Карта словосочетания «ужас человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужас человека»

Охваченные ужасом люди принимали любые требования князей, отчего покорность стала нормой и даже вошла в традицию.
Когда восстание было окончательно подавлено и всё было кончено, то озверевшие от кровопролития, убийства, боли и ужаса люди стали приходить в себя.
Иногда диву даёшься, с каким буквально паническим ужасом люди, не посвящённые в продажи, говорят об этой стадии.
Их могли бы отбрасывать мечущиеся в смертельном ужасе люди, но внутренность крепости была пуста.
Сказав это, она прошла мимо поражённых ужасом людей, медленно спустилась с вершины горы и исчезла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через некоторое время воды моря отступили и онемевшие от ужаса люди увидели на берегу гробницу, сооружённую ангелами.
Турки! – кричали обезумевшие от охватившего их внезапно стихийного ужаса люди, забывая, что для них не может уже быть никакого спасения от этих диких зверей, когда город очутится в их власти.
Их ждала незавидная судьба, но тигр от такого количества мечущихся в ужасе людей растерялся, сел на краю манежа и стал наблюдать за происходящим, видимо, пытаясь догадаться, отчего это зрители так всполошились.
Но если смерть действительно угрожает мне, то где же здесь те причины, которые могли бы победить этот естественный ужас человека при наступлении того рокового момента, когда тело отделяется от души?
Именно в контакте с индивидуальным ужасом человек может избавиться от коллективных фобий, присущих довлеющей над ним среде.
Подавленные ужасом люди, животные, птицы бежали в пещеры.
Длинные отростки вырвались из него в салон, разбрызгивая чёрную жижу, и быстро утолщаясь, а на замерших в ужасе людей уставился глаз!
В конце концов, тётя могла бы написать о замке с привидениями, в котором сеял ужас человек без головы и с большим ножом в спине.
Безумец всегда внушает ужас человеку, пребывающему в здравом рассудке, а этот был ещё и опасен.
Она сидела в пене, как очаровательное привидение, и пыталась что-то сказать, беззвучно открывая изящно очерченные губы, в её глазах застыл ужас человека, увидевшего перед собой мертвеца.
Но совершенно не ожидала, что мой отец и брат окажутся внушающими ужас людьми!
В отчаянии и ужасе люди прятались в домах, боясь выходить на улицу.
По мере усиления ужаса человек всё в большей степени теряет способность бороться со своими чувствами и совсем перестаёт понимать, что движет его действиями.
Первым знаком стали погорельцы – снова потянулись через город вереницы усталых, голодных, выжженных ужасом людей.
Отец стоит ко мне спиной, но мне не нужно видеть его лицо, чтобы понять, что он говорит полному ужаса человеку.
Одновременно с болью и ужасом люди получают совместный опыт преодоления, поддержки, и это облегчает травму.
Бежавшие в ужасе люди рассказывали о железной дисциплине в войске империи и что оно никогда не отступает, а не покорившихся им всех ждёт смерть.
Даже на этих видавших виды, нечувствительных к ужасам людей рассказанное произвело впечатление своей неприукрашенной простотой.
Объятые ужасом люди поспешили к берегу, где подняли на уши всех своих многочисленных коллег.
В ужасе люди бегут от пирамиды подальше, кто-то, обессилев, падает, другие, переступив тела людей, распростёртых на камнях, стремятся поскорее скрыться в своих домах.
Свидетельством скоротечного и ожесточённого боя с нашей стороны был только частый перестук прицельных выстрелов при полном молчании моих воительниц, а со стороны противника – предсмертные крики и вопли ужаса людей, решивших, что их атакуют лесные демоны.
Вдруг два обезумевших от ужаса человека бросились мне в ноги, уцепились за платье и умоляли спасти их, клянясь мне вечной благодарностью.
Мне чудились огромные чугунные сковороды, на которых жуткие злорадствующие черти жарят грешников, чёрные огненные реки, в которых плавали страшные монстры, глотающие лодки со скованными ужасом людьми.
В ужасе люди кричали и разбегались кто куда, но чудовище, круша всё на своём пути, неслось за новобрачными.
