Карта словосочетания «люди бежали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди бежали»

– Куда он так несётся? Неблагоразумно заставлять людей бежать таким образом. И притом ещё вечер такой жаркий!
Очевидно, человек бежал сломя голову и не обращая внимания на производимый им шум, потому что заметил челнок, который в этот критический момент находился уже невдалеке от берега.
Собаки, видно, поняли, что вот человек бежит им на помощь, и одна бросилась на волка.
Молодые люди бежали из деревень, подчас просто, чтобы не умереть с голода или не быть арестованными как «мироеды».
Десятки тысяч людей бежали из деревни, где уже раскулачивали, в города, началась новая волна «уплотнений», росло население коммуналок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тензометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше людей бегут из офиса, кто в собственный бизнес, кто на удалённую работу.
Разве может человек бежать быстрее зверя?
Люди бежали туда, перепрыгивая с платформы на платформу.
В городе нет такого, там все проходят мимо, никто не скажет «здрасьте», там люди бегут, торопятся, не смотрят друг на друга.
Множество людей бежали на берег моря и лежали, тяжело дыша, под зонтиками на раскалённом песке или тщетно искали облегчения, погружаясь в горячую воду, которая, лениво накатывая вместе с приливом, ощущалась так, как будто её вылили из котла.
Большинство людей бежали, унося свои миски и хлеб.
– Наша главная задача – помогать людям бежать.
Сами же видите, как много людей бежит.
Песок позади зашуршал, сразу несколько человек бежали ко мне, размахивая оружием.
Люди бежали прочь от ряда домиков, прижимая к себе вещи, паника была написана на их лицах, когда река выходила из берегов.
Люди бегут куда-то в своём ритме житейских проблем и лишь изредка поглядывают на загадочное небо, которое остаётся для них таким далёким и непонятным.
Кроме того, около двух миллионов человек бежали от большевиков в эмиграцию.
Какие-то люди бежали через всю парковку, чтобы обрести безопасное укрытие в салонах своих автомобилей, а с проходившего поблизости шоссе начал бить дальний свет других проезжавших машин.
Люди бежали быстро, но подходили к лежащим телам с опаской, будто с ними могло случиться ещё что-то ужасное.
Завизжали сирены, люди бежали вниз, всё глубже и глубже – в тень.
Поэтому люди бегут от этой встречи с самим собой, так как ум очень сильный, необузданный и накатывает на человека потоком мыслей и эмоций.
Здесь тоже царило оживление, часть людей бежала на место нападения, часть – возвращалась оттуда.
А ещё на севере уже захвачены несколько замков, а живые люди бегут в панике с тех мест.
– Но легче доплыть по реке, чем идти караваном через пустыню, откуда люди бегут к нам.
Но на этот раз простой человек бежит от славы и подвигов, прикрываясь обязанностями писаря или другими, столь же нелепыми оправданиями, а знатный человек защищает честь своей страны.
Вздрогнув, я обернулась и увидела людей – около семи человек бежали по дороге по направлению к нам, а возглавляли эту толпу мои родители, как ни странно, оба – и мама, и папа, видимо, только что приехавший из столицы.
Выйдя за дверь, я увидела, как толпа людей бежала в разные стороны, желая укрыться. В небе можно было увидеть несколько летающих чёрных фигур.
Почему люди бегут к доктору?
Группа людей бежала навстречу команде по узкой улице.
Обезумевшие люди бежали, не разбивая направления, возвращались, лихорадочно хватали никому не нужные вещи, снова бежали, сталкивались, теряли друг друга…
– Семь человек бегите сюда меня держать!
Это будет некий список, известных, великих людей и писаний, которые делали для нас эти предсказания, и находить параллели в них, а когда я начну проводить параллели, вы поймёте, насколько это удивительно, что даже иногда у людей бегут мурашки по телу.
Кто-то торопится встречать, кто-то готовится к отъезду, и вся эта масса людей бежит куда-то, беспокоится, раздражает.
И с этим счастьем люди бежали домой кормить семью, рассказывая, как добыть это было непросто, и что нужно ценить то, что достаётся с таким огромным трудом.
Серая слизь вынудила людей бежать из своих домов и бросить их на растерзание стихии.
В страхе люди бежали прочь, не рискуя возвращаться.
Три человека бежали вместе, рука об руку; и я увидел, даже сквозь туман, что средний человек этого трио был слепым нищим.
В ужасе люди бегут от пирамиды подальше, кто-то, обессилев, падает, другие, переступив тела людей, распростёртых на камнях, стремятся поскорее скрыться в своих домах.
Тем временем люди бежали следом за юношей, сгорая от нетерпения и безумного желания хотя бы раз в жизни увидеть своими глазами огненного сокола.
Тренированный человек на хорошем грунте может бежать на короткое расстояние со скоростью восемнадцать миль в час (28 км/час); эта скорость может спасти его от нападения большинства слонов; но, к сожалению, хороший ровный грунт встречается далеко не всегда, и слон обычно появляется в положении, весьма благоприятном для себя, где неровность поверхности и высокая трава не позволяет человеку бежать на полной скорости, не падая.
Жизнь людей бежит вперёд, оставляя за собой печаль, радость, огорчение, горе, а кому-то – счастье…
А вечером снова свистела электричка, и люди бежали уже домой.
Как минимум несколько десятков человек бежали по коридору.
Я сказал, что страх побуждает людей бежать друг от друга; но как только они увидят, что страх их является взаимным, у них появится желание подойти друг к другу.
На рынке я ходил среди толпы, но, увидев, что большая группа людей бежит в мою сторону и что-то кричит, насторожился и пошёл им навстречу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди бежали»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «люди бежали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я