Карта словосочетания «узы родства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узы родства»

Она, наша незабвенная, любила нас всех так нежно, и теперь, когда её уже нет, мы должны ещё теснее быть связанными узами родства и дружбы.
Семья начинается с оформления брака, её членов связывают узы родства и свойства.
Несмотря на бедность, семья была связана узами родства с выдающимися людьми своей страны.
Однако верно и то, что всегда и везде существует группа людей, с которой человека связывают особые узы родства, в которой он чувствует себя спокойнее и за которую ощущает большую ответственность, чем за всех остальных.
И узы дружбы, узы любви, узы родства разрушаются, изменяются, исчезают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она завязывала узы родства и покровительства с боярской верхушкой, устраивала заговоры и кооперировалась с другими боярами для контроля над женитьбами иных членов династии, особенно в последующих поколениях.
Если часть дворянства (многие из них были связаны узами родства с царской фамилией) способна на «безрассудное стремление к изменениям» существующего режима, где же искать защиту институту самодержавия?
Отгородиться от них несравненно легче, чем от тех, с кем соединяют узы родства или многолетнего товарищества.
Я не хотела уезжать, но расстаться со своей семьёй не могла: мы были связаны не просто узами родства, но общими интересами и любовью ко всему, в чём чувствовалось дыхание совести и вдохновенная мысль.
Ревностные сектанты, и не имея власти, стремятся бранью, угрозами и насилием привлечь к своему учению и к его обряду всех, кто упорно держится своего прежнего учения и обряда, не щадят в своей ярости даже близких людей, презирая узы родства и дружбы.
Мы развиваем узы родства и взаимной признательности с друзьями.
Это были племенные группы, объединённые в первую очередь узами родства и военными союзами и опиравшиеся в основном на скотоводческую экономику.
Эти свободно создаваемые узы родства считались едва ли не более сильными, чем биологическая связь по крови.
Мог ли он убить тех, кого любил и почитал, и пренебречь узами родства?
Княжеские дома эти признают и ныне узы родства, их соединяющие.
Как не забывает и о том, что этот город – большая деревня, переплетённая узами родства, знакомств, полезных связей.
Так как дядя принадлежал к числу людей, придающих большое значение кровным узам родства, то он поспешил написать мне в тот же день, как только узнал о моём существовании, и просил меня считать его дом своим.
Помещение этих лиц в «Родословном древе» московских князей объясняется просто – все они были связаны с ними тесными узами родства и свойства.
Расторглись священные узы родства и брака, недоверчивость истребила любовь и дружбу, исчезли гражданские отношения между начальником и подчинённым, между слугою и господином; целые семейства погибали в темницах или стенали в заточении.
Так как твоё герцогское достоинство ещё не вполне признано, то тебе необходимо соединиться узами родства с древними линиями императоров и королей.
– Отчего лики подвижников оставляют города и веси, оставляют всё драгоценное сердцу, разрывают самые нежные узы родства, – и идут в пустыню – проводить жизнь свою в неимоверных подвигах и трудах, – в посте, бдении и молитве?
Перед нашими изумлёнными взорами развёртывается картина великолепного здания мира, отдельные части которого связаны друг с другом крепчайшими узами родства
Я разгневан на их ожесточение, губящее их способности, но я привязан узами родства и чувства к их бедствиям.
Проблема (и источник многих конфликтов) состоит в том, что эти характеристики как символические узы родства и близости оказываются удобным средством национального строительства.
Аксаевцы узами родства и не менее участием в злодеяниях связаны тесно с чеченцами и им как сильнейшим покорствуют.
Это семейное чувство к братьям и сёстрам, детям и родителям, по своей природе именно что «кровное», создающее и укрепляющее узы родства.
Королевская кровь, что текла у обоих в жилах, крепко связывала их невидимыми узами родства.
Цивилизационная динамикаесть исторический процесс духовно-практического освоения действительности многими поколениями людей, связанными между собой не только и не столько узами родства, но более всего духовно-культурной преемственности.