С каким страхом, почти суеверным ужасом люди относятся к возможным жизненным скорбям, трудам, испытаниям, как стараются всеми мыслимыми и немыслимыми способами обезопасить себя от любой возможности лишнего дискомфорта, не говоря уже – страдания.
Толпы охваченных ужасом людей метались, пытаясь скрыться в подвалах.
Глыбы древнего, как мир, ноздреватого камня зашевелились, задрожали, заволновалась вечно спокойная чёрная вода, лодка колыхнулась раз, другой, и тут прямо в глаза оцепеневших от ужаса людей глянули из мрака два огромных, вытянутых багряных зрака…
Немудрено, что старинные рисунки и гравюры с изображением морского змея в полной мере отражают ужас людей, повстречавших гигантского монстра.
И она тронула коня, мимо смотревших на неё с ужасом людей чужого племени.
Разве хрип или безмолвный ужас человека, которого душат, имеют что-то общее с криками жертвы, которую полосуют ножом, или воплями о помощи?
На её глазах обезумевших от ужаса людей разрывало на части.
Оторопевший от испытанного ужаса человек молча развернулся и скрылся за горкой.
Как все животные, в минуту ужаса человек источает острый и резкий запах, и жители джунглей сразу узнают по нему о присутствии человека.
Абсурдность мира проявляется в ощущении ужаса человека перед ходом времени, в непроницаемости и чуждости мира, в тревоге человека и, наконец, ожидании «приключения смерти».
Криками и пинками он заставлял обездвиженных от ужаса людей выйти наружу.
Однако «священное» не то же самое, что «доброе», и одержимый ужасом человек, предоставленный самому себе, может подумать, что оно «по ту сторону добра и зла».
Обезумевшие от ужаса люди выбегали из уцелевших домов, вливались в бегущую толпу.
В кричащих от ужаса людей стреляли солдаты.
На этот раз я всё-таки вою в голос, но на общем фоне разбитых ужасом людей не выделяюсь.
Подойдя кправителю он приклонил колено и получил свой приз, но принцесса не знала кто её избранник и попросила отца: пусть рыцарь обнажит лицо, но тот ответил отказом, ибо лик его был так ужасен и искажён пламенем прошлых битв и дабы не повергнуть в ужас людей попросил остаться в шлеме.
Такое случалось и раньше. Боль в сломанной ноге, сердце, которое сжало клещами и, того хуже… липкий ужас человека, находящегося в смертельной опасности.
От охватившего ужаса человек вновь попытался зажмуриться, но глаза не слушались. На лицо давила непонятная сила, полностью заблокировавшая мимические мышцы.
А в это время, к великому ужасу людей, ледяная глыба своим краем зацепила посадочный модуль.
Рядом падали поверженные ужасом люди.
Обступающая со всех сторон тьма мгновенно сменилась серыми сумерками, и она наконец смогла разглядеть среди мечущихся в ужасе людей массивное существо, сгорбленным силуэтом напоминающее стоящего на задних лапах медведя, которое с немыслимой скоростью бросалось на пассажиров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужас человека»

  • Летом, в жаркий день, Пушкарь рассказал Матвею о том, как горела венгерская деревня, метались по улице охваченные ужасом люди, овцы, мычали коровы в хлевах, задыхаясь ядовитым дымом горящей соломы, скакали лошади, вырвавшись из стойл, выли собаки и кудахтали куры, а на русских солдат, лежавших в кустах за деревней, бежал во тьме пылающий огнём человек.
  • На суде близость товарищей привела Каширина в себя, и он снова, на мгновение, увидел людей: сидят и судят его и что-то говорят на человеческом языке, слушают и как будто понимают. Но уже на свидании с матерью он, с ужасом человека, который начинает сходить с ума и понимает это, почувствовал ярко, что эта старая женщина в черном платочке — просто искусно сделанная механическая кукла, вроде тех, которые говорят: «папа», «мама», но только лучше сделанная. Старался говорить с нею, а сам, вздрагивая, думал:
  • И она пьяна, и она в запертой комнате, где много дрожащих от ужаса людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ужас человека»

Ассоциации к слову «ужас»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я