Предложения со словосочетанием «узнаваемая форма»

Современная архитектура в своём стремлении предъявить традиции вынуждена воспроизводить узнаваемые формы, национальные узоры и орнаменты, или искать другой, более сложный путь.
Мир кельтов отличается от мира других древних цивилизаций в том, что кельты выжили: нельзя сказать, что в некоторых ограниченных географических областях кельтское общество в определённой узнаваемой форме когда-либо в определённый период древности переставало существовать.
Вернее, эта половина сама стремится защитить себя, обычно проявляясь в примитивных, но в хорошее узнаваемых формах – это что-то вроде желания «укусить», легко распознающегося на энергетическом уровне.
Танц-перформанс – «странный» сценический танец, который отходит от театральных и хореографических штампов, обращается к повседневности и внимательному изучению тела, пренебрегает узнаваемыми формами.
К моменту родов, 7 месяцев спустя, практически все они имеют узнаваемую форму, по которой их можно различить, даже если обнаружить по отдельности, если знать, что искать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Модель поведения, или паттерн, – это устойчивая, специфическая, регулярно повторяющаяся, узнаваемая форма поведения, которая формируется предшествующим сознанием и опытом длиной не только в одну человеческую жизнь.
Об этом свидетельствует привлечение ставшей узнаваемой формы на массовых публичных собраниях.
Они принимали узнаваемые формы.
Дегенерация в качестве masterplot функционирует как устойчивая когнитивная модель, позволяющая «возводить избыток неупорядоченных эмпирических данных к типическим, легко узнаваемым формам» и устанавливать логические связи благодаря одной лишь связности повествования.
В прошлом, сталкиваясь с разрозненными, бессистемными и откровенно противоречивыми фрагментами мифов о создании мира, египтологи сортировали их по географическому принципу – согласно тому, где, по их мнению, зародился (или обрёл узнаваемые формы) тот или иной культ.
Усилия экспертов направлены на то, чтобы через систему хорошо узнаваемых форм вовне транслировалось бы именно то содержание, которое благосклонно принимает аудитория.
Сделать его узнаваемой формой развития и психики, и прогноза поведения.
Крупные, слегка выпирающие, шины; угловатый корпус, не имеющий ни одного закругления; тонированные стёкла, всё, даже лобовое; полное отсутствие каких-либо отличительных знаков, будь то знакомый знак фирмы изготовителя, или узнаваемая форма фар, что делало совершенно невозможным понять, что за машина перед ними.
Фандом принимает свою классическую узнаваемую форму в феномене толкинизма.
Он принимал различные узнаваемые формы и окрашивался в их цвета.
В абстрактных, но узнаваемых формах здесь передан ужас произошедшего.
Именно это искажение видимой реальности сделало скорость ключевым мотивом для художников в начале XX века, когда многие стремились одновременно осмыслить быстрое движение и применить этот опыт в искусстве посредством изменения узнаваемых форм.
Зловеще оскалившись, женщина в инстинктивно узнаваемой форме неистово палила из пулемёта в пустоту, лицо её выглядело знакомым.
Предметы постепенно приобретают узнаваемые формы, словно трансформируясь из какой-то отдалённой части сонного полушария.
На этот раз летающий сгусток силы соткался словно сам собой и принял вполне узнаваемую форму.
А на голове обязательная кепочка – за версту узнаваемая форма сотрудника уголовного розыска сорок третьего…
Но не только лица и щиты выдавали родину странных воинов, стрелок со всё большим волнением разглядывал новые и новые подробности – покрой сапог, манера застёгивать пояс на правую сторону, изменённая, но всё же узнаваемая форма шлемов.
Тут и там на земле лежали почерневшие столбы смутно узнаваемых форм, вокруг обрушившихся особняков пылали, разгоняя ночной мрак, огромные факелы устоявших деревьев из зелёных оград, а вдали…
Выгоревшее пятно имело узнаваемую форму пентаграммы.
Принц достал из кармана коробочку весьма узнаваемой формы. Вот и вторая часть заказа пожаловала: «колечко любое».
Струйки крови в воде завихрились, сплетаясь в почти узнаваемые формы, потом растворились в розоватой дымке.
Речь могла быть тут только о фантазиях, относящихся к детству, которые некогда возникли у больного, вероятно в юношеские годы, и которые теперь снова появились в такой трудно узнаваемой форме.
Нелегко описать словами воздействие этих картин, поскольку они рассчитаны на то, чтобы уклоняться от репрезентации и ставить в тупик зрителя с его неискоренимой привычкой искать узнаваемые формы в сфере абстракции.
И в самом деле – жреческий дар тут же заставил его организм ускориться, в кровь хлынул адреналин, заставляя её отдаваться пульсирующими ударами в ушах, а обычные звуки бесконечно растянулись и потеряли узнаваемую форму.
Некоторое время оно росло, покачивая длинными ушами, грациозно изгибая спину, и наконец обрело узнаваемую форму идентичную «материнской» статуе, из которой вышло.
Палочки – одна из самых распространённых и узнаваемых форм современных благовоний.
Не только звёзды¸ но туманности, облака газа, какие-то странные пятна внутри облаков, иногда пугающе – конкретные, имеющие узнаваемые формы, своим совершенством пускающие мурашки по коже и холодок в грудь.
У него узнаваемая форма клинка со скосом, напоминающим щучий нос, и обязательно гарда.
Впереди из пелены выступили очертания большой сферы, мёртвой, давно выгоревшей изнутри – но при этом сохранившей легко узнаваемую форму.
Я шла не торопясь, рассматривая на своём пути дубовую рощу, нежно шелестевшую своими, хорошо узнаваемой формы, листиками.
Широкая и длинная пасть начинала обретать узнаваемую форму.
Нашёл «стрелец», «туляк», которые имели узнаваемые формы, «коротыш» почему-то лежал отдельно.
Её удивляло, что она вообще до сих пор здесь, снова, в этом здании, в месте, которое отказывалось принимать узнаваемые формы.

Ассоциации к слову «узнаваемый»

Все ассоциации к слову УЗНАВАЕМЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «узнаваемый»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «узнаваемый»

1. такой, которого легко узнать, опознать; имеющий знакомые черты, признаки

Все значения слова «узнаваемый»

Синонимы к слову «узнаваемый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «узнаваемый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я