Карта слова «загадка» примеры предложения

Предложения со словом «загадка»

Что повлияло на его решение оставить спокойную жизнь в достатке и пуститься в дальнее и весьма небезопасное плавание, до сих пор остаётся загадкой для многих историков.
Почему ландыш белый? Ландыши растут в тенистых местах. В сумраке леса насекомым хорошо видны только белые цветы. Учись разгадывать загадки природы!
– Это случится гораздо раньше, если вы и дальше будете говорить загадками.
Однако для меня всегда оставалось большой загадкой, как мне удалось столь многого достичь, учитывая моё скромное детство на окраине северного городка.
Но восточный берег всё ещё оставался полной загадкой для европейцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В человеке всегда остаётся какая-то загадка, ускользающая между пальцев.
Но даже смерть, которая явно стала следствием убийства, зачастую остаётся неразрешимой загадкой, если не удаётся найти убийц и заказчиков и определить действительные мотивы преступления.
Космос порой загадывает загадки, которые простому земному биологу не по зубам.
Этот случай задал ему так много новых загадок, что он в тот момент не мог разобраться в них.
В эти дни утренний туман окутывает мир загадкой, а вечернее солнце оставляет на небе отблески разлитого мёда и кажется во всём мире нет напитка более волшебного, чем кофе.
Очень надеемся, что с вашей помощью мы, наконец, отгадаем загадку исчезновения нашего любимого кота.
– Ну, ваша тётушка всегда любила загадки, – пожал плечами папа.
Но его странное поведение, его странный уход из комнаты, когда я только начала приходить в себя, было всё ещё загадкой.
Глава 9 предлагает вам погрузиться в мир непознанного и посмотреть, как научные вопросы помогают решить загадки природы.
Кофе – загадочный напиток, а кофейное дерево – определённо загадочное растение, но главной загадкой кофе остаётся, к сожалению, тайна первого знакомства с ним человека.
Пытливым исследователям ещё предстоит отгадать много загадок и в будущем нас наверняка ждёт много удивительных открытий.
Если у тебя есть брат или сестра примерно одного с тобой возраста, то вы можете читать эту книгу вместе и сообща решать загадки, которые вы найдёте на её страницах.
И вообще он был сплошной загадкой не только для окружающих, но и для самого себя.
Он – решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение10.
Сколько раз она полностью меняла их общие планы, вовлекая его в решение очередной загадки.
Возможно, самым таинственным аспектом природного мира является загадка отношений хищника и жертвы.
Ассоциации мудреца и его преимущественно тезаурусный способ понимания мира могут быть загадкой для других, неизвестны и темны даже ему самому.
Хотя за годы врачебной практики мне посчастливилось разгадать множество загадок медицины, я настоятельно предупреждаю, что эта книга – не панацея.
В процессе написания этой книги я заметил, что некоторые сокращения и термины, вполне понятные специалисту, могут стать загадкой для сухопутного читателя.
Это одна из тех больших загадок жизни, которая не поддаётся объяснению.
Выкапывая из земли окаменелости, эти люди спасают от разрушающего действия времени загадки истории жизни.
Но я издавна при виде звёздного неба о великой загадке мироздания подумывал.
Вот загадка – ещё совсем недавно нежить готова была разорвать нас в клочья, а теперь мы для неё словно не существуем…
– Как вы пробрались без флозина по длинным водным улицам – вот уж настоящая загадка для меня.
В действительности способность восстанавливаться после ударов и невзгод – одна из величайших загадок человеческой природы, как творчество или религиозный инстинкт.
Пока я сидел в сгущавшейся темноте, мне казалось, что этим простым объяснением я разрешил загадку мира и постиг тайну прелестного маленького народа.
Для современного поколения этот подвиг навсегда останется неразгаданной загадкой.
Он также должен был знать на память длинные отрывки из различных саг, уметь играть в шашки и шахматы, загадывать и отгадывать сложные загадки, которые составляли, похоже, любимую забаву этого народа.
Небо, это далёкая, вечная загадка мироздания, таившая в себе божью милость и гнев, небо, на которое первобытный человек взирал с благоговением и страхом, обживается и даже становится, так сказать, уютным.
В наше время учёные исследующие загадки древних цивилизаций начинают предполагать, а не было ли до нынешнего человеческого развитого общества, ещё более развитое, исчезнувшее от мирового катаклизма.
Разгадать загадку человеческой безволосости оказалось чуть ли не сложнее, чем найти наших ископаемых предков.
История тайной войны китайских спецслужб лишь недавно стала привлекать внимание серьёзных исследователей, и она ещё полна загадок и белых пятен.
Так история с подмётными письмами ничем и не окончилась, перейдя со временем в разряд неразгаданных исторических загадок.
Сколько ни сделали учёные за последнее время удивительных открытий, сколько ни узнало человечество о тайнах природы, а магические процессы, лежащие в основе любого гадания, по-прежнему остаются для людей загадкой.
В найденных ископаемых останках крылась загадка – одна из многих, с которыми суждено было столкнуться учёному во время путешествия.
Коллективные захоронения в пещерах и циклопическая кладка храмов не раскрывают загадку первых тысячелетий островной истории.
Если большинство людей похожи на человека, однажды виданного мною на ярмутском пароходе, тогда мнимая загадка разрешается более чем легко.
– Вот это первая загадка в этом деле, которую вам надо разгадать, – сказал начальник главка.
Среди рассуждений детей могут быть такие: в загадке нет слов «сколько было, сколько стало», нечего складывать или отнимать, нет чисел и пр.
Вы сами знаете, что никакое другое место в доме не хранит столько загадок и тайн, сколько заброшенный чердак.
И судя по всему, никто не знал значение рун. Опять загадки от коварного древа! Но хотя бы никого сегодня не убило…
– Хватит загадок! – наконец, не удержалась я. – Что, чёрт возьми, означают твои видения?!

Цитаты из русской классики со словом «загадка»

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Цитаты со словом «загадка»

Афоризмы русских писателей со словом «загадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Синонимы к слову «загадка»

Ассоциации к слову «загадка»

Какой бывает «загадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я