Карта словосочетания «узор ковра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узор ковра»

Она просто смотрела на нелепый узор ковра, бессмысленно проходила взглядом вдоль орнамента вновь и вновь.
Я лежал, рассматривал узоры ковра на стене, и это меня удивило, потому что в реальности этого ковра на стене уже давно не было.
Ребёнком я засыпала в этом доме, разглядывая причудливый узор ковра, в нём виднелись принцессы и чудовища, велись чаепития и бои.
На осле его навьючен был, перевязанный шнуром, дорогой, разноцветного узора ковёр.
Посередине комнаты был расстелен белый с золотыми узорами ковёр – он был очень мягким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бриллианты сияли, платье открывало шею и плечи, высокие каблуки то постукивали о паркет, то замолкали, коснувшись узоров ковра.
Блеск полов перемежался с яркими прихотливыми узорами ковров разнообразной плотности и манеры ткачества.
Теперь светлый узор ковра был неравномерно покрыт слоем паркетного масла.
Он рухнул в кресло и долго невидящим взором смотрел на сложный узор ковра у себя под ногами. Наконец провёл рукой по лбу, смахивая капли пота.
А вы сюда болтать приходите! – отчитывал он двух молодых людей, уныло разглядывавших узоры ковра на полу.
Через одно небольшое окно в комнату поступал лишённый всякого окраса свет, озаряя кровать и маленький красный, с белыми цветочными узорами ковёр.
Почти минуту он молча изучал узор ковра.
Мои щёки загорелись, и чтобы как-то вернуть самообладание, я сосредоточился на замысловатом узоре ковра под ногами.
Посредине лежал вышитый цветными узорами ковёр.
– Я устроилась с ногами на покрывале под балдахином, задумчиво рассматривая выцветшие узоры ковров на стенах.
Увидев в узорах ковра свастику, хозяин отказался купить ковёр и посоветовал бабушке никому его не показывать, а лучше – уничтожить, чтобы избежать неприятностей.
Во время этой маленькой интермедии тётушка с преувеличенным вниманием разглядывала ничем не примечательный узор ковра на полу, противоположную стену, украшенную скучными темно-желтыми обоями, и ножки стола – тоже так себе ножки, по правде говоря.
Мать, молча рыдала у окна, морщась от слёз и душевной боли, отец стоял хмурый с плотно зажатым ртом, вперив свой взгляд куда-то в узор ковра брошенного на линолеум.
Было не ясно, слышал ли он вообще слова своего собеседника, или его больше привлекал узор ковра на полу.
На голубом с серым узором ковре лежало тело его скончавшейся жены.
Орнаменты на глине перерастали в кустистые узоры ковров.
Усевшись на испещрённом узорами ковре, который надёжно укрывал холодные древесные доски, он глазами пробежал по всем этим задумчивым детским лицам.
Разноцветные узоры ковров устилали весь пол.
Слёзы высохли, и я сидела на крае кровати, разглядывая узор ковра. Телефон продолжал вибрировать.
Я в это время старалась рассматривать витиеватый узор ковра.
Солнечные пятна, тусклые, но горячие, как бывает вечером в погожий день, колебались на пёстрых узорах ковра рядом с моей головой; они падали от небольшого окна, забранного ажурной решёткой.
И это та сила, которая меняет узор ковра.
Красивые узоры ковра всегда приносили мне утешение.
У операционной я всё-таки не удержалась, сползла по стене – силы быстро оставили меня, в глазах вертелся узор ковра, похожий на геометрически правильно посаженные цветы, которые я видела накануне.
Большинство фресок изображали самого невероятного вида монстров, настенные рисунки и узоры ковров представляли кровавые сцены битв, пожарищ и прочих погромов, да и вся внутренняя обстановка была выдержана в черно-красных и пепельных цветах.
Прожжённые дыры и обугленные узоры ковра были бережно застелены кусочками нарезанной ткани.
Ударилась я больно, так что искры из глаз посыпались, и сквозь этот праздничный фейерверк я близко-близко увидела жёлтые пальцы скрюченной руки трупа и не предусмотренное узором ковра обширное пятно крови.
Ей приснилось, что она лежит навзничь на покрытом затейливыми узорами ковре.
Через несколько минут узоры ковра начнут менять геометрию и переплетаться.
Иногда, подтянувшись к высокому краю колыбели, он глядел с головокружительной высоты на узор ковра далеко внизу; окружающий мир прокатывался через его сознание, как волны прилива, то на мгновение запечатляясь там резкой подробной картиной, то откатываясь в сонную смутную даль, пока он по кусочкам складывал непонятные впечатления, видя только отблески огня на кочерге, слыша загадочное поклохтывание разнежившихся на солнце кур – где-то там, в далёком колдовском мире.
Там он полз по бескрайнему узору ковра к большим деревянным кубикам, наваленным бесформенной грудой.
Это более опасно, чем бесконечно долго вглядываться в один из неудачно выбранных узоров ковра.
Солнечный свет, бьющий сквозь высокие окна, ложится на пестрящие узорами ковры.
Через узоры ковра перебрались – не утонули в его доброте, не заблудились в его закавыках.
Ларь и лавки были донизу покрыты красивыми красно-зелёного узора коврами.
Планировка второго этажа в точности повторяла первый – камин на том же месте, но вместо гобеленов на стенах и на полу красовались расшитые чудесными узорами ковры.
Одеклыч любовался узорами ковров, сейчас они были похожи на цветущие по весне холмы, такими яркими были их краски!
Странный спектакль разыгрывался в этом театре ночи, в этой комнате, где все лампочки перегорели, где узоры ковра пляшут, словно сонм вспугнутых привидений.
Между нами было не просто несколько метров тёмно-коричневого, усеянного узорами ковра, между нами была бесконечно тёмная пропасть, а узоры те – непролазный колючий плющ невежества.
В рисунке узоров ковра просматривалось очертание уходящего в глубину человека.
Он уже начал волноваться из-за странной задержки учителя, разглядывая мелкий узор ковра, висевшего на стене, но вдруг сзади раздался еле слышный щелчок, и на него пахнуло волной свежего воздуха.
Под стеклянным колпаком вспыхнул голубоватый клинышек огня, осветив неверным полукругом серый с цветастым узором ковёр у моих ног; наконец свет стал ровным.
Точный узор ковра, который проступает сквозь хаотичный мир событий и иллюзий, позволяет понять, насколько этот мир, по большому счёту, правильно и должным образом создан.
Сначала она просто решила, что лежит в своей кровати на третьем этаже семейного общежития, и даже смогла разглядеть знакомый узор ковра на стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узор ковра»

  • Сквозь зеленые ветви молодых берез просвечивало солнце и бросало на узоры ковра, на мои ноги и даже на плешивую вспотевшую голову Гаврилы круглые колеблющиеся просветы.
  • Феклуша опустила голову, стараясь стушеваться и моля внутренне небо, чтобы ее не заметили, внимательно разглядывая узоры ковра, чувствуя на себе пристальный взор одного из вошедших.
  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «узор ковра»

Ассоциации к слову «узор»

Ассоциации к слову «ковёр»

Каким бывает «узор ковра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я