Карта словосочетания «угроза голода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угроза голода»

Именно этой стратегией руководствовались бедные крестьяне XVII в. в повседневных расчётах, которые им приходилось строить на ближайшее и отдалённое будущее в условиях постоянной угрозы голода и непосильного труда.
Вся её инфраструктура была разрушена, и долгие годы после воцарения мира угроза голода оставалась высока.
Если уровень жизни таких семей будет признан недостаточным или несущим угрозу голодом, то таким семьям будет выдаваться государственная продуктовая помощь.
Мне нужно получить как можно больше информации о городе и его жителях, чтоб как можно скорей найти работу и отогнать угрозу голода и нищеты.
Над столицей нависла угроза голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стволистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из важнейших факторов стала угроза голода: в стране остро стояла продовольственная проблема, особенно ощутимой была нехватка зерна.
Огромные авансы, выданные человечеством науке, безусловно, были не беспочвенны: победы над многими болезнями, развитие транспорта, снятие угрозы голода – лишь начало списка благодеяний науки.
Запад создавал такого человека в течение 400 лет, в основном возложив эту задачу на частного хозяина, который дубил шкуру рабочего угрозой голода.
И угроза голода здесь совершенно ни при чём.
Важнейшей причиной, толкавшей жителей на этот шаг, являлась угроза голода, поскольку уездный центр – Повенец – не выделял волости хлеба.
Когда поставки продовольствия начали сокращаться и возникла угроза голода, на смену домашнему очагу пришла общая кухня в столовой.
При этом с приходом более благополучных времён, когда угроза голода минует, скорость метаболизма не обязательно вновь увеличится.
Угроза голода отступила, у мужчин появилось превосходное оружие, а у женщин одежда из льна.
Но едва угроза голода исчезнет и продовольственные склады наполнятся, я повелеваю начать выдавать продовольственные порции и изгнанникам!
Говорил он только о том, что он, богатый человек, находится под непосредственной угрозой голода из-за войны.
На страну накатывалась угроза голода и хозяйственной разрухи.
Подгоняемая угрозой голода, французская армия стремительно продвигалась вперёд, захватывая у противника всё то, что позволяло ей идти ещё дальше.
Там всего где-то за одно поколение на смену постоянной угрозе голода пришла западная культура быстрого питания.
Тем временем реальная угроза голода вынудила правительство ввести карточную систему на основные продовольственные товары.
Скудное финансирование, плохое снабжение продовольствием постоянно создавали угрозу голода, особенно большие опасения вызывала приближающаяся зима.
К концу года, когда экономическая ситуация настолько обострилась, что реальной оказалась угроза голода, «национальные бюрократии» воспринимались населением как более близкие и перспективные, чем несостоятельное союзное руководство.
– Ещё один-два дня, и голодный народ все твои собственные амбары разнесёт, – тогда посмотрим, как ты сам перед угрозой голода запоёшь!
Несколько последовавших друг за другом неурожайных лет сделали обычную всемирную угрозу голода ещё более грозной.
Это привело к росту цены хлеба быстрее чем цены цены на хлопок: в 1915 году рост цен на хлеб составил 100%, в 1916 году – 400%, и появилась угроза голода.
Намного раньше того страшного периода, когда полстраны, сначала почувствовав наступление капитализма, а позже просто под угрозой голода начало что-то перепродавать.
Для предотвращения угрозы голода в селениях края ещё с конца XVIII века существовали хлебозапасные магазины с продовольственным или денежным капиталом.
Как следствие, в отдалённой перспективе, якобы, существует угроза голода из-за недостатка пищевых ресурсов.
Угроза голода почти постоянна из-за периодического дефицита продовольствия.
Угроза голода заставила всех сплотиться для решения этого вопроса.
Угроза голода вновь кружила близко и нависала над подворьями, ещё некрепкими, ещё зыбкими, ещё уязвимыми перед голодными ветрами, выдувавшими зимой с полей почти все посевы озимых.
С тех пор прошло десять лет, и вот с приходом войны угроза голода снова нависла над нею.
Избавление от вечной угрозы голода, войн, техногенных катастроф и природных катаклизмов.
Лесные ресурсы на земле были неограниченны, поэтому такая технология могла окончательно снять угрозу голода в мировом масштабе.
Больше она стояла в гараже – до последнего времени, пока не перестали платить зарплату и не начались каникулы в платном медицинском колледже, чтениями лекций в котором удавалось отодвинуть угрозу голода.
Короче, после этого никто из нас на кукурузу смотреть не мог, и впереди вновь замаячила угроза голода
А на войско меж тем надвигалась уже нешуточная угроза голода – собственные припасы неумолимо подходили к концу, а разорённые окрестности почти никакого пропитания не давали.
Жуки плодились с фантастической скоростью. Покончив с посевами, они принялись за скот. Перед человечеством вставала угроза голода.
Жизнь в подземельях «Аида», шныряющие наверху мутанты и надвигающаяся угроза голода – это «все хорошо»?
Но их отпугивала угроза голода и неверие обещаниям.
Страх перед угрозой голода нельзя было вытравить из людей даже никакими добрыми посулами.
Угроза голода свалилась на голову руководителей совершенно неожиданно.
Они впервые могли купить что-то, что было не связано с устранением угрозы голода, болезни или нападения.
Старички в ответ кивали. Угроза голода отныне не казалась такой неодолимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угроза голода»

  • Освобождение происходит вследствие того, что, во-первых, христианин признает закон любви, открытый ему его учителем, совершенно достаточным для отношений людских и потому считает всякое насилие излишним и беззаконным, и, во-вторых, вследствие того, что те лишения, страдания, угрозы страданий и лишений, которыми общественный человек приводится к необходимости повиновения, для христианина, при его ином понимании жизни, представляются только неизбежными условиями существования, которые он, не борясь против них насилием, терпеливо переносит, как болезни, голод и всякие другие бедствия, но которые никак не могут служить руководством его поступков.
  • Она радовалась, что Лаевский в последнее время был с нею холоден, сдержанно-вежлив и временами даже дерзок и груб; на все его выходки и презрительные, холодные или странные, непонятные взгляды она прежде отвечала бы слезами, попреками и угрозами уехать от него или уморить себя голодом, теперь же в ответ она только краснела, виновато поглядывала на него и радовалась, что он не ласкается к ней.
  • Рабочие продуктивно и дисциплинированно трудятся только под угрозой потерять работу и быть обреченными на голод со своей семьей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угроза»

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «угроза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «угроза голода»

Ассоциации к слову «угроза»

Ассоциации к слову «голод»

Какой бывает «угроза голода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я