Карта словосочетания «узкий просвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий просвет»

В открывшемся узком просвете появилось странное человеческое существо.
Небо было покрыто тучами, только на западе пылал от заходящего солнца узкий просвет между тучами и землёй.
– Это вы? – спрашиваешь ты, хотя и так сообразил, что профессором не может быть никто иной. Человечек не увеличивает узкий просвет.
Узкий просвет свища бывает закупоренным слизистой пробкой, что служит препятствием для прохождения воздуха в желудок.
Дверь с тихим щелчком отворилась, приоткрывая узкий просвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиацу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкая лесная муть, словно голубая пакля, конопатила узкие просветы меж убористых рыжих стволов, делая чащу непроходимой и почти непроглядной.
Скорость движения сильно упала, но, как только мы преодолели узкий просвет между двух хребтов, высота намётов пошла на убыль, а через километр они и вовсе исчезли.
Так много снега нападало, что самой дороги было не различить, лишь узкий просвет виднелся меж деревьями, а чуть дальше и он терялся в густом лесу.
Черешковая выемка узкая, с острым дном, почти всегда сильно закрытая, с очень узким просветом, реже открытая.
Тёмные, монументальные стены мелькали узкими просветами зашторенных окон, чёрная крыша мрачнела на фоне сумрачного неба, а сад вокруг был опутан чем-то белым.
Лес в этом месте был неоднородным, была пара полян, за последней из которых было единственное сложное место – довольно крутой спуск на метр сразу, причём через достаточно узкий просвет в кустах.
Отец стоял на северной стене замка и напряжённо вглядывался в узкий просвет бойницы.
Черешковая выемка сильно закрытая, с очень маленьким узким просветом, иногда без просвета.
В редких узких просветах между высотными домами проглядывало тёмно-синее вечернее небо, по пыльному стеклу стучал мелкий летний дождик.
За ней мы увидели узкий просвет, отделанный кирпичом, с кирпичным полом и сводом; было ли там что-нибудь, мы не разглядели из-за темноты.
Неожиданно слева показался узкий просвет.
Пляжа здесь не было; и вода плескалась уже в десяти фатомах от края земли, образуя огромную гавань, целиком охваченную отвесными скалами, в которых зиял узкий просвет.
В открывшемся узком просвете между колоннадами высоких сосновых стволов я увидел нечто, явно искусственного происхождения.
Ил и песок заполняли пространство трубы, оставляя узкий просвет сверху.
Сквозь узкие просветы проникали солнечные лучи.
Свет полуденного солнца падал на странную радиаторную решётку, глухую, с двумя узкими просветами сверху и снизу.
В больничной палате, заглушая шум волн за окном, нервно гудела капсула регенерации, сквозь узкие просветы жалюзи пробивалось солнце.
Только в одном месте, в этом гребне виделся узкий просвет, в котором сверкало море.
– Да я вас… – тут он осёкся, заметив как дёрнулась закрывающая печную лежанку шторка, украшенная озорными петухами, и в узкий просвет прямо в его сторону протянулась тоненькая, как хворостинка, ручка.
Ребята молча сжались тесной группой, затаив дыхание, чтобы увидеть всю картину в узком просвете зелени кустов.
Также узкий просвет гортани, трахеи и бронхов создаёт предпосылки для более тяжёлого течения болезней органов дыхания (лидеров в статистике заболеваемости).
Долгое время ничего не получалось, звездолёт не успевал долететь до аномалии за несколько секунд, да ещё и попасть в довольно узкий просвет.
Сейчас уже просвета в небе не было.
Чем выше тонус, тем уже просвет артерий и слабее кровообращение в миокарде.
Они сделают всё, чтобы мы сошли на широкий путь, и потеряли из вида узкий просвет спасения.
– Никого не знаем, кто тут раньше жил, – женщина заслоняла узкий просвет приоткрытой двери, не давая ни малейшего шанса не то чтобы зайти, а хотя бы заглянуть внутрь дома.
Между ним и каганом оставался узкий просвет, по которому я мог работать из своих пушек, и не было, естественно, никакой гарантии относительно рикошетов, проходивших опасно близко к автомобилю.
Узкий просвет переулка ограничивал нашу видимость, но купола было хорошо видно, они сверкали на солнце так, что резало глаза.
– Хватит ерунду говорить. Вон, уже просвет виден. Скоро придём. На навигаторе осталось два километра пути. И направо свернуть надо.
– Так-то вы с гостями обращаетесь? – только и смогла процедить она видневшейся в узком просвете фигуре.
Впереди вон уже просвет маячит!
Сквозь узкие просветы иллюминатора мелькало фиолетовое космическое свечение, вихревые потоки, в которых благодаря эффекту варпа звёзды превращались в волнистые ленты.
Наконец он разворачивается и, как гранату, бросает букет за деревянные перила, через узкий просвет перламутровых ставней, в комнату.
Мальчуган проворно опускался на колени и начинал выискивать деньги, заглядывая в полумрак узкого просвета между прилавком и бетоном.
В просвет между двумя катафрактами из числа окружавших нас – весьма узкий просвет, не шире локтя – непостижимым образом протиснулся всадник.
Два охранника с помповыми ружьями прикрыли узкий просвет между машинами спереди, ещё два – сзади.
Оставался только небольшой просвет открытого тела, но нужно быть снайпером, чтобы в этот узкий просвет попасть.
К тому же море находилось справа от меня, и мне иногда, когда проявлялся узкий просвет между строениями, удавалось увидеть его холодные серые студенистые фрагменты, однако поворотов вправо оказалось не так уж и много, и, как правило, рядом с каждым из них был установлен щит с указанием названия отеля.
Она тянулась голубоватым ободом, непрерывным, за исключением узкого просвета, в котором виднелось ясное небо и который, очевидно, обозначал место ещё одного прохода с южной стороны.
Потом началось, как только она закрыла дверь, уничтожила ослепительный узкий просвет, растворилась, исчезла.
Тяжёлые дождевые тучи медленно плыли по небу, давая узкие просветы солнцу, которое, не смотря на все усилия, не могло пробиться вниз.
Багажник был почти полностью занят серым нанопластовым контейнером – свободного места положить что-нибудь ещё совсем не оставалось – только узкий просвет справа, почти щель.
Иногда она забывалась, терялась и в испуге искала взглядом узкий просвет одеяла, который она оставила, чтобы увидеть, когда, наступит рассвет.
В это время впереди образовался узкий просвет между машинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий просвет»

  • Иной раз и хотелось уйти, но из-за горизонта в узком просвете шоссе, у кладбища, то и дело появлялись какие-то пятнышки, скатывались, росли, оказывались самыми прозаическими предметами, но на смену выкатывались другие, и опять казалось: а вдруг это и есть то, чего все ждут.
  • Здесь и снегу выпало больше, и под его тяжестью сильно гнулись боковые ветви, протянувшиеся мягкими зелеными лапами к узкому просвету дороги.
  • И затем прошла еще минута, а Висленев не появлялся, между тем как в узкий просвет под дверью Глафире были видны Висленевские сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Синонимы к словосочетанию «узкий просвет»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «просвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я