Карта словосочетания «массовый голод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массовый голод»

Начался массовый голод, унёсший 10 тыс. человеческих жизней, что составляло тогда пятую часть населения острова.
Потом массовый голод 1930-х годов, вызванный коллективизацией, засухой, экспортом зерна за рубеж с целью выручить деньги на проведение в стране индустриализации.
Принято говорить, что если рост населения продолжится, нас ждут массовый голод, истощение природных ресурсов и деградация окружающей среды.
Однако, как и в 1891 году, общество более чутко отреагировало на опасность массового голода, чем официальная власть.
Они не «покупали» индустриализацию ценой массового голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вендита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы не пришла помощь извне, всё закончилось бы ещё одним периодом массового голода.
Несмотря на то, что узнать точные данные не представляется возможным из-за отсутствия надёжных источников информации внутри страны, по оценкам специалистов, до 3 миллионов человек погибли по причине массового голода.
Плюс кризисы, рукотворные пандемии, природные катаклизмы, организованный массовый голод и масса других бед и неприятностей.
Естественная смертность за годы, которые непосредственно предшествовали году массового голода, составила в среднем 524 тыс. в год.
Буквально пару лет до этого кулаки, действительно, устроили массовый голод в ряде регионов.
– Насколько я помню, сатлэмцы должны были отдалить угрозу массового голода и социальной катастрофы на сто девять лет при условии, что мои рекомендации и предложения будут неукоснительно соблюдаться.
Позади приближающихся русских дивизий мы видим азиатские отряды по уничтожению, а позади тех – террор, призрак массового голода и полную тиранию.
В азиатских странах, экономика которых основана на выращивании риса, массовый голод регулярно убивал целые поселения.
Иногда каннибализм связан с наступлением массового голода и нехваткой белковой пищи.
Хотя и писатель повествует о том, что хорошо знает, испытал на себе, но испытал он это не в условиях массового голода.
По радио вещали: «Причиной массового голода стали намеренные некомпетентные действия руководства колхозов и совхозов, в которые пролезли случайные и вредительские элементы и отдельные непроверенные коммунисты» – и большая часть населения была полностью с этим согласна.
Почему же, когда сегодня люди думают о «голоде и бедности», они думают о капитализме, а не о социализме, системе, которая в действительности была ответственна за самые большие случаи массового голода XX века?
Например, чтобы не допустить в стране массового голода в конце 1916 г. царское правительство попыталось мобилизационным способом решить проблему обеспечения продовольствием городского населения.
Ясно, что мальтузианство, являясь учением о народонаселении, из которого выросла современная демография, тесно связано с геополитикой, поскольку за определённым пределом только война на истребление противника даёт возможность предотвратить массовый голод и голодные бунты в собственной стране.
В результате этого искусственно организованного массового голода погибло несколько миллионов человек.
Провал программ преобразований сельского хозяйства и неблагоприятные погодные условия 1958 – 1960 годов привели к резкому сокращения производства зерна, вызвали массовый голод и гибель крестьян.
Официальные итоги массового голода и сопровождавших его эпидемий стали достоянием гласности в том же 1923 г.
Величайшей целью гpаждан «миpа без гpаниц» должна считаться ликвидация зон массового голода, безpаботицы и негpамотности.
Ещё в 1990-е гг. столкнувшийся с массовым голодом народ научился выживать – возник полулегальный частный сектор, превратившийся сегодня в целый класс “новых корейцев”, сделавших состояние на торговле и мелком предпринимательстве.
Нынешняя ситуация с экспортом российского зерна весьма напоминает дореволюционную по своей иррациональности, хотя и без тогдашнего драматизма массового голода и критического состояния торгового баланса.
Массовый голод здесь случился в 1057 году, попытки мятежей предпринимались в 1077 и 1088 годах, неоднократно происходили конфликты на религиозной почве, не говоря уже о многочисленных бедах, вызывавшихся буйством огня и воды.
И его фантазия услужливо нарисовала перед глазами картину массового голода и сковородку с весело шипящим на ней маслом.
Ко всему добавляется массовый голод, охвативший этот край, и эпидемии.
Массовый голод научил людей думать.
Они о человеке голодающем, о массовом голоде расскажут вам, ничего не приукрашивая, потому что в их глазах никакая болезнь (а дистрофия, тем более алиментарная, – тяжелейшая болезнь), никакие проявления болезни человека не унижают.
Естественно, что добровольно население незападных стран рождаемость сокращать не будет, поэтому легендируется и реализуется программа сокращения численности «излишних» людей иными методами, коих большое множество, начиная от войн и вооружённых конфликтов и заканчивая массовым голодом и вакцинацией.
Похолодание могло затянуться и это стояло бы многим людям жизни из-за возможного массового голода.
На территории значительной части планеты вплоть до XX века, а в беднейших странах и до сегодняшнего дня, объём сельскохозяйственного производства был столь невелик, что риск недоедания и массового голода присутствовал всегда.
Кроме того, в историю этого периода вошли несколько эпизодов колоссального массового голода из-за погодных ситуаций – засух и выпадения града.
В итоге разразился массовый голод, от которого погибло около полутора миллионов человек.
После войны, которая длилась месяц, наступил массовый голод.
Тогда государство сумело подготовиться и страна избежала массового голода.
Описывая массовый голод и репрессии, писательница не объясняет, почему это произошло.
Массовый голод порой ещё случается в некоторых регионах, но сейчас это явление исключительное и провоцируют его, как правило, политики, а не природные катаклизмы.
Ну, ты сам посуди: массовый голод послевоенных лет, в ряде районов все еще недоедают, катастрофическая нехватка продовольствия, а тут не просто бандитский налет на какую-нибудь продовольственную базу, а проникновение в воинскую часть!
Это почти предсказание массового голода 1932–1933 годов, ставшего следствием индустриализации – выкачивания ресурсов из деревни ради развития промышленности.
Проблема с массовым голодом разрешилась инновационными технологиями с переходом на искусственные источники питания.
Плюс повсеместное выгребание природных ресурсов, кризисы, рукотворные пандемии, природные катаклизмы, организованный массовый голод и масса других бед и неприятностей.
И сейчас, когда в стране вновь начался массовый голод, когда люди ослабленные, болели чаще, чем обычно, он надеялся, что она согласиться на его предложение.
Причиной такого массового голода стали не столько тяжёлые условия в годы войны, сколько, как бы теперь сказали, человеческий фактор.
Но бурный рост экспорта хлеба (который искусственно подгонялся правительством ради получения дополнительных доходов и улучшения торгового баланса), вовлечение в торговлю хлебом всех категорий крестьянства, включая маломощных, усиливающаяся распашка земель имели обратную сторону – учащение неурожаев и случаев массового голода среди крестьян.
Политика военного коммунизма, с одной стороны, позволила накормить город и армию, предотвратить массовый голод и сохранить работоспособность промышленных предприятий, но, с другой стороны, вызвала отчаянный протест, прежде всего в деревнях.
Несколько лет назад, в период массового голода, волнения захлестнули весь город.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение словосочетания «массовый голод»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «массовый голод»

Массовый голод — социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводящее к массовой гибели населения на территории крупных регионов.

Все значения словосочетания «массовый голод»

Синонимы к словосочетанию «массовый голод»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я