Карта словосочетания «удобный повод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобный повод»

Язычество западных славян, финских и балтских народов, враждовавших с соседними христианскими державами, признающими церковную власть папского престола, служило удобным поводом для их завоевания.
Мотив ню, скорее всего, взят не случайно: этот образ наделён в мировом искусстве настолько определённым значением, что становится удобным поводом для отрицания традиции.
Это будет очень удобный повод потребовать вернуть венец – сама поставила условие и сама же не могу его выполнить.
А моя болезнь – просто удобный повод отложить встречу.
Демонстрации явились удобным поводом для создания всеяпонской организации, которая могла бы объединить интересы государства, преподавателей боевых искусств и их адептов, поставив в основу своей деятельности реорганизацию, систематизацию и пропаганду существующих систем будзюцу с целью подъёма национального самосознания, патриотизма, воспитания особого японского духа, основанного на идеалах буси, и, конечно, оздоровления нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот он, удобный повод выдвинуть обвинения против зарвавшегося диктатора.
Знаю из позднейших рассказов, что отец был очень популярен и любим в польском обществе; он имел, правда, медаль в память «усмирения польского мятежа», но «усмирение» его выражалось в том, что он давал всякие поблажки сидевшим в местной тюрьме польским «мятежникам» и по всякому удобному поводу переводил их в находившуюся рядом с нашим домом-усадьбой уездную больницу, чтобы они – «на честное слово» – пользовались большею свободою.
– Что ж, тяжёлый недуг властелина – ещё более удобный повод, чтобы облегчить участь наших людей в империи.
Появится удобный повод задать прибывшим мучившие меня вопросы и потребовать чётких на них ответов.
– Если мы начнём дожидаться удобного повода, случая, настроения, если мы начнём искать подходящую к нашему здоровью выпивку да закуску к ней, то…
Идеальных людей и отношений не бывает, а слишком высокие стандарты могут быть удобным поводом отказывать всем.
Мне представляется удобный повод заявить о своих планах на будущее.
Однако танец – это не начало отношений, это лишь удобный повод поговорить.
Я понимала, что всё это лишь отговорки, удобные поводы спрятаться и сделать вид, будто ничего не случилось.
Кажется, это удобный повод пообщаться с ним по душам в реальном мире и обо всём договориться.
Тут собеседник общается не столько с вами, сколько со своими комплексами, а ваш развод стал лишь удобным поводом высказаться.
Я зацепилась за эту мысль, как за удобный повод подойти к цели моего визита.
Даже не подумала порвать себе что-нибудь для удобного повода зайти.
И вот им подвернулся удобный повод.
– Именно. Кажется – глупость, мелочь. Но верь мне, они только и ждут удобного повода, чтобы устроить нам всем… поединок. Мы же им бельмо на глазу.
– За меня беспокоилась или просто нашла удобный повод с уроков слинять?
Я боролся с искушением тайком взглянуть на неё, искал удобный повод заговорить и продолжал пожирать её взглядом.
Свадьбы оказывались удобными поводами для тренировки физических и этических навыков, выступая своего рода социальными школами для молодёжи.
Она, разумеется, могла сама спросить, где он, но никак не могла придумать удобного повода.
Это был лишь удобный повод уйти с мероприятия, якобы за мной.
Но никак не отыскивается удобный повод, поскольку не удаётся ухватить и приподнять взволнованной памятью хотя бы один случай, где когда-то и кому-то он себя предлагал.
Но я преувеличивала: скорее наша учительница таким способом сводила с коллегами старые счёты, а директор, наверно, видел в нём удобный повод надавить на менее старательных или склонных к непокорности учителей.
– Это очень удобный повод проникнуть туда, скрыв своё лицо под маской, а при таком стечении народа ещё и абсолютно безопасный.
Он, по-видимому, предчувствовал, что прямое обращение депутатов к населению по аграрному вопросу (к чему склонялось думское большинство) может дать властям удобный повод для роспуска народного представительства, и просил не разжигать страсти, воздержаться от деклараций и найти иные способы информировать граждан о позиции депутатов.
Накануне я действительно немного простыла, что и послужило для меня удобным поводом уважительного отсутствия на работе.
А князю московскому только в радость – удобный повод прибрать к рукам «плохо лежащие» соседние земли.
Это удобный повод замкнуть круг.
Но при этом сами не упустим возможности по удобному поводу сделать далеко не всегда справедливое замечание другим.
То, как остроухий отказался от удобного повода произвести впечатление, немало меня поразило.
Если злодей не переходит некие рамки, то общество вполне готово с ним примириться при наличии удобного повода.
Я долго размышлял на ту же тему и о большинстве рассматриваемых в этой книге вопросов и думаю, что выход её является удобным поводом опубликовать кое-что из моих соображений под заглавием «Новые опыты о человеческом разумении» и обеспечить этим более благоприятный приём для моих взглядов, которые оказались бы в таком хорошем сообществе.
В конце концов, это крайне удобный повод для общения: всё те же, минус один.
А всё потому, что директор школы воспользовался удобным поводом, чтобы избавиться от неуёмного и требовательного учителя, проявлявшего принципиальность, особенно, когда дело касалось учеников, их интересов, их достоинства.
Видно, что длинный только и мечтал о том, чтобы занять место бородатого, и сейчас, увидев удобный повод, пошёл ва-банк.
Отрарские события лишь стали весьма удобным поводом для начала военных действий.
– Я не менее вас ненавижу инглизов, но сейчас мы находимся на грани войны с ними, и я не хочу давать удобного повода для этого!
Благо теперь появился удобный повод сбега́ть в самый разгар выяснения отношений под предлогом комендантского часа.
Правда, съеденные не отправляются на заслуженный покой, а сидят в классе тихими тенями, шугаясь по каждому мало-мальски удобному поводу, или подлаживаются к сильным, носясь у них на побегушках.
– Отец нашёл удобный повод наказать меня.
Какой удобный повод избежать неминуемого.
Теперь подворачивался удобный повод продемонстрировать супостату священную мудрость: «мне в отмщение – аз воздам».
Мысль использовать удобный повод, чтобы завязать доверительный разговор на щекотливую тему, появилась уже после просьбы о помощи.
– Поэтому ты закатил мне тот скандал на дне рождении друга, да? Это был удобный повод расстаться?
Я тоже подошёл к барьеру и встал в нескольких метрах от него, ожидая, когда возникнет удобный повод, чтобы естественно вступить с ним в разговор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобный повод»

  • Его занимало: когда и кто привел в его дом эту собаку, имевшую чрезвычайную привязанность к Гелии, а к нему возымевшую с первой встречи глухое личное неудовольствие, способное при всяком удобном поводе перейти в открытую неприязненность?
  • Слова Марьи Ивановны открыли мне глаза и объяснили мне многое. Я понял упорное злоречие, которым Швабрин ее преследовал. Вероятно, замечал он нашу взаимную склонность и старался отвлечь нас друг от друга. Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались мне еще более гнусными, когда, вместо грубой и непристойной насмешки, увидел я в них обдуманную клевету. Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне еще сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая.
  • — Помните у Толстого иронию дяди Акима по поводу удобных ватеров, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «удобный повод»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я