Карта словосочетания «узкая просека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая просека»

О присутствии в этом месте человека говорила только ведущая к реке узкая просека и на воде виднелось какое-то странное сооружение из срезанного тростника.
Мы снова взялись за топоры и начали прочищать в траве и кустарнике узкую просеку.
От главной дороги к нему вела узкая просека, вся в колдобинах, густо заросшая травой.
Узкая просека нещадно царапает бока «Туарега» своими ветками, грязь доходит до порогов, но ему всё нипочём, ползёт себе и ползёт.
Прорубленная сквозь вековой лес, прямая, как стрела, она узкой просекой проходила с востока на запад и исчезала где-то далеко за горизонтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наерундить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осиновый лес здесь кончался, а дальше начинался сосновый. Их рассекала узкая просека.
Километров через пять будет узкая просека вправо в лес, вот по ней и езжайте.
У них там уже просека проделана, раз есть обзор для радаров, чтобы выпускать ракеты.
Надо сказать, что оба спутника только что продрались сквозь густые лесные заросли на относительный простор и позади них с востока на запад тянулась теперь узкая просека.
Только вглядевшись, можно рассмотреть узкую просеку, расколовшую девственный лес пополам и где-то вдали сливающуюся с тайгой.
Только вместо домов к тусклым багряным небесам вздымались тысячи кристаллов, образуя своеобразный лес, рассечённый узкими просеками.
Среднего роста, смуглый, лет сорока с гаком, лоб круто переходит в узкую просеку лысины, обрамленную с двух сторон густым дёрном волос.
Кое-где от дороги отходили узкие просеки, по которым явно вывозили стволы с внутренних вырубок.
Мелькнёт густая синь узкой просеки в траве, расколются острова и жёлтые кручи глины, и опять, сомкнувшись, поплывёт от борта до гор травянистое раздолье.
Последний раз мелькал чёрный ряд флажков, воткнутые в сугробы ёлочки у края взлётной полосы – и узкая просека пропадала.
Свет луны слабо проникал сквозь толщу огромных ветвей, с обеих сторон перекрывавших узкую просеку, по которой попарно двигались всадники.
Распаханные тракторами поля сменились узкими просеками, где темнели небольшие огородики с капустой или свёклой, но по большей части встречались укосы, на которых подсыхало упавшее ровными рядами сено.
Отсюда брался битый кирпич и разломанный на куски бетон для мощения прямых узких просек.
Тут же в море ниппурских домов образовалась узкая просека.
Хоть и прямой, во всех смыслах, как жердь, но «опылённый» идеологической работой, уже хитрил и лицемерил, пока неумело – до откровенного карьеризма ещё не дорос, а правила игры уже просек.
Вдоль зимнего леса пролегала, не очень заметная и довольно плохо утоптанная, дорога, на первый взгляд напоминающая узкую просеку.
Сначала ей показалось, будто по склонам холмов сквозь лес проложили узкие просеки для электролинии или трубопровода.
– Там рядом ещё такая узкая просека куда-то в лес уходит.
Одевшись, они двинулись вдоль озера, а затем пролезли через кусты и молодые деревья и оказались на какой-то узкой просеке.
Между деревьями на узкую просеку выехала машина.
И чем дальше они отъезжали от села, тем чаще попадались им такие межи, пока, наконец, не слились в одну сплошную лесополосу с узкой просекой доро-ги.
На узкой просеке башню с длинноствольной пушкой было не развернуть, в отличие от установленного на её крыше крупнокалиберного зенитного пулемёта.
Стремительно несущийся под нами зелёный ковёр вдруг резко оборвался, и самолёт, почти заглушив двигатели, стал бесшумно опускаться на посадочную полосу, разрезавшую узкую просеку.
За сеном обнаружилась узкая просека и заросшая колея, круто спускающаяся по склону.
Они пробивались сквозь лес неизведанного в те времена, когда узкие просеки знания были немногочисленны и располагались далеко друг от друга, прокладывая путь, который шедшие за ними воспринимали как должное.
Но между деревьями слева маячит узкая просека.
– Точно, есть дыра! – радостно сообщил водитель, хотя все находящиеся в кабине и так увидели чёрный зев узкой просеки, бывшей когда-то лесной дорогой.
– Тут рай! – повторил извозчик, сворачивая с шоссе на травянистую узкую просеку в лесу. – Сейчас распряжём коней, будем купаться.
Справа имелся лес, уже не тот, что был раньше, хвойный, и забор сквозь него не просвечивался, а вот небольшая узкая просека не осталась мною незамеченной.
С противоположной стороны поляну с камнями прижимали густые джунгли, а рядом была видна узкая просека. Я чуть пригнулся и медленным шагом направился к кладке.
Старые деревья вдоль узкой просеки старались не пропустить ни лучика света и при каждом порыве ветра задевали автомобиль ветвями, словно стараясь остановить его.
Колонна продолжила движение по пробитой рекой узкой просеке между высоченными, чуть не до неба, стенами из густых чёрных елей и сосен с припорошёнными снегом макушками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая просека»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «просека»

  • ПРО́СЕКА, -и, ж. Очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка, дорогой и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «просека»

ПРО́СЕКА, -и, ж. Очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка, дорогой и т. п.

Все значения слова «просека»

Синонимы к словосочетанию «узкая просека»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «просека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я