Карта словосочетания «узкая спина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая спина»

– А я всё-таки надеялся, что это будет не так долго, – застонал парень. – Сколько можно валяться этой жёсткой поверхности? У меня уже спина затекла.
Незнакомый пикси подпрыгнул от неожиданности, схватил палку и замахнулся. Стоя теперь уже спиной к костру, он испуганно глядел на путешественников.
Сбоку у края скамьи сидела, как видно, его жена – нарядная женщина лет двадцати с небольшим, тоже высокая, с длинной узкой спиной, и ноздри её трепетали от волнения и любопытства, как у лошади.
– Ему хотелось пожалеть её, погладить узкую спину, но он не решился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистошерстяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бери следующий и повернись уже спиной, когда переодеваешься.
Размеренные вздохи женщины стали наполняться голосом, узкая спина прогибалась в пояснице, а лицо уже в истоме было обращено к ночному небу.
Старший научный сотрудник двухметровыми шагами летел над землёй, разинув рот в крике и уже спиной чувствуя накрывающую его тень мутанта… вдруг страшная боль дугой врезалась от земли в ноги, в позвоночник, гулко кольнула сердце, и свет померк.
Я видел уже спину удаляющегося агента гестапо.
Статуя теснила юного эльфа, он уже спиной ощущал подступающую твердь одной из колонн.
Второй всадник, искрутившись вокруг князя на своём чёрном, как ворон, коне, вдруг застыл на миг, оскалив молодые и крепкие зубы, и упал на гриву коня, подставив закатному солнцу узкую спину с высоко торчащей между лопатками стрелой.
Перед самым его носом вновь возникла чья-то лупоглазая фигура, голова несуразно больше туловища, шерсть дыбом, и вот уже спина изогнута колесом, а сам будто готов напасть.
Сам он стоял уже спиною к пропасти, лицом к родителям.
Смотрел на прямую узкую спину и узлистые руки в размахе мазков.
Идя уже спиной к отцу вглубь склада, я поморщился – история эта, рассказываемая лишь только мне раз третий, начинала уже раздражать.
Никакого источника освещения, даже свечного огарка, секретарь с собой не взял, только его узкая спина чернела во мраке, являясь для меня ориентиром в извилистом коридоре.
И вот она уже спиной чует, как на неё смотрят.
Эти фразы были адресованы уже спине её племянницы, ведь находчивая девочка, получив своё, хотела как можно быстрее уйти с «линии огня».
И на руках её больше держать не могу, уже спина колом.
У него явилось опасение, что председатель колхоза, сухой и чёрствый мужик с сутулой узкой спиной и маленькими беглыми глазками, каким-нибудь неосторожным поступком оттолкнёт от колхоза середняков.
Тут уже спину ломит, пальцы от земли скрючивает.
Холодные капли залетали в комнату, падали на обнажённую узкую спину девушки.
– Ладно, бери нож и приступай. У меня уже спина отваливается.
И направилась к гостям, энергично выпрямив узкую спину.
Скинув вымокший насквозь плащ на спинку соседнего стула, она с облегчением вытянула длиннющие ноги, взмахнула гривой мокрых темно-каштановых волос (вызвав этим движением мини-радугу из туманной взвеси над головой, как нимб у святого) и потянулась по-кошачьи, выгнув узкую спину и выставив напоказ потрясающую грудь в скромном декольте.
Ещё один поймал уже спиной бросок протазана, заряженного слабой молнией и, дёрнувшись в судороге всем телом, завалился на землю.
Я конечно согласился и тут уже спиной сидела она ко мне.
Постовая сестра уже спиной услышала этот отклик и мелкими шажками, на цыпочках, словно на коньках, побежала—покатилась дальше.
Моя юная любовница, согнув узкую спину, вытаскивает данный агрегат на середину комнаты, разворачивает с ржавыми щелчками суставчатую металлическую гусеницу, а потом на ней пытается ненадёжным сном забыться среди чужого дыханья.
– А чё не взять? Пригодится. Пусть вон огнемёт потаскает, а то у меня уже спина ноет.
Нахмурился, рассматривая узкую спину рыжей.
Он набросился на эти губы, кажущиеся такими податливыми, набросился, рыча, как зверь, стиснул её узкую спину руками, так, что ногти впились в кожу, видимо, доставив ей боль.
– Просто у меня очень узкая спина! – убеждённо заявляла она с такой значительностью, будто объявляла, наконец, конструкцию работающего вечного двигателя.
Так вышло, что вниз я летел уже спиной, поэтому в итоге со всей дури шмякнулся на рюкзак, хорошо приложившись затылком обо что-то твёрдое.
Узкая спина дочери вытянулась в струну, плечи развернулись, голова откинулась назад.
Она подвигается, уступая место. И прижимается узкой спиной. Правильно: вдвоём теплее. Если не сейчас, то под утро, когда печь растеряет последние крохи тепла.
Её узкую спину прикрывали вьющиеся волосы цвета золота.
– Он неловко втиснулся в приоткрытую дверь, взгляд упал на знакомую узкую спину, худенькие бёдра и копну светлых кудряшек, блестевших в вечернем свете.
Вон уже спину сорвал, мальчишка непослушный!
Сидел и ждал, глядя на упрятанную в засаленную овчинную душегрейку, узкую спину старика, не отводя глаз, будто спина могла заговорить, будто ему случалось видеть, чтобы спина заговорила.
Шатенка усадила юную пассажирку рядом с собой, что-то шепча ей на ушко, заботливо гладя ладонью по узкой спине ребёнка.
– Хватит уже спину гнуть на этого урода! – выкрикнула воительница, обращаясь к местным жителям.
С застывшим лицом она смотрит на сосновый бор, где в сумраке между стволов ещё мелькает узкая спина почтальона в чёрной форменной куртке.
Сгорбленная и полусогнутая в коленях фигура умудрялась своей узкой спиной загораживать блистающий светильник ночи.
Остальные слова я слушал уже спиной.
– Да… что… такое… твою… мать! – с каждым словом удары всё сильнее и чувствительнее, у меня уже спина огнём горит, самое время остановиться, пока кожа не полетела лохмотьями.
Сцепились за узкой спиной объёмные руки с короткими широкими пальцами.
Видимо, было что-то такое в его взгляде, потому что в следующий миг гарпия рывком оказалась на ногах, только воздухом обдало от хлопнувших за узкой спиной крыльев.
И одновременно волной рассыпаются по узкой спине пушистые светлые волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая спина»

  • Вдруг на опушке леса из-за небольшого бугра показался огромным мухомором красный зонтик, какого не было у Лидии и Алины, затем под зонтиком Клим увидел узкую спину женщины в желтой кофте и обнаженную, с растрепанными волосами, острую голову Лютова.
  • Он с большим вниманием стал следить за твёрдой речью белокурого юноши, рассматривая его умные, прозрачно-голубые глаза и соглашаясь с ним… Но вдруг съёжился, охваченный острым предчувствием, — на площадке вагона, рядом с кондуктором, он рассмотрел сквозь стекло чёрный выпуклый затылок, опущенные плечи, узкую спину. Вагон трясло, и знакомая Евсею фигура гибко качалась, удерживаясь на ногах.
  • А впереди волнисто изгибалась длинная, узкая спина, туго обтянутая поддевкой, и звучно, немножко гнусаво жаловалась:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «узкая спина»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я