Карта слова «указывать» примеры предложения

Предложения со словом «указывать»

Он ещё указывал пальцем, но уже понял, что требует чужой чемодан.
Но и он остановился, вглядываясь в ту сторону, куда указывал рукой американец.
Чёрные тени пролегли между деревьями, подобно стрелкам указывая путь домой.
Она может указывать направление для инвестирования капитала и рационального регулирования, помогать предприятиям повышать эффективность и получать большую прибыль.
Я с робостью и недоумением смотрел не столько в сторону, куда указывал бабушкин палец, ставший вдруг необычайно длинным и негнущимся, сколько на её лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщербинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была попросту вьючная тропа, петляющая меж деревьев, зарубки на которых указывали направление пути.
Все эти обстоятельства прямо указывали на существование некоего тайного плана.
Теперь под крыльями не было и посёлков, только белая от снега река указывала дорогу на север.
Таким образом, волна стресса всегда ясно указывает на потребности, удовлетворение которых оказывается под угрозой или, напротив, становится возможным в сложившейся ситуации.
Он явно указывал глазами на светло-жёлтый камешек, лежавший на раскалённой добела металлической сковородке.
– Смотри! – воскликнул он, указывая куда-то вдаль. – Вон там!
Ряд авторов указывает, что эти дети испытывают значительные трудности в речевом опосредовании выполняемых ими действий, не всегда правильно понимают речевую инструкцию учителя без дополнительного показа, объяснения.
Интересно то, что в поисках причин счастья и несчастья людей древнекитайские философы стали указывать уже не на небо, а на самого человека.
– Пииза ван шуузу, – произнесло долговязое существо, жестом указывая вверх, по направлению к петле.
Сами формы аффикса сказуемости для множественного числа уже указывают нам на множественность.
– Он хлопнул по трухлявой древесине, указывая место рядом с собой.
– Иди вон туда, – остановившись рядом со мной, тихо пробормотал парнишка, указывая глазами направление, – перейдёшь речку по бревну и увидишь тропку.
Обратив внимание на показания компаса, участники экспедиции заметили, что в отдельных точках стрелка указывает разное направление.
– Ты всегда умела делать подобные вещи? – спрашивает он, указывая взглядом на часы.
Его простёртая рука всегда указывала на юг, куда бы ни поворачивала повозка.
Извозчик кивком указывает на лавку поношенного платья, и мне хватает одного взгляда на облупленную, сто лет не крашенную дверь, чтобы понять – я не хочу заходить.
Так как его превосходительство всё время указывал рукой в ту сторону, где, как я узнал потом, находилась столица, я понял, что меня хотят туда перевезти.
Путь познания труден и тернист, однако боги указывают человеку дорогу своими знамениями.
При определении имиджа некоторые авторы справедливо указывают на роль массмедиа.
Всякий сплав есть соединение многого, и, таким образом, это образное выражение, призванное сделать наглядным своеобразие чувства, указывает ещё и на некую двойственность в его единстве.
На плакатах будем указывать имя автора – с авторским правом всё должно быть в порядке.
– Нужно стремиться к тому, чтобы быть на самом верху этой пирамиды, – уверенно ответил ему молодой человек, чьи тонкие черты лица и изящные кисти рук недвусмысленно указывали на его аристократическое происхождение.
А вот насчёт года его рождения разные источники указывают либо на 145 год до н. э., либо на 135 год до н. э.
Отсюда, из руин, да ещё ночью, мне не было видно, с какой стороны идёт стихийное бедствие, но звук однозначно указывал направление, откуда двигалось пылевое облако.
Проводя исследования учёные чётко указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью и ожирением.
Очень часто карта указывает на погружённость в себя, сомнения и проблемы.
Данные об эволюции и современном состоянии языка указывают именно на то, что предназначение языка как раз и заключается в том, чтобы создавать племена, культуры и общества.
Интерес к программированию возник после знакомства с требованиями к кандидатам на вакансии, где часто указывали знание HTML и CSS.
Последний факт указывает на практиковавшееся здесь производство стекла.
Всё что-то себе заказывали, просто указывая пальцем на желаемое.
– Ищут улики, – заметил он, кивком головы указывая на копов, которые светили фонариками в кусты перед зданием.
Полно́ людей, считающих, что имеют право указывать тебе, как жить, но пробиться сквозь толпу и найти истину можешь только ты сам, если озарение укажет тебе, куда идти.
Поэтому он постоянно указывает источники осведомлённости своего повествователя.
Первые признаки указывают на волну замещающих труд инноваций в различных отраслях и профессиональных категориях, которая может возникнуть в ближайшее десятилетие.
Её объективное содержание исчерпывается показом тех территорий, в пределах которых четыре разных исследователя указывают местоположение того или иного племени.
– Так, последние слова указывают мне на то, что родился ты где-то в окрестностях… э-э-э… Рэкама. Нет?
Гном с мечом, где меч указывал направление ветра, гном с пухлым мешком, предположительно мастер набил этот мешок золотом и гном кузнец с огромным молотом.
Для привлечения внимания взрослого ребёнок не пользуется и жестами, но ближе к 1,5 годам он может начать указывать на интересующий предмет или достать его, используя для этого руку мамы.
Желание пациента при оценке своего состояния использовать психологические или психиатрические термины может косвенно указывать на иные расстройства и способствовать выявлению истинных нарушений ассоциативного процесса.
При маркировке современных процессоров обычно указывают название модели, по которому можно определить принадлежность процессора к определённому семейству, количество ядер и номер модели.
Там она и восседала, то и дело указывая пальчиком и что-то выкрикивая – явно пребывая в уверенности, что управляет всем процессом.
Книга бесплатная и свободно распространяется в электронном виде. При цитировании необходимо указывать название книги и автора.
Когда на тренинге идёт активное обсуждение идей, не всегда можно точно определить автора цитаты, поэтому я не буду указывать имена.
Всё больше исследований указывает на то, что наш рацион может вызывать, предотвращать или даже лечить воспаление.

Цитаты из русской классики со словом «указывать»

  • За утренним чаем Г.И. Гранатман заспорил с Кожевниковым по вопросу, с какой стороны ночью дул ветер. Кожевников указывал на восток, Гранатман — на юг, а мне казалось, что ветер дул с севера. Мы не могли столковаться и потому обратились к Дерсу. Гольд сказал, что направление ветра ночью было с запада. При этом он указал на листья тростника. Утром с восходом солнца ветер стих, а листья так и остались загнутыми в ту сторону, куда их направил ветер.
  • — Не имеем данных, — подтвердил профессор и продолжал свои доводы. — Нет, — говорил он, — я указываю на то, что если, как прямо говорит Припасов, ощущение и имеет своим основанием впечатление, то мы должны строго различать эти два понятия.
  • — А вот это, — подхватил Радилов, указывая мне на человека высокого и худого, которого я при входе в гостиную не заметил, — это Федор Михеич… Ну-ка, Федя, покажи свое искусство гостю. Что ты забился в угол-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указывать»

Цитаты со словом «указывать»

Афоризмы русских писателей со словом «указывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указывать»

УКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. (также устар. указу́ю, указу́ешь). Несов. к указать.

Все значения слова «указывать»

Синонимы к слову «указывать»

Ассоциации к слову «указывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я