Карта словосочетания «узкий диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий диван»

Узкий диван изгибается вместе с ней подковою.
Там стоял узкий диван в форме подковы – если приноровиться, спать можно.
– Прости, я слишком сильно по тебе соскучился, – сбивчиво лаская её податливое тело, он осторожно нависал над ней на неудобном узком диване.
Тут и там были расставлены очень узкие диваны, обитые разноцветным крестьянским хлопком с цветочным узором, с подушками и плетёными циновками, которые было легко мыть.
Комната размером три на четыре метра, в которой, кроме стола с компьютерным терминалом да двух перевёрнутых стульев, находился ещё только невысокий узкий диван без спинки, была залита засохшей кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу пустой сервант, рядом большой стол и пара кресел, за перегородкой в спальне узкий диван с прикроватной тумбочкой.
Внутри по периметру аппарата располагался узкий диван, а над ним, на стене, в строгом порядке помещались все необходимые в подводном путешествии приборы: батиметрический компас, термометр и другие измерительные устройства.
Дешёвый узкий диван, кресло, журнальный столик и телевизор – вот и вся меблировка комнаты.
Дамы знают, что такой рыцарь в дырявых доспехах не предложит им ничего, кроме длительного (это, несомненно, плюс, учитывая резвые нравы местных торопыг), томного тело-трения на упругом узком диване дешёвенького хостела.
Когда веселье стихло, когда все были основательно сыты и пьяны и улеглись спать прямо на полу, на матрасах, – тогда молодожёнам в коридоре поставили узкий диван.
Новая бледно-золотистая ткань на креслах и узком диване гармонировала с пыльно-розовым цветом стен и ярким цветочным узором нового же ковра, лежащего посередине комнаты.
У самой двери в десятиместной каюте генофонда располагалась просторная зона с длинным узким диваном, напротив которого находился большой монитор.
Почему мы спали в столовой, на продавленном узком диване?
Я с его помощью добралась до выгороженной в дальнем конце помещения каморки, где на самом деле оказался старый узкий диван, столь же старые стулья и накрытый вытертой клеёнкой стол, на котором стояли тоже не отличающейся новизной пластиковый электрочайник и какая-то посуда.
И почему он выглядит таким свежим и довольным, как будто проспал всю ночь в номере шикарного спа-отеля, а не несколько часов на стареньком узком диване?
На узком диване можно было уместиться только прижавшись друг к другу.
Уже заметно располневший король полулежал на невысоком, казавшемся узким диване.
Хозяин на узком диване лежит, словно в гробу, – тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но право же: руки на груди сложены, веки прикрыты…
Секундное затишье – и из-под одеяла, расстеленного на небольшом узком диване, показалась светловолосая фигурка девочки лет шести.
Он влетает в нижний холл и бросается к стойке, за которой на узком диване должна подрёмывать вахтёрша.
Кроме мягких, узких диванов здесь был деревянный, прикреплённый к полу стол, платяные шкафчики, полки со всевозможной аудиоаппаратурой, кабинки для душа и туалета.
В алькове поместился узкий диван.
К стене напротив двери был прижат узкий диван с вытертой обивкой, а в углу помещалась «кухня»: маленький прямоугольный стол, накрытый клеёнчатой скатертью в синюю и жёлтую клеточку, два табурета, рукомойник и полка с посудой.
В глубине комнаты на узком диване дремала женщина, укрывшись пёстрым цыганским платком.
Узкий диван накрыт ярким покрывалом, не скрывающим его потрёпанное состояние.
Его уложили на заднее сиденье, напоминавшее узкий диван, Ане в начале пути принадлежавшее.
В сияющей стерильной белизной и никелем прохладной амбулатории, на кушетке, укрытый шерстяным одеялом и с подушкой под головой, лежал неизвестный, а напротив, о чём-то тихо беседуя, сидели на узком диване особист и доктор.
Такого комфорта они давно были лишены и, умывшись, свалились на маленький узкий диван и флотскую койку, которые им теперь казались царскими ложами.
К стене, рядом с маленьким шкафом, заставленным книгами самых избранных авторов и драгоценными для него лексиконами, приткнулся соломенный узкий диван, на котором он изредка отдыхал среди дня.
Левая рука чуть свисала с неразложенного и потому узкого дивана.
Только в одном из уголков студии скромно приютился узкий диван, предназначенный для непродолжительных передышек между изнуряющими репетициями балетных партий, а также комод с чистой одеждой и маленький холодильник, наполненный бутылочками с прохладной минеральной водой и фруктами.
Жёсткий и узкий диван отлично может служить ложем любви, если достаточно желания…
На глаза попадается узкий диван у противоположной стены, и я, слыша шаги по лестнице, буквально туда залетаю.
И спустя несколько часов откинулся на этом клятом узком диване, укладывая измождённое тельце своей девочки сверху.
По сравнению с вокзальными лавками, узкий диван показался мне мягкой периной.
Я отпрянула к ограждению, но на узком диване рядом с ним стало невероятно тесно.
Обычный рабочий кабинет с большим столом перед окном, двумя узкими диванами по бокам, среди стен, заставленных книжными стеллажами, а посередине – небольшой журнальный столик и несколько стульев, хаотично расставленных на тёмно-зелёном ковре.
– Да про кого угодно, только не про меня, – махнула я рукой, зевнула и устроилась на узком диване поудобнее.
Там хранили ночью велосипеды, стоял узкий диван в кривом углу и грязноватый пластиковый стул.
В комнате стоял узкий диван с двумя откидывающимися валиками и высокой спинкой, столик, сколоченный из двух досок, покрытый клеёнкой, и этажерка со старыми журналами «Огонёк» и брошюрами по кролиководству.
Моё воображение рисовало картину совместных бессонных ночей: вот я пытаюсь уснуть под раскатистый храп, потом произвожу всякие нелепые действия с целью заставить спящего беззвучно дышать и в конце концов, устав от тщетных усилий, ухожу спать на неудобный узкий диван.
Она лежала на длинном узком диване, обняв подушку-валик, которую подсовывают под спину.
У четвёртой стены, прямо под окном, располагался узкий диван с продавленным сиденьем.
– Это было так романтично, представь: раннее утро, и мы такие с ним лежим рядом на очень узком диване
У стены стоял узкий диван; светлый паркетный пол застелен пушистым бордовым ковром.
Сон на неудобном узком диване не пошёл им на пользу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий диван»

  • Это была тоже обидная мысль, но, взвешивая ее, Самгин не мог решить: для кого из двух обиднее? Он прилег на коротенький, узкий диван; было очень неудобно, и неудобство это усиливало его жалость к себе.
  • Разговаривая и здороваясь со встречавшимися знакомыми, Левин с князем прошел все комнаты: большую, где стояли уже столы и играли в небольшую игру привычные партнеры; диванную, где играли в шахматы и сидел Сергей Иванович, разговаривая с кем-то; бильярдную, где на изгибе комнаты у дивана составилась веселая партия с шампанским, в которой участвовал Гагин; заглянули и в инфернальную, где у одного стола, за который уже сел Яшвин, толпилось много державших.
  • «Честолюбие? Серпуховской? Свет? Двор?» Ни на чем он не мог остановиться. Всё это имело смысл прежде, но теперь ничего этого уже не было. Он встал с дивана, снял сюртук, выпустил ремень и, открыв мохнатую грудь, чтобы дышать свободнее, прошелся по комнате. «Так сходят с ума, — повторил он, — и так стреляются… чтобы не было стыдно», добавил он медленно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «узкий диван»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я