Предложения со словосочетанием «угадывать будущее»

Столь прославленное искусство тосканцев угадывать будущее возникло следующим образом.
Её совет большей частью оказывался вполне удачным, и это обстоятельство приписывали не столько житейской опытности проницательной старухи, сколько её искусству угадывать будущее по звёздам и с помощью магических комбинаций.
Другое значение этого слова «прорицатель», то есть «умеющий угадывать будущее».
Мультсериал славится тем, что не только пародирует события прошлого, но иногда и успешно угадывает будущее.
Ко всем её достоинствам прибавилась и проснувшаяся способность угадывать будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззаботливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо поиска редких рукописей исследователь занимается изучением китайского языка, знакомится с бытом и философией этой страны и, в частности, с практикой китайских предсказателей угадывать будущее с помощью нехитрой системы из 64 фигур.
Начиная с древнейших времён существовала вера, что особо одарённым личностям удаётся благодаря сверхъестественным способностям или благодаря содействию божественных или демонических сил угадывать будущее или знать то, что происходит в данный момент на далёком расстоянии от них; другими словами – познавать вне условий времени и пространства то, что недоступно для простых смертных, от которых будущее сокрыто и для которых восприятие окружающего мира ограничено сферой деятельности органов внешних чувств, преимущественно зрения и слуха, а затем обоняния, осязания и вкуса.
Лично меня особо интригует невероятная способность отдельных людей угадывать будущее.
Встречающие заволновались, распределяясь на платформе, угадывая будущее место остановки вагонов.
Но я православный, а в нашей традиции – не стремиться угадывать будущее.
О таинственной способности старой женщины угадывать будущее.
Наши великие предки умели угадывать будущее, передавать мысли и чувства на расстояние, владели тайной тяготения и вечной жизни.
– Вы хотите сказать, что можете угадывать будущее? В эти сказки я тоже не верю. Но про сон послушать интересно.
– И по нему можно угадывать будущее.
Перед «Живым огнём» очага произносили заговоры и клятвы, по колебанию пламени предсказывали судьбу и угадывали будущий урожай.
Представляешь, если в добавок ко всему я способен угадывать будущее!
Печальна участь поэтических прозрений; они не всегда угадывают будущее в подробностях и в осложнениях, но почти всегда верно указывают направления к нему, оставляя за нами право выбора.
Нужно везде успевать реагировать не только на текущую ситуацию, но и, с положительной вероятностью, угадывать будущие изменения.
– Ты знаешь, к чему идёт. И предполагаешь в целом, чем закончится. А хорошие подчинённые, угадывая будущие действия хозяев, заранее готовят почву…
Он разработал особую методу стимуляции головного мозга, при которой человек, обладающий определёнными способностями, начинает угадывать будущее.
Не всем дан счастливый дар угадывать будущих царских любимцев.
В россыпи чисел и букв отшельница угадывала будущий рисунок алгоритма и подбирала для него коды.
Тут плясали, там показывали фокусы, тут дышали огнём, а ещё дальше угадывали будущее по хрустальному шару.
Эта женщина была такой, и я напряглась, закусив губу, боясь угадывать будущее.
Вы не просто угадываете будущее, вы его формируете.
При желании они угадывают будущее лучше обученных гадалок!
В отличие от пейзажей, требования моды меняются быстро, и надо восьмым, девятым или специальным тридесятым чувством угадывать будущие тенденции.
Чувствовала она, будто угадывая будущую судьбу, что проживает здесь временно, вот дунет неожиданный ветерок, поднимет её, как пушинку, и понесёт дальше…
Вероятно, гриб и в самом деле каким-то образом помогает угадывать будущие события и поступки.
– Тогда всё понятно, я удивляюсь, что у вас открылся дар – по шелесту листвы угадывать будущее.
С древнейших времён у многих людей существовала вера в то, что особо одарённым, легендарным личностям, обладающими сверхъестественными способностями, с помощью божественной или демонической силы, дано угадывать будущее, знать то, что происходило не на месте событий, вне времени и пространства, познавать недоступное для простых смертных, от которых будущее скрыто.
В сплетениях ароматного дыма проступают зыбкие картины, в которых жрецы угадывают будущее
Даже жертвоприношения кур и агнцев, обычно позволявшие безошибочно угадывать будущее, оказывались по большей части бесплодными.
Бизнес есть искусство угадывать будущее и извлекать из этого пользу.
Первая умела угадывать будущее и гадать на картах.
Очевидно, он терял память прошлого, обретая способность угадывать будущее.
Про нас давно слухи ходят, что мы, люди, живущие на планете, можем угадывать будущее.
Сны относительно крыс, по которым можно угадывать будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угадывать будущее»

  • А Татьяна Марковна старалась угадывать будущее Веры, боялась, вынесет ли она крест покорного смирения, какой судьба, по ее мнению, налагала, как искупление за «грех»? Не подточит ли сломленная гордость и униженное самолюбие ее нежных, молодых сил? Излечима ли ее тоска, не обратилась бы она в хроническую болезнь?
  • У молодого майора были некоторые качества, которые как будто бы симпатизировали с свойствами Степана Михайловича; но у старика, кроме здравого ума и светлого взгляда, было это нравственное чутье людей честных, прямых и правдивых, которое чувствует с первого знакомства с человеком неизвестным кривду и неправду его, для других незаметную; которое слышит зло под благовидною наружностью и угадывает будущее его развитие.
  • Нароков (с сердцем). Нет, я не запутался. В робких шагах дебютантки, в первом, еще наивном лепете я угадал будущую знаменитость. У вас есть талант, берегите его, растите его! Талант есть лучшее богатство, лучшее счастие человека! За ваш талант! (Пьет.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угадать»

  • УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАДАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «угадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угадать»

УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать.

Все значения слова «угадать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «угадывать будущее»

Ассоциации к слову «угадать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я