняется образ чахоточного юноши, который приблизился к вековечной системе ценностей и собирался её осуществить в своей реальной жизни.
Когда один из таких, покрытый не хилыми чахоточными деревцами, а высоким густым березняком, оказался неподалёку от пробитого течением русла, кормчий повернул ладью, и прочный, как сталь, киль из морёного дуба, прорезав толстый торфяной слой, уткнулся в берег.

Цитаты из русской классики со словом «чахоточный»

  • Плач бедной, чахоточной, сиротливой Катерины Ивановны произвел, казалось, сильный эффект на публику. Тут было столько жалкого, столько страдающего в этом искривленном болью, высохшем чахоточном лице, в этих иссохших, запекшихся кровью губах, в этом хрипло кричащем голосе, в этом плаче навзрыд, подобном детскому плачу, в этой доверчивой, детской и вместе с тем отчаянной мольбе защитить, что, казалось, все пожалели несчастную. По крайней мере Петр Петрович тотчас же пожалел.
  • — Да что вы, Анфиса Львовна! Маргарита в чахотке умирает, а какая же вы чахоточная? — запротестовал Курский.
  • — Во-первых, я вам объясню, что воспаление в легких есть двоякое: или чисто чахоточное, вследствие худосочия, и в таком случае оно более опасно, но есть воспаление простое, которое условливается простудою, геморроидальною посылкою крови или даже часто каким-нибудь нравственным потрясением, и в этом случае оно более излечимо; но дело в том, что при частом повторении этих варварских воспалений может образоваться худосочие, то есть почти чахотка. Теперь позвольте вас спросить: супруга ваша золотушна?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахоточный»

Цитаты со словом «чахоточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахоточный»

ЧАХО́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Разг. устар. Больной чахоткой.

Все значения слова «чахоточный»

Синонимы к слову «чахоточный»

Что (кто) бывает «чахоточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я