Предложения со словосочетанием «ужасная опасность»

Все палубы на кораблях переломаны, барки с сеном загнаны от устья реки выше дворца, а люди на них подвергаются ужасной опасности.
Когда хлопнула входная дверь, она пять минут лежала в темноте, тяжело переводя дыхание, как будто избежала какой-то ужасной опасности.
Может быть, нам утром придётся пережить какую-нибудь ужасную опасность.
Иначе тебя ждут ужасные опасности и страшные приключения.
– И даже если я добьюсь успеха (шанс один из тысячи), вы никогда не будете здоровым человеком, и постоянная и ужасная опасность всегда будет присутствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намеднишний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, ребёнка спасли, но, тем не менее, ему угрожала ужасная опасность.
Они чудовищны и говорят о том, что нашему народу грозит ужасная опасность.
Ни один из них не заговорил со мной и даже не взглянул на меня. Они выглядели настолько перепуганными, словно от меня тоже исходила ужасная опасность.
Также обсессии могут быть основаны на образах ужасных опасностей, которые могут угрожать вам или любимым людям.
Некоторые авторы предупреждают об ужасной опасности поглощения картами негативных вибраций в случае, если они не будут должным образом защищены от энергетики других людей.
К тому же он пошёл на риск только ради того, чтобы предотвратить ужасную опасность!
Ужасная опасность наступает с севера – я хочу сказать, нет, мы сейчас находимся на севере… – он опустил голову и на мгновение задумался.
– Я чувствую, над нашей семьёй нависла ужасная опасность!
Ведь за дверями отеля подстерегают ужасные опасности, и категорически нельзя никуда выходить!
Те, кто тщательно изучил этот вопрос, верят, что в каждом случае есть ужасная реальность, оправдывающая этот инстинктивный страх; что злые и ужасные вещи скрываются вокруг нас в тихие, странные часы ночи.; что действительно существуют “силы и начала”, с которыми мы часто играем, не зная и не осознавая ужасных опасностей, возникающих в результате такого вмешательства в невидимый мир.
Скорее, напротив, более смелая и доверчивая даже перед лицом ужасной опасности, что, казалось, исходила от ужасного существа, которое находилось в запертой клетке.
Хищники, и их потенциальная добыча, в едином стремлении избежать ужасной опасности, неслись вдоль реки, не смея броситься в её бурлящую, и дышащую жаром воду.
При виде ужасной опасности, угрожающей их домам, мятежные крестьяне забыли и своё озлобление, и жажду мести.
Даже если этого никто не знал, ужасная опасность ощущалась.
На его откровенном лице было совершенно дикое выражение, так взволнован и смущён он был её быстрыми поворотами и увёртками, так встревожен, когда почувствовал приближение ужасной опасности.
Бдительность моя не ослабевала ни на минуту – ведь мир вокруг полон ужасных опасностей для маленького щенка!
Несмотря на то опасное положение, в котором мы ещё находились, не ведая, где мы были, хотя, конечно, на большом расстоянии от земли, с пищей, которой хватило бы нам, даже при большой осторожности, не более чем на две недели, почти совсем без воды, и носясь по воле каждого ветра и волн на обломке судна, бесконечно более ужасные опасности и отчаяние, которых мы только что и так чудесно избегли, заставляли нас смотреть на то, что мы претерпевали теперь, как на что‑то немногим большее, чем любое заурядное несчастье – так безусловно относительно бывает хорошее и дурное.
Улыбками, которые сами расцветают когда ужасная опасность остаётся позади.
Таким образом, если чисто материальные устройства способны взорвать величайшие города мира, при условии, что смертоносное оружие находятся в искусных руках, – к каким ужасным опасностям могли бы привести магические оккультные тайны, если их открыть и позволить им попасть во власть неразумных людей!
Когда в битве меня освободили, я тут же улетел от подчинивших меня некромантов, чувствуя ужасную опасность со стороны арки.
Для достижения такого результата ему нужно было ежедневно в течении двадцати лет составлять комбинации утончённее любаго дипломата, постоянно подвергать свою жизнь опасностям, во сто раз ужаснее опасностей битв, и притом подвергать хладнокровно, без энтузиазма сражающихся, без всякой надежды на ореол победителя.
Но как я могу вообще быть уверена в том, что увижу тебя завтра или в какой-либо другой день, когда ты подвергаешься столь ужасной опасности?
– Знают ли об ужасной опасности нормальные, обычные люди? К каким последствиям может привести увлечение компьютерными играми?
Когда 22 июня я обратился к вам с призывом отвести ужасную опасность, угрожающую нашей родине, вы выступили против самой мощной державы всех времён.
Тот даже рот раскрыл от удивления, увидев меня смеющимся в миг ужасной опасности, чем я немедленно воспользовался, сунув ему пилюлю в рот.
И только тут я заметил, что она во власти безумного страха, что её искажённое ужасом лицо с перепуганными глазами и обескровленными губами подаёт мне знак замолчать, указывая на неизбежность ужасной опасности, совсем близкой, столь близкой, что она не может предупредить меня жестом или словом без того, чтобы находящийся настороже враг не отомстил ей.
Тебе угрожает ужасная опасность.
А люди по-прежнему не замечали его и даже не догадывались, что им грозит ужасная опасность
– Вам угрожает ужасная опасность, смертельный враг отслеживает каждый ваш шаг. Хотите избежать сей опасности? Хотите сразить этого врага?
Однажды он проснулся с криком среди ночи: он кричал, что его отцу грозит ужасная опасность, что его подстерегает засада.
А когда-то в поездке вы и ваша семья могли подвергнуться ужасной опасности – заразиться смертельной болезнью.
– А я-то думал, что убедил вас. Дитя моё, что я должен сказать, чтобы вы поверили, что вас поджидает ужасная опасность?
Но его уши были всё ещё прижаты к голове, а сам он, как загипнотизированный, смотрел на дорогу, уходящую в деревню, – словно в темноте подстерегала ужасная опасность.
За это время ветер повернул к востоку, и дрожь охватила зрителей на утёсе, когда они осознали ужасную опасность, в которой теперь оказалась шхуна.
Быть змеями укушену – окажешься пред лицом ужасной опасности, и неведомо, смертной погибели избегнешь ли.
Это для нежных дам и чересчур впечатлительных юношей темнота, только ещё грозившая победить красные отблески огня, уже несла неведомую и от того ещё более ужасную опасность.
Но большинство людей до сих пор думали, что чудом избежали ужасной опасности.
Народ же, он, пожалуй, и не соображает, в чём дело, но он, повторяю, чувствует ужасную опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасная опасность»

  • Марья Петровна, однако, не забывала об ужасной опасности, которая предстоит сегодня ночью Татьяне Петровне.
  • Смысл письма и чувство, с которым я писал его, было то, что я нахожусь в ужасной опасности и он должен приехать и спасти меня; но выражено все это было в очень вялой форме, звучало скукой, почти равнодушием и едва ли достигло бы цели, пошли я письмо.
  • Здесь ожидалось теперь большое событие: оно вытекало все из тех же самых случайностей и имело целью предотвратить ужасную опасность: стало известно, что отчаянные друзья Анастаса издалека ведут два подкопа, из которых посредством одного хотят перехватить приток пресной воды в Аскалоне, а посредством другого пробраться в Иродову темницу и выпустить из нее всех, кто в ней заключен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «ужасная опасность»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я