Карта словосочетания «указал на тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «указал на тома»

Несостоятельность этой конструкции можно продемонстрировать, указав на тот факт, что если она верна, то совокупная ценность запаса бесплатного блага должна не стоить ничего.
В частности, изображения животных на одной из стоянок указывают на то, что неподалёку от неё имелись не сохранившиеся до наших дней водные источники.
Он указывает на то, что детали описания похорон в различных источниках разнятся.
Природные катаклизмы, экстраординарные общественные и социальные события не просто намекают, а явственно указывают на то, что ждёт человечество впереди.
Некоторые данные, по всей видимости, указывают на то, что слишком большой геном обходится дорого, по крайней мере в трудные времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: середнячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больной орган или система в согласии с родовой душой, с порядками души, с тем, что исключено, но она указывает на то, на что человек не хочет смотреть и с чем не хочет соглашаться.
Это указывает на то, что именно при первом знакомстве формируется образ партнёра по общению, а также на то, что оно бывает довольно устойчивым.
Но люди, знакомые с церковным правом, поймут, что отсутствие какого-либо разрешения отчётливо указывает на то, что абсолютную ортодоксальность этих трудов нельзя считать доказанной.
Найденные в могильниках V тыс. до н.э. с большим искусством выполненные булавы с резной отделкой, шейные цепи и короны указывают на то, что уже тогда существовали структуры правления во главе с вождями.
– А это? – она кивнула на стеклянные кувшины, цвет содержимого которых явно указывал на то, что там не вино.
Прогресс был темой дня, и оптимисты указывали на тот факт, что за последние десять лет на британских судах погибло всего 9 пассажиров.
Осмотр обломков “морана” указывает на то, что шасси прогнулось или подломилось уже в воздухе, нижние тросы ослабели, и в момент касания земли аппарат сложился так, что концы крыльев смотрели в одну сторону.
Такие результаты указывают на то, что частое использование медиаресурсов в качестве регулятора настроения не обходится без последствий для психики.
Причём учёные указывали на то, что ментальности имеют универсальный характер и, как правило, неосознаваемы.
Сам жанр альбома указывает на то, что зритель имеет дело с повествованием.
Если на графике появляются несколько бычьих свечей подряд, это может указывать на то, что на рынке скоро наступит бычий тренд.
Однако общность тех или иных черт колониальной политики не обязательно указывает на то, что ориенталистский дискурс должен воспроизводиться в истории разных империй по одной и той же схеме.
Таким образом формируется невидимый поводок, с помощью которого мозг указывает на то, что должно нам нравиться.
Это было одним из определяющих решений в истории Procter & Gamble, поскольку однозначно указывало на то, что компания постепенно превращается во что-то большее, чем простой производитель мыла.
Он очень рьяно поддерживал рабовладельческий строй и указывал на то, что рабов следует постоянно наказывать, дабы они не ленились на своём рабочем месте.
Мы могли бы продолжать и дальше, но все факты указывают на то, что недостаток необходимых микроэлементов увеличивает риск самых разнообразных негативных состояний здоровья и болезней, включая остеопороз.
Это указывает на то, что люди были больше озабочены дальнейшим существованием их творений, чем своей собственной жизнью.
Всё указывает на то, что в регионах интерес потребителей к нашей продукции растёт.
Сократ первый указал на то, что поэты создают свои произведения не вследствие старания или искусства, но благодаря некоторому природному инстинкту.
Слово back, которое часто остаётся без перевода, здесь указывает на то, что с ноября прошло достаточно много времени – во всяком случае, в сознании говорящего.
Последние данные указывают на то, что финансовое развитие сокращает неравенство доходов и снижает бедность, однако исследователи ещё далеки от понимания, по каким каналам распространяется это влияние.
Исследования ископаемых останков указывают на то, что как у человека разумного, так и у неандертальцев происходило постепенное опущение положения подъязычной кости.
Однако он указывает на то, что срединное или ожидаемое значение случайной величины, представляющей будущий спот-курс, представляет собой текущий форвардный курс.
Тот факт, что оружие постепенно совершенствовалось, указывает на то, что среди людей в значительной степени развилось сотрудничество, потому что для совершенствования оружия были необходимы различные умения.
Сейчас же мы просто укажем на то, что во всех организациях, кроме самых маленьких, труд горизонтально разделяется по направлениям специализации.
Сложно сказать, но все косвенные свидетельства указывают на то, что он даже не колебался в этом вопросе – настолько последовательным и даже горячим сторонником теории он стремился себя показать.
Это, да ещё предательская тошнота, указывало на то, что совершён прыжок – на многие и многие световые годы.
Отсутствие таких расстройств должно было указывать на то, что язык возникает как свойство личности в целом, а не только отдельных областей мозга.
Огромные груды костей северных оленей, обнаруженные в лёссовых областях, которые впоследствии стали степью, часто указывают на то, что вблизи есть место какой-нибудь древней стоянки.
Данная шутка указывает на то, какое у этих авторов, а вовсе не у птиц, слабое чувство юмора.
Большинство её современников указывали на то, что погибла она, как и подобает офицеру, в бою.
В конце концов, я не мог просто так взять кота к себе, даже если всё и указывало на то, что идти ему некуда.
Это указывает на то, что машина довольно долгое время находилась в практическом использовании!
Животные, управляющие годами этого календаря, указывают на то, каким будет человек в социуме, среди других людей.
Я с ужасом принялась отговаривать его, указывала на то, что в жизни слишком много светлого и радостного.
Названия, имеющие окончание– оз,указывают на то, что природа заболевания – дистрофическая,связанная с патологическим изменением тканей сустава.
Утренние сводки за 23 июня и последние донесения за 22-е, поступившие в течение ночи, указывают на то, что противник предпримет попытку отвести свои войска.
И всё же психоанализ указал на то, что болезни, причины которых закладывались в детстве, трудно или незначительно поддаются лечению.
Три красных пятна указывали на то, что, вытащив орудие убийства из глазницы, убийца пытался вытереть его о рубашку убитого.
Неопределённый артикль перед словом junkman в этом примере указывает на то, что людей, торгующих старьём, в столице султана несколько, и лампа была куплена у одного из них.
Она совершенно справедливо указывает на то, что рынки отражают знания всех участников.
Они верили, что чётные числа указывают на тьму, ночь, луну, холод, воду и землю.
Морды их со шрамами от когтей и клыков как бы указывали на то, что они участвовали в добывании трофеев, на которых лежали.
Этот параметр указывает на то, сколько прибыльных сделок нужно совершить, чтобы компенсировать убыток от одной убыточной сделки.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указал на тома»

  • — Не имеем данных, — подтвердил профессор и продолжал свои доводы. — Нет, — говорил он, — я указываю на то, что если, как прямо говорит Припасов, ощущение и имеет своим основанием впечатление, то мы должны строго различать эти два понятия.
  • — И прекрасно. Как вы полагаете, что думает теперь о нас этот человек? — продолжал Павел Петрович, указывая на того самого мужика, который за несколько минут до дуэли прогнал мимо Базарова спутанных лошадей и, возвращаясь назад по дороге, «забочил» и снял шапку при виде «господ».
  • Инстинкт и собственная воля писали ей законы ее пока девической жизни, а сердце чутко указывало на тех, кому она могла безошибочно дать некоторые симпатии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «указать»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я