Карта словосочетания «узкие границы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие границы»

Кровь имеет очень узкие границы этого показателя – между 7,35 и 7,45.
Ибо если теперь живопись понимается как искусство изображения тел на плоскости, то мудрый грек определял ей более узкие границы и ставил её задачей только изображение прекрасных тел.
Они то стараются втиснуть поэзию в узкие границы живописи, то позволяют живописи заполнить всю обширную область поэзии.
Во-первых, переориентация потребительского поведения удалась в весьма узких границах.
Поиск способов самоизменения субъекта, как и психология возможного, реализуется только на основе выхода за узкие границы личностных качеств человека и обращения в мир человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переозвучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если выразиться более аккуратно, она может оказаться соответствующей реальности короткое время и в узких границах принятых допущений.
Остальное, а зачастую и ключевой вопрос, остаётся за рамками узких границ их внимания.
Слишком узкие границы не учитывают особенности мягких систем, слишком широкие не позволяют использовать модели.
В те времена люди не строили измышлений на голом месте, подобно нам, загнанным в узкие границы современных философских понятий и теорий, которые мешают нам адекватно воспринимать мудрость древних.
У здоровых людей, тех, что обычно называют нормальными, моча, в определённых узких границах, имеет одинаковую химическую природу.
Такая абстракция от деятельности субъекта оправдана лишь в узких границах лабораторного эксперимента, имеющего своей целью выявить элементарные психофизиологические механизмы.
Жаль того воина, который довольствовался узкими границами этих правил!
И то и другое опасно для жизни, поэтому в организме действует точно отлаженный механизм поддержания уровня кальция в крови в узких границах нормы.
Но нет уже границы между двумя государствами, испарилась как тяжкий туман после долгого ненастья.
Поднимая вопрос о лингвистической проблеме и о более-менее укоренённых местных отличиях, эта оппозиция оказалась способной объединить разные социальные слои и интересы под одним своим национальным знаменем, распространяя протест за пределы узких границ привилегированных классов и придавая значимость территориальным реалиям, которые часто имели старинные и хорошо сохранившиеся общественные механизмы.
Ибо око духа раздвигает узкие границы познания, стирая ластиком излишества и недостатки проекции мироздания.
Однако, едва начав играть, вы проецируете энергию своего сознания на героя или героиню, отождествляетесь с ними, и вот уже границы монитора растворяются, плоские текстуры обретают объём и глубину, вы полностью поглощены игрой, забывая себя, целиком отождествляясь с игровым персонажем.
На самом же деле совокупность разнообразных факторов даёт вам так называемое право выбора исключительно в пределах стандартного набора решений в чётко обозначенных и достаточно узких границах.
Сказала себе «я – толстая» и поверила, то и получаешь узкие границы мира, где нет ни фитнеса, ни стройного тела, ни лёгкости в движениях.
Мало-помалу, он начнёт тосковать, о свежем дыхании воздуха пустыни, грезить безбожными зулусами, которые, подобно орлам, бросаются на врагов со скалы, и сердце его возмущается против узких границ цивилизованной жизни.
Слово нейроз в данном случае указывало бы только на особенное расположение этих способностей, – состояние хотя и физиологическое, но переходящее уже границы его и касающееся состояния противоположного, что, впрочем, прекрасно объясняется болезненным свойством его происхождения…
Субъективные границы рассматриваемого нами частного случая представительства по назначению суда уже границ общего процессуального представительства.
Бабочкино совершенство было куда более наглядным: крылышки, несмотря на явное негигиеническое поведение хозяйки, были белее снега, чёрная узкая граница, проходящая по центру каждого из крыльев, отделяла белое бесцветье от нагромождения цветов: жёлтые прожилки вплетались в сиреневые змеевидные подтеки, розовые мазки соседствовали с изумрудными кружочками, и всё это великолепие завершало жемчужное свечение – словно по крыльям бабочки провели бесцветным лаком.
– Вы способны перемещаться по всей планете так быстро, что давно уже границы между расами бы стёрлись.
