Предложения со словосочетанием «убранство церкви»

Мраморный пол собора выложен мозаикой, внутреннее убранство церкви великолепно.
Внутренне убранство церкви просто и строго: побелённые стены и кирпичные, уложенные в «ёлку» полы, низкие с каменными связями своды.
Во внутреннем убранстве церквей преобладали низкие деревянные или каменные потолки.
Они разоряли города и села, громили торговые лавки, забирая товары, сдирали дорогие убранства церквей и не брезговали даже скудным имуществом горожан.
Джентльмены вольготным шагом зашли в церковь и остановились у самой задней скамьи, почти касающейся стены, заняли свободные места и стали осторожно, неторопливо рассматривать скромное убранство церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей казалось, всё это – роскошное убранство церкви, молочное кремовый шёлк подвенечного платья и сладко-пряный аромат ладана и догорающих свечей – произошло лишь вчера.
Убранство церквей различается между собой, назначение же его частей остаётся прежним.
Завёл в алтарь, показал убранство церкви, а проходя мимо ямы (в александрийских селениях капают ямы для хранения картофеля глубиной два-три метра) открыл её и сказал: «Видишь – ей ничего не нужно».
Детали убранства церкви и мощи св.
Внутреннее убранство церкви строго соответствует старообрядческим традициям.
Заворожённый убранством церкви и всем увиденным во время службы, Шандор решил принять православную веру.
Девочка скучала и разглядывала убранство церкви.
Меня поразила особая, торжественная красота убранства церкви.
Собственно, всё это и составляло большинство убранства церкви.
Каждый раз со стыдливой улыбкой она удивлялась тому, что угнетающее впечатление, которое внутреннее убранство церкви неминуемо должно было производить на любую, ещё не успевшую очерстветь, душу, не чуждо и ей.
С некоторых пор убранством церкви занимается в основном она.
Свадебное фото в полный рост на фоне алтаря и пышного цветочного убранства церкви, а под ногами молодожёнов почти незаметно для незнающего взгляда растоптаны алые цветы.
Из всего убранства церкви нашли только одну икону чисто русского происхождения.
Во время крестных ходов на них нападали толпы католиков, ломали убранство церквей.
Старики рассказывали, что после революции главный колокол сбросили, а иконы, серебряное и золотое убранство церкви безвозвратно исчезли.
Внутреннее убранство церкви после средневековой простоты фасада и вестибюля вызывает нечто вроде шока.
Изобразила внутреннее убранство церкви, длинный проход по центру, и там, на дальнем конце, у алтаря, стоит мужчина и ждёт её, черты лица неопределённы.
Визитёр шёл, молча понурив голову, не особо интересуясь скромным убранством церкви, хотя здесь он был впервые.
Глядя на него, слушая его выступление, не обращаешь внимания на внутренне убранство церкви.
Лавро не осталось ни одной экскурсионной группы, а прихожан и таких же, как я, туристов было сравнительно немного, смог без суеты рассмотреть внутреннее убранство церкви и сделать несколько снимков.
Там приезжий мужик, член загадочной секты дыромолов, просверлив в перегородке отверстие, а может, использовав пустой глазок в древесном узоре, молится шёпотом, разносящимся под небесами: «Дыра моя, изба моя, спаси меня!» Боже, думает плывущий на плоту, сколько веры, силы души и мысли нужно для такой молитвы, которую не поддерживает ни дивное искусство иконы, ни музыка псалмов, ни роскошное убранство церкви! – достаточно внутреннего убеждения, чтобы наделить скважину божественным слухом.
Заворожённый убранством церкви и всем, что увидел во время службы, он решил принять православную веру.
Внутреннее убранство церкви было простеньким, если не сказать нищенским.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранство церкви»

  • По мастерству своему он был маляр, но маляр чистый, то есть он расписывал потолки по трафарету, занимался очисткою и убранством церквей, был часто нанимаем иконописцами и даже академическими художниками приготовлять для них полотно, закрашивать фон и тянуть, где им нужно было, филенки.
  • Небольшая, но красивая и богатая институтская церковь сияла золоченым иконостасом, большими образами в золотых ризах, украшенных каменьями, с пеленами, вышитыми воспитанницами. Оба клироса пока еще пустовали. Певчие воспитанницы приходили последними. Я рассматривала и сравнивала эту богатую по убранству церковь с нашим бедным, незатейливым деревенским храмом, куда каждый праздник мы ездили с мамой… Воспоминания разом нахлынули на меня…
  • Притом же у нас храм Божий — грех сказать, что такое: вот сколько лет уже, как, по милости Божией, стоит Сечь, а до сих пор не то уже чтобы снаружи церковь, но даже образа без всякого убранства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «убранство церкви»

Ассоциации к слову «убранство»

Ассоциации к слову «церковь»

Каким бывает «убранство церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я