Предложения со словосочетанием «профессиональный жаргон»

Профессиональный жаргон бизнеса – лексика, которую используют специалисты, – может оттолкнуть даже компетентного заинтересованного адресата.
Надо было не только уметь читать и писать, но и понимать, что скрывалось за тем или иным словом профессионального жаргона военной администрации.
Из-за того, что возникло такое явление как профессиональный жаргон продавцов, возрастает роль словарного запаса, который вы используете при продаже.
На профессиональном жаргоне трейдеров, свингом называют то количество времени, в течение которого позиция на покупку или продажу волатильной акции остаётся открытой.
Одним из несомненных трендов последних 10 лет стало засилье профессионального жаргона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыхляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование канцелярита, сложного профессионального жаргона и неоправданно большого количества иностранных слов говорит о недостаточном понимании проблемы.
Запрет на злоупотребление профессиональным жаргоном и неспособность разговаривать друг с другом – на самом деле одно и то же.
Это так называемый профессиональный жаргон.
Были свои трудности, разный профессиональный жаргон, плохие и хорошие нанимающие менеджеры, но по-настоящему значение имело лишь одно – могу ли я найти человека, которому интересны наша организация и имеющаяся у нас вакантная должность.
Единственное, что он сможет – это на профессиональном жаргоне описать коллеге технические характеристики продукта.
Если убрать профессиональный жаргон, уравнения и графики, то суть того, что сообщал нам экономический истеблишмент в течение всего этого времени, сводилась к тому, что если нам покажется, что экономика вот-вот соскользнёт в рецессию, то для того чтобы предотвратить спад, правительству нужно будет лишь слегка надавить на педаль фискального или денежного газа – чтобы закачать в экономику деньги и поднажать на расходы.
Слишком часто живое слово превращается в сухой профессиональный жаргон, который затем делится на экзегетические образцы и распределяется по бутылкам с формалином.
Он мог в дружеской беседе с немцем вовсю пользоваться профессиональным жаргоном, будто забывая, с кем говорит.
– Мелочовка, – начальник несколько смутился, – ну, это на нашем профессиональном жаргоне означает мелкие дела, не представляющие особой угрозы.
Во-вторых, он старается избегать свойственного специалистам профессионального жаргона, который скорее не объясняет, а затемняет смысл.
Постараемся быть внятными, но профессионального жаргона избежать не удастся, так что рассчитываем на относительно подготовленную аудиторию.
Ей были слышны голоса, но они бормотали на каком-то своём профессиональном жаргоне учёных, которого она не понимала.
Этот профессиональный жаргон нужен мне для более точного описания того, что переживает психотерапевт.
Они считали, что наработав профессиональный жаргон, они уже становились профессионалами своего дела.
Так на профессиональном жаргоне называют веб-адрес, содержащий читаемые слова вместо служебных параметров, более удобных для компьютера, чем для людей (например, числовых идентификаторов страницы).
То, что на профессиональном жаргоне называлось размещаловом всегда было незаконным и не совсем этичным действием, идущим наперекор принципам свободной журналистики.
Почему-то использование профессионального жаргона часто считается знаком хорошего знания темы.
На профессиональном жаргоне следователей их называли «парашютистами».
Как амстердамская, так и лондонская биржи придумали свой собственный профессиональный жаргон: «быки» и «медведи», «верховая езда».
Но пока этот аппарат выглядит как эклектическое месиво, составленное из традиционной (в смысле – устаревшей) терминологии, бездумных терминологических заимствований (англицизмов), терминоидов и квазитерминов, субъективных порождений и вкраплений профессионального жаргона.
На профессиональном жаргоне попадает «под потрошение».
Так, например, в пранках Rakamakafo на фоне звучит мелодия, вызывающая лёгкое волнение (на профессиональном жаргоне подобные мелодии называются tension maker, если переводить дословно – создатель напряжения).
На профессиональном жаргоне статистиков такая кривая называется «хоккейной клюшкой» и свидетельствует об экспоненциальном росте частоты исследуемого явления.
Поэтому он считал себя знатоком советской микроэлектроники, при каждом удобном или неудобном случае сыпал какими-то незнакомыми мне словами, чаще всего являвшимися профессиональным жаргоном.
Так всё и было, действовали они слаженно и аккуратно, но всё равно я не выдержала и сбежала от шума инструментов и разговоров, заполненных профессиональным жаргоном.
Случаи произношения типа компАс или астрОном сохраняются благодаря влиянию профессиональных жаргонов.
ТЕРМИН «РАКЕТОСТРОЕНИЕ» в английском языке – это просто профессиональный жаргон.
Моё любимое сочетание: когда автор тщательно отбирает только ту теорию, что нам нужна, не заставляет нас переваривать профессиональный жаргон и подбирает/придумывает упражнения, которые помогают эту информацию перевести в навык.
Любопытно, что у наших шерстобитов-жгонов в профессиональном жаргоне имеются слова «юма» – образа, иконы; «юмашиться, юмалиться» – молиться.
Забудьте профессиональный жаргон. Подойдите к написанию творчески.
То, что автор старался подражать старинному стилю, вызвало улыбку, но в целом воспринималось лучше, чем новояз, подперченный профессиональным жаргоном уголовников.
Разведчица появилась на встрече «чистой», выражаясь профессиональным жаргоном.
В профессиональный жаргон живописцев и скульпторов, пустившихся вслед за ними изготовлять рельефные картины, вошло словцо «история», в нынешнем значении – «многофигурная картина».
Также не надо ждать от этой книги разбора тех случаев, которые могут быть проверены только полевыми исследованиями, например, функционирования профессионального жаргона или ситуации на фронтире, соприкосновения нескольких наций и их языков.
Не удивляйтесь, у нас выработался своеобразный профессиональный жаргон.
Нет ничего удивительного, что в профессиональном жаргоне лётчиков слово последний табуируется и заменяется эвфемизмом – крайний.
Они не следили за ним, то есть не производили, говоря на профессиональном жаргоне топтунов, наружного наблюдения, а попросту ломились нагло и тупо, скорее всего стремясь загнать куда-то, где ждёт засада из таких же тупиц, и «опустить», по привычке дворовой шпаны, неумностью и жестокостью своей одинаковой во всех мирах и временах.
Так называется работа осведомителей на милицейском профессиональном жаргоне.
Магов-медиков тоже неплохо учили, во всяком случае, записи их были достаточно чёткими, внятными, и, хотя они и изобиловали профессиональным жаргоном, главное я понять могла без труда.
Ясно, что щеголять профессиональным жаргоном на собеседовании вы умеете.
Историки не смогли объяснить этот спад уверенности или, используя современный профессиональный жаргон, причину изменения «настроя участников рынка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный жаргон»

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «жаргон»

  • ЖАРГО́Н, -а, м. Условный язык какой-л. небольшой социальной группы, отличающийся от общенародного языка лексикой, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой; арго. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРГОН

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «жаргон»

ЖАРГО́Н, -а, м. Условный язык какой-л. небольшой социальной группы, отличающийся от общенародного языка лексикой, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой; арго.

Все значения слова «жаргон»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный жаргон»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «жаргон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я