Не «с», а «из-за». Он – эльф. Для вашего племени узы родства священны.
Теперь я думаю, что добрая няня тогда пожалела нас, самых слабеньких, и соединила крепкими узами родства.
Выдать дочь замуж за сына вождей долины, скрепить узами родства союз северных племён с племенами долины.
Священные узы родства почти не существуют для азиатца.
Секты – по определению – разрывают узы родства, дружбы и любви, растворяя их в общей преданности избранному пути спасения и пророкам, на них указывающим.
Вот так, за тридцать часов до моего рождения мой отец показал, что и ему нужны выдуманные предки… так он сочинил родословную, которая позже, когда пары виски отуманили память и джинн из бутылки совсем запутал его, полностью вытеснила реальные узы родства… так, чтобы его слова прозвучали убедительнее, он ввёл в нашу жизнь фамильное проклятие.
Кроме эфемерных уз родства и одного несчастного лета в далёком детстве, её с этими людьми ничто не связывало.
Попробуйте вообразить, что «судьба», казалось бы, решительно устремлённая куда-то вперёд, может узами родства притягиваться обратно к нам же.
У отдельно взятой семьи, не связанной со своим родом узами родства, второго уровня не существует.
Для римлян важнее все го было четкое государственное устройство, стройная и хорошо продуманная система организации всего на свете, поэтому они не могли разобраться в бесчисленном множестве вождей и владык, связанных между собой древними и запутанными узами родства, клятвами побратимов, брачными союзами и полумифическими обязательствами.
Как бы то ни было мы – одна семья, и я надеюсь, что ослабевшие за десять лет узы родства теперь будут восстановлены.
– Мне было бы чрезвычайно обидно за наших соотечественников, которые не сумели сохранить семью, лишились того, чем славится наш народ, а именно – незыблемыми узами родства между всеми членами большой семьи, помогающими всем, кто ими связан, дающими опору и выручающими в беде.
И я любил братьев и сестру, не так уж много ссорился с ними, к узам родства относился всерьёз, насколько позволяли отрешённая натура и рассеянность.
Древнескандинавские vinr, друзья (в современных скандинавских языках тоже есть слова venner и vänner), были не только близки как братья по оружию – их объединяли сложные связи примерно того же характера, что и признанные обществом узы родства.
Город смешанный, преобладающее население давно связало себя узами родства осетин с карачаевцами, черкесов и русскими, сванов с кабардинцами, чеченцев с грузинами, дагестанцев с армянами.
– Мой повелитель эту истину знает. Ведомо ему и другое: важны узы родства, а не то, как они называются.
Прикрываясь узами родства, она полагала, что имеет право на многое в отношении ребёнка, но никогда не горела желанием даже про себя, не вслух, назвать её по имени.
Нам следует скрыться от остального мира и сплетать новые, не столь обширные узы родства.
Для этих двух людей, недолго связанных узами родства, нынешняя встреча оказалась первой.
И даже не важно, уедет он или останется, они всё равно навсегда связаны узами родства через её сестру и его брата.
Никто из соседей, с которыми её связывали узы родства и многолетняя дружба, даже не заподозрил, как ей страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узы родства»

Значение словосочетания «узы родства»

  • «Узы родства» (другое название Комиссионная семья) (англ. Immediate Family) — драма 1989 года режиссёра Джонатана Каплана. В главных ролях Гленн Клоуз и Джеймс Вудс, играющие супружескую пару, мечтающую о ребёнке, и решающие взять его у беременной девушки-подростка, которая позднее передумывает. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЗЫ РОДСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «узы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «узы родства»

«Узы родства» (другое название Комиссионная семья) (англ. Immediate Family) — драма 1989 года режиссёра Джонатана Каплана. В главных ролях Гленн Клоуз и Джеймс Вудс, играющие супружескую пару, мечтающую о ребёнке, и решающие взять его у беременной девушки-подростка, которая позднее передумывает.

Все значения словосочетания «узы родства»

Синонимы к словосочетанию «узы родства»

Ассоциации к слову «узы»

Ассоциации к слову «родство»

Какими бывают «узы родства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я