Карта слова «указание» примеры предложения

Предложения со словом «указание»

Он давал указания найти и приготовить для царя и его матери хоть какие-то покои, которые ещё не были бы разрушены.
В целях общей безопасности молодым следовало выполнять указания старших.
Следуя указаниям пожилой дамы, девушка свернула на узкую боковую дорогу, миновала старый крытый мост и наконец заглушила мотор под аркой из тесно переплетённых ветвей.
В связи с этим от начальника полицейского управления я получил указание выполнять предписания иностранной полиции объективно, но строго.
С самого раннего утра я начинаю раздавать указания, кто и что будет сегодня делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеизвестность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более что на то имелось прямое указание начальства, которому, как известно, виднее.
После установки нейросети я дам дальнейшие указания, – закончил глава корпорации.
Третьи же давали ценные указания и даже начинали сами командовать.
По-другому они исполнять чёткие указания уже по привычке не могут, так как не способны ничего толкового сделать, а потому и нечего им хотеть.
Вовлечённый человек не будет пассивно сидеть и ждать указаний руководителя, его внутренняя мотивация приводит к тому, что он начинает действовать самостоятельно, требовать нововведений, повышающих эффективность работы.
Разница в том, что первым отдаёт указания руководитель каждые два часа, а вторые живут в условиях постоянно действующих правил.
Водитель крана сидел наверху в кабине, в тридцати или сорока метрах от земли, и получал точные указания от мужчин на борту.
Манипулятор получил последние указания и начал действовать, расходуя остатки энергии из бортовой сети истребителя.
Сообщили, что по лесу бродит крайне опасный ледяной, так что отпускать рано, подождём новых указаний.
– Далее последовали конкретные указания по пунктам договора.
Он был очень взволнован, когда, сложив кусочки бумаги, обнаружил, что это записка с указанием места встречи.
Последний не только одобрил работы по созданию специальной дивизионной пушки, но и выделил средства для премирования её будущих создателей, дал соответствующие указания директору завода № 92.
Я заметил, что офицер береговой стражи, стоявший за его спиной, давал ему время от времени какие-то указания.
Она одарила меня одной из своих редких тёплых улыбок и молча пошла исполнять указание.
Предлогом оказались нелепые сообщения, опубликованные в печати, будто бы евреи совершали ритуальные убийства христиан, а также слухи о якобы личном указании царя бить евреев в течение трёх дней.
Караульные придирчиво оглядели его, но, узнав имя и звание, почтительно пропустили – должно быть, им было дано особое указание, касающееся его персоны.
В ней нет руководящих указаний, планов действий, теоретической модели, анализирующей, почему одни предприятия добиваются успеха, а другие терпят неудачу.
В заключение я описал ей настоящее моё положение и дал необходимые указания насчёт закупки для меня товаров.
Последние могут содержать указание на то, кто этот персонаж, характеризовать его с позиции знаний, навыков, мотивов и убеждений, имеющихся ограничений и др., а также описывать предполагаемые действия персонажа.
Но милиции были даны строгие указания – на закрытые матчи публику не пускать.
Объём работы обычно либо оговорён руководителем, либо задан соответствующими методическими указаниями.
Книга даёт исчерпывающие сведения на заявленную тему, но если вы захотите углубить знания или что-то уточнить, перед вставкой найдёте указание даты и место публикации.
У самолётов, ракет, судов, подводных лодок и торпед нет указания направления движения в виде дороги.
Риббентропу дано указание делать любое предложение и принимать любое требование русских.
Незнакомец в точности последовал указаниям проводника – и двинулся следом за ним к лесной тропинке.
В ряде случаев полезной исходной информацией становится указание времени, когда были перенесены тяжёлые болезни.
Следуя подробным указаниям отца, она действительно нашла возле окна нужную половицу, нажала на линию, и доска опустилась.
Дополнительные указания даваться не будут, действовать самостоятельно в ночь на 20 июня и далее.
Первый тип селектора – элемент – это просто указание имени элемента.
Разумеется, никто не хотел мыть чужих чашек, поэтому либо это приходилось делать секретарю после указания начальника, либо уборщице, которая приходила через день.
Воины, вышколенные годами подготовки, замерли в ожидании указаний, кажется, даже не дыша.
Конечно, поначалу он болезненно относится к попыткам других влиять на его поведение, не допускает и мысли о том, что будет кем-то управляем, будет подчиняться, к примеру, будет выполнять указания начальства.
– Конечно, не успели. Объяснили, что вчера было некогда, а сегодня ещё не успели начать, как пришло указание передать дело.
Опять же в любом справочнике можно найти указания на две её формы – это мировое древо и уже упомянутая мною мировая гора.
Задача же персонала – выполнять указания руководства и соблюдать принятые в организации нормы.
Здесь содержатся указания по гигиене жилища, одежды, питания детей и стариков, охраны здоровья.
У нас же отсутствие контакта сопровождается низким уровнем медицинского образования, и у пациентов вообще нет резона послушно следовать указаниям врача.
Обязательным требованием в резюме является указание причины ухода с последнего места работы.
А остальные парни вовсю таскали тяжёлые брёвна, обтёсывали их и складывали стены, да ещё выслушивали указания от богачей.
Сегодня утром, на планёрке поступило указание немедленно отправляться сюда.
Из-за почти полного отсутствия артиллерии мною даны указания создать из имеющейся артиллерии подвижные батареи по две-три на дивизионный участок на основных направлениях.
Затем учитель давал несколько указаний, на что следует обратить внимание, садился на свободное место за партой и начинал читать вслух.
Необязательным элементом конструкции является указание типа переменной.
Не заставив себя долго ждать тот предстал перед капитаном ожидая указаний.
Управление результативностью повышает предсказуемость результатов, проясняет связи между стратегическими, операционными и финансовыми целями, делает их понятными для менеджеров и групп сотрудников, что позволяет им действовать, а не дожидаться указаний начальников.

Цитаты из русской классики со словом «указание»

  • — Для того, чтобы решить этот вопрос совершенно правильно, — сказал он, — необходимо прежде всего обратиться к источникам. А именно: ежели имеется в виду статья закона или хотя начальственное предписание, коими разрешается считать душу бессмертною, то, всеконечно, сообразно с сим надлежит и поступать; но ежели ни в законах, ни в предписаниях прямых в этом смысле указаний не имеется, то, по моему мнению, необходимо ожидать дальнейших по сему предмету распоряжений.
  • И в оба раза, вместо награды, я получил от начальства выговор, с таковым притом внушением, что книжками этого рода следует пользоваться лишь для того, чтобы поступать как раз в противоположность содержащимся в них указаниям!
  • Какое-то высшее начальство поставило это на вид начальнику училища, и ни с того ни с сего меня отчислили в полк «по распоряжению начальства без указания причины».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Цитаты со словом «указание»

  • Не тот является еретиком, кто согласно своему пониманию следует Писанию, но тот, кто следует указаниям Церкви вопреки своей совести и пониманию, основанному на Писании.
  • Самые сложные из всех наук – это социальные, а сложнейшая между ними – наука о войне. В ней приходится исследовать помыслы и действия людей в сфере смертельной опасности, что представляет собой исключительную трудность, которая увеличивается ещё тем, что цель науки – выработать указания для победы над врагом, который столь же страстно хочет победить вас, всегда представляют для вас в значительной мере загадку, так как он всеми мерами скрывает от вас свои помыслы.
  • — Будьте любезны указать нам (ригеллианцам), где это сказано, что евреи обязаны быть людьми. Назовите авторитетный источник, приведите цитату.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к слову «указание»

Ассоциации к слову «указание»

Каким бывает «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я