Даже в таких узких границах ситуация проходит через ряд миров. Каждый из этих миров имеет своё устроение.
В слишком широких или размытых границах невозможно определить и описать систему, в слишком узких границах проблема, которую желательно было бы решить, может находиться за пределами выбранных границ системы.
По сути, это постулат о том, что «все влияет на все», сюда же относится «теория струн», и таким образом человек начинает немножко расширять узкие границы и осознавать, что мир взаимовлияний – бесконечен.
В этом было одно из трагических противоречий эпохи; экономическая общность охватывала узкие границы местности, связи были слабы, а идейно человек стремился охватить весь мир.
А сейчас он, вероятно, перешёл уже границу отчаяния и не остаётся надежды его спасти.
Там уже граница радиационного пояса начинается.
Пространственные условия труда в силу технологической необходимости или сложившихся традиций могут быть таковы, что концентрируют большое количество лиц в сравнительно узких границах на достаточно длительный промежуток времени.
Там после серых земель уже граница регионов.
– Далёкий голос успокаивал, словно раздвигая узкие границы светового пятна впереди и отгоняя тьму.
Есть также согласие в вопросе о том, что субъективное чувство эго время от времени сильно меняется, то сжимаясь уже границ тела, то расширяясь далеко за его пределы.
Вступая в должность, только немногие из них сносно говорили по-русски, оставаясь в узких границах разговорника, где содержался набор коротких и ёмких фраз, призванных на первых порах облегчить контакты победителей с покорённым населением.
– Мы уже границу княжества проехали, а на этом направлении патрули часто встречаются.
И нет уже границ боли… нет границ ласки…
Ошибка людей, держащихся мнения о новейшем происхождении эмансипации, заключается, главнейшим образом, в том, что они дают понятию эмансипация чересчур узкие границы и, определяя его в смысл современных эмансипационных доктрин, забывают о тех ужасных положениях, от которых женщина избавилась уже навсегда, освобождаясь от них с упорной настойчивостью в продолжение тысячелетий.
Жизнь обывателя, придумывающего себя и свой путь, как правило, мелка, так как протекает она в узких границах пространства и времени, полностью находится в руках судьбы и обстоятельства, как бурый от ржавчины железный ошейник раба, никогда не дающий вздохнуть полной грудью.
По открытой у меня карте не ясно, куда они едут, в направлении их движения ничего нет кроме леса, а дальше уже граница предела сканера.
Взаимная ненависть и неприязнь не ведали уже границ.
Однако его содержание явно выбивалось из узких границ традиционных подходов.
Буря чувств часто не втискивается в узкие границы слов, и это был как раз такой случай.
Может, контроль за всем и вся – эта рекомендация доктора – вовсе не нужная всюду штука, и место ему лишь в узких границах насущной необходимости?
Сейчас при открытых границах, свои уже границы закрыли все соседние и не только капстраны.
Большинство исследователей мозга прекрасно осознают узкие границы своей науки и совсем не стремятся объяснить интеллект и восприятие, читать мысли или предсказывать будущие поступки.
Но вот уже граница города, смотрю в зеркало – сзади никого.
Стену ломать я не стал и, сориентировавшись, побежал к внешнему коридору, за которым была уже граница лабиринта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие границы»

  • Правдин. Подобное бесчеловечие вижу и в здешнем доме. Ласкаюсь, однако, положить скоро границы злобе жены и глупости мужа. Я уведомил уже о всех здешних варварствах нашего начальника и не сумневаюсь, что унять их возьмутся меры.
  • Затем он начал болтать и уже не переставал до тех пор, покуда не был, по распоряжению начальства, выпровожен из Глупова за границу.
  • Из театра Степан Аркадьич заехал в Охотный ряд, сам выбрал рыбу и спаржу к обеду и в 12 часов был уже у Дюссо, где ему нужно было быть у троих, как на его счастье, стоявших в одной гостинице: у Левина, остановившегося тут и недавно приехавшего из-за границы, у нового своего начальника, только что поступившего на это высшее место и ревизовавшего Москву, и у зятя Каренина, чтобы его непременно привезти обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к слову «уже»

Синонимы к слову «граница»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я