Предложения со словосочетанием «уголовный жаргон»

Такой вход для прислуги в английском уголовном жаргоне назывался «area» – зона, через которую можно проникнуть в дом.
Получится, я ребятам подлянку кинул, в натуре, а это не по понятиям, – в конце он сбился на почти уголовный жаргон, по-моему, просто рисовки ради.
Уголовный жаргон оказался живучим и очень подвижным явлением.
Если заглянуть в словари уголовного жаргона, то мы выясним ещё одну прелюбопытную деталь: у уголовников «арап» – это игрок-аферист или лицо, торгующее валютой.
Слово «беспредел», прежде обозначающее в уголовном жаргоне нарушение воровских традиций, стало общеупотребительным в языковом лексиконе после того, как разборки между старыми воровскими сословиями и новым поколением гангстеров-беспредельщиков наполнили столичные улицы грохотом перестрелок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панданус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Муж детективы пишет, уголовный жаргон вместе изучаем, а это заразно.
Двое людей, которых на уголовном жаргоне называют «слухачи», потому что они выслушивают сейф, как больного, и находят в нём слабые точки, уже пролезли в пролом и прилипли к массивной чугунной двери, шаря по ней медицинскими стетоскопами.
Нет, она не употребляла в разговоре уголовного жаргона и вела себя крайне интеллигентно, но всё же зоной от неё временами попахивало слегка.
Или – воровайками – как это называется на ярком и полном насыщенных образных выражений уголовном жаргоне.
– Разве мог я тогда предположить, что уголовный жаргон придётся изучать не по книге.
Он терпеть не мог уголовного жаргона, кличек.
Теперь же стоит добавить, что сохранившийся в отечественном уголовном жаргоне смысл прозвища «петух» (т.е. используемый в качестве женщины) объясняет одну из их непременных обязанностей.
Опять к уголовному жаргону вернулся?
Представляется важным подчеркнуть эрудированность автора в области уголовного жаргона, этим роман остаётся интересным и для современной криминологии.
На этапе становления он во многом опирался на язык коробей-ников-офеней (бродячих торговцев), отсюда в отдельных источниках приводится и название уголовного жаргона – «феня».
Тогда ему не захотелось тратить время на воспитание преуспевших в знании неформальной лексики и уголовного жаргона студентов.
Истории выскакивали из писателя сами, одна тянула другую, эпизоды перекладывались решительным уголовным жаргоном, грубой бранью и скупыми жестами.
Как она здорово поставила на место этих двоих с помощью уголовного жаргона.
Небольшое отступление, посвящённое уголовному жаргону и не армейским понятиям.
Что из этого могло получиться из такого разговора, где оба собеседника обладали достаточной долей профессионализма, чтобы не дать себя, выражаясь уголовным жаргоном «развести втёмную»…
На уголовном жаргоне врач будет «лепила».
Двое из них мне сразу не понравились из-за явной деградации интеллекта и отвратительного уголовного жаргона.
И ещё: убери уголовный жаргон, у нас не воровская малина, а цивилизованная фирма.
Напиши я записку с применением уголовного жаргона, – добавил он, – они начали бы искать, кто им помешал, по принципу «Мы первые подсекли этого карася», а так … чем непонятнее, тем в данной ситуации весомее.
Но что такое на уголовном жаргоне замести?
Слово «беспредел», прежде обозначающее в уголовном жаргоне нарушение воровских традиций, стало общеупотребительным.

Значение словосочетания «уголовный жаргон»

  • Уголо́вный, блатно́й или воровско́й жарго́н (правильнее это явление называть «арго») — социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, профессиональных преступников и/или заключённых исправительных учреждений. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально идентифицировать участников преступного сообщества как обособленную часть социума, противопоставляющую себя законопослушному обществу. Использование терминов и выражений также имеет цель затруднить понимание смысла беседы или общения между деклассированными элементами со стороны непосвящённых. Воровской жаргон, как правило, отражает внутреннюю иерархию преступного мира, закрепляя наиболее обидные и оскорбительные слова, клички и т. д. за теми, кто находится на самой низкой ступени иерархии, а самые «уважительные» слова и выражения — за теми, кто имеет наибольшую власть и влияние. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛОВНЫЙ ЖАРГОН

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уголовный жаргон»

Уголо́вный, блатно́й или воровско́й жарго́н (правильнее это явление называть «арго») — социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, профессиональных преступников и/или заключённых исправительных учреждений. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально идентифицировать участников преступного сообщества как обособленную часть социума, противопоставляющую себя законопослушному обществу. Использование терминов и выражений также имеет цель затруднить понимание смысла беседы или общения между деклассированными элементами со стороны непосвящённых. Воровской жаргон, как правило, отражает внутреннюю иерархию преступного мира, закрепляя наиболее обидные и оскорбительные слова, клички и т. д. за теми, кто находится на самой низкой ступени иерархии, а самые «уважительные» слова и выражения — за теми, кто имеет наибольшую власть и влияние.

Все значения словосочетания «уголовный жаргон»

Синонимы к словосочетанию «уголовный жаргон»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «жаргон